+3.48
11 читателей, 1821 топик

Чеченская война: суть проблемы


Вся новейшая история российского укрощения Чечни – это одна сплошная череда измены, вредительства и тупоумия. Разбирёмся в истоках этого явления.

Сейчас в это уже невозможно поверить, но в советские времена Чечено-Ингушская АССР считалась едва ли не самой благополучной и спокойной республикой Северного Кавказа, а цветущий город Грозный повсеместно воспевался как оазис братского интернационализма и восточного гостеприимства.

Широко растиражированные рассуждения о том, что чеченцы испокон веков отличались, дескать, неслыханной жестокостью и звериным нравом – это полная, извините, фигня.
Читать дальше →

Олигархический переворот в России


По сути, олигархи в 1996 году подписали с президентом брачный контракт, по которому реальная власть в стране отходила как бы именно к ним. Во главе этой развеселой компании значился, разумеется, Березовский…который привёл три года спустя в Кремль Путина, ставленника олигархов.


Узкая группка бизнесменов, вложившихся в Ельцина, заведомо ставили на безальтернативную лошадь; взамен они получали неслыханную прибыль в виде проданных за бесценок предприятий, максимального благоприятствования и резкого роста своего влияния. Плюс освоенный миллиардный бюджет.
Читать дальше →

Россияне зря ждут от ВТО снижения цен


Одним из положительных результатов предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию должно стать снижение потребительских цен. Однако в нашей стране существует целый ряд причин, по которым этого может и не произойти.

От вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) россияне ждут более свободного выхода на внешние рынки для бизнеса и снижения, хотя бы постепенного, цен на товары. Цены в России давно принято считать одними из самых высоких в мире. Однако, эксперты говорят, что снижение не будет сильным и быстрым, а некоторые и вовсе говорят, что никакого снижения Россия не ощутит.
Читать дальше →

Четверть россиян заметила культ личности Путина


Четверть россиян считает, что в стране существует культ личности Владимира Путина. Еще 30 процентов жителей РФ полагают, что пока культа личности нет, но есть предпосылки к его появлению. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса, проведенного «Левада-центром» 21-24 октября. На сайте социологической службы эти данные пока не опубликованы.

Как отмечает издание, за пять лет число тех, кто заметил существование культа Путина выросло в 2,5 раза. В 2006 году такого мнения придерживались только 10 процентов россиян.
Читать дальше →

Врач по вызову


Казалось, использование медицины не по назначению закончилось году в 89-м, когда из психбольниц были выпущены последние политзаключенные и для борьбы со злоупотреблениями психиатрией была создана Независимая психиатрическая ассоциация, которую немедленно приняли во Всемирную. Больше 20 лет я пребывал в счастливом заблуждении, лишь иногда с опаской поглядывая на единичные случаи психиатрических злоупотреблений, по поводу которых немедленно поднимался грандиозный шум.

Удар пришелся с другой стороны. Медицина – область знаний богатая, разносторонняя, со множеством дисциплин, школ и традиций.
Читать дальше →

К чему приведет премьер Медведев?


Люди, неуловимо похожие на бывшего главу российского Минфина Алексея Кудрина, потихоньку меняют красавцев, шоуменов и инноваторов в кабинетах лидеров стран Евросоюза.

Их появление означает, что эпоха «дольче виты» в кредит заканчивается, и наступает время рубить косты, сокращать траты и расчищать балансы. Экономисты и ученые Лукас Пападимос и Марио Монти — подходящие люди для такой работы. Аполитичные технократы с экономическим прошлым не связаны обязательствами перед электоратами каких-либо партий, не обещали никому процветания и бесплатного рая на земле и не обязаны потакать требованиям одержимых жаждой казенного хлеба протестантов.
Читать дальше →

Кто виноват в бедности россиян?


Далеко не все бедные люди являются ленивыми моральными уродами. Конечно, прав был классик, когда сказал, что бедность — это не порок, а следствие пороков. Однако всё же мазать всех бедных одной краской нельзя: наш мир не является чёрно-белым.

К сожалению, как только в блогодискуссии всплывает слово «бедность», всё многообразие жизни сужается в глазах спорщиков до двух полярных вариантов, после чего один начинает отстаивать, например, тезис «каждый может разбогатеть», а второй прочно занимает позицию «разбогатеть не может никто».
Читать дальше →

Людоед из США подтвердил преступления Чубайса


Даже либерасты и толерасты, заученно и порой справедливо критикующие Сталина, и те признают, что учёных и организаторов научно-технического прогресса советский лидер все годы своего почти тридцатилетнего правления ценил высоко. Было дело – кого-то и в так называемые шарашки загонял, чтобы таким образом форсировать изобретения и открытия. Но в общем и целом отношение власти к людям науки и техники было вполне лояльным и даже более. В сталинском законодательстве даже было прописано право заслуженных изобретателей и соответствующих научных кадров на вполне приличную дополнительную жилплощадь – типа кабинета, чтоб домашние не мешали. Кстати, законодательства этого никто не отменял, но, похоже, что никто и не исполняет.
Читать дальше →

ФНС – карающий орган или комбинат обслуживания?


Наши налоговики горят желанием подобрать родному ведомству новый «призыв», сменив «создавший негативный образ» налоговой службы: «Заплати… и спи спокойно». Необходима ли фискальному органу «дорогая обёртка», способная только своим обликом и имиджем «продать» услугу?

Наверное, «завлекательный клич» нужен любому товару, начинанию, службе. Не зря же лучшим слоганом, взывающим вступать в ряды армии США считается: «Вступайте в армию! Вы посетите многие страны мира, получите возможность познакомиться с интересными людьми, и… убить их».
Читать дальше →

Куда можно и нужно ходить с маленькими детьми


Следующая тема, о которой я хотел бы поговорить, совсем не так радужна, конечно, я должен упомянуть тот скандал, который произошел в Москве в последние дни вокруг совершенно возмутительного поведения столичных полицейских в отношении 6-летнего мальчика. Вы знаете все эту историю. И я думаю, что некоторые из вас, наверное, удивляются, почему столько внимания к этому.

Ну, подумаешь, вот один какой-то 6-летний мальчик, и вот какой-то полицейский отнесся каким-то странным образом, его задержали, заставили давать какие-то совершенно анекдотические показания. 6-летний ребенок в результате подписывал протокол, написанный абсолютно таким дубовым уголовным языком.
Читать дальше →