+3.48
11 читателей, 1821 топик

В чем феномен Мавроди в России?


Сергей Мавроди — скандально известный «герой» эпохи 90-х, основатель первой в истории России финансовой пирамиды, бывший миллиардер и заключенный, снова заставил о себе говорить. Как только не называли отца-основателя легендарной «МММ»: «гениальный мошенник и аферист», «достойный наследник Остапа Бендера», «талантливый предприниматель» и «человек, опередивший свое время и даже эпоху».

Эмоции, которые люди испытывают по отношению к нему, просто зашкаливают – от лютой ненависти до искренней любви, уважения, зависти. Возможно, именно этим неравнодушием к его персоне, и решил воспользоваться Сергей Мавроди, по прошествии более 20 лет реанимировав свое одиозное детище – пирамиду «МММ-2011».
Читать дальше →

ИноСМИ: Анна Чапман позорит свою организацию


Для Анны Чапман, 29-летней гражданки России, вместе еще с девятью человеками арестованной в июне 2010 года в Нью-Йорке по обвинению в шпионаже в пользу Москвы, настали не лучшие времена. Чапман тогда была признана виновной и через месяц была отправлена в Россию, которая приняла ее с распростертыми объятиями. Сейчас дела обстоят несколько по-иному.


Стало известно, что статья о великом русском поэте Александре Пушкине, написанная Чапман в одной популярной газете, оказалось не более, чем плагиатом. И вот ее имя вновь замелькало на первых полосах газет. Двое ее коллег-нелегалов, поддерживавших с Чапман тесные отношения, были арестованы в конце октября в Марбурге. Это супружеская пара –Андреас и Хейдрун Аншлаг (Andreas y Heidrun Anschlag), по всей видимости занимавшаяся промышленным шпионажем и прилетевшая в Германию из Мексики по подложным австрийским паспортам.
Читать дальше →

Медведев высказался за амнистию для военных


Президент Дмитрий Медведев готов рассмотреть вопрос о помиловании военнослужащих в индивидуальном порядке, сообщает РИА «Новости». «Есть случаи, когда заслуженный человек оступился — в жизни бывает разное, но его военные заслуги ничуть не меньше, чем проступок», — сказал Медведев на встрече с военнослужащими в штабе 58-й армии. «Я не против, чтобы такого рода амнистия была рассмотрена», — добавил он, отметив, что «это дело Государственной Думы».

«Если речь идет о насильственном преступлении — здесь другие принципы, а если речь идет о каких-то хозяйственных проступках, нужно учитывать заслуги», — заявил Медведев.
Читать дальше →

Стадо баранов


82% граждан России опрошенных социологами Левада-центра уверены, что повлиять на политические процессы в стране они не смогут, 55% и вовсе не хотели бы участвовать в политической жизни даже на уровне своего города.
По мнению 66% россиян, в настоящее время интересы власти и общества в стране не совпадают. Доля уверенных в возможности влиять на происходящие в стране процессы – только 14%.
При этом уровень протестных настроений граждан остался прежним – 18%
Читать дальше →

Вокруг России: чем меньше кусок, тем злее будут драки


Каждый раз, когда дело Юлии Владимировны Тимошенко одержимые идеей иметь всё своё украинские публицисты горделиво сравнивают с делом Ходорковского — мне обидно как искусствоведу. Ребят, это как по «Аиде» поставить оперетту. С серьёзным видом.

Ходорковского закрыли, потому что тогда это был человек с серьёзными возможностями и убийственными амбициями. Спасать свою шкуру бегством, как какой-нибудь Березовский или Гусинский, не собирался. Его и повязали-то, насколько мне известно, на пути в славную республику Саха-Якутия, где его по прилете уже ждал местный Великий Курултай, или как он там называется, дабы тут же на месте вручить первым делом красные корочки сенатора. Члена Совета Федерации, в смысле, — как раз от вышеуказанной гордой республики, со всеми вытекающими отсюда последствиями, — включая незыблемое еще в те, казалось бы, недавние годы право «депутатской неприкосновенности».
Читать дальше →

Миграционная политика: чего мы хотим на самом деле?


Ситуация с трудовой миграцией в нашей стране сложилась довольно абсурдная, таящая в себе угрозы, о которых сегодня мы даже не догадываемся. Это ясно каждому, кто способен посмотреть на эту проблему не сквозь призму казенных отчётов, а взором человека, болеющего за свою страну. Власть одновременно пытается бороться с межнациональной рознью (одних только законов, указов и постановлений правительства за последнее время вышло с десяток) и при этом сама же закладывает мины замедленного действия на будущее.
Читать дальше →

"Арабская весна" стала "арабской зимой" для России?


Российская международная политика образца 2011 года отличалась «неровностями и противоречиями». К такому выводы пришли эксперты в рамках конференции Организации cлавянских, восточноевропейских и евразийских исследований, начавшей 17 ноября свою работу в Вашингтоне. Достижения и промахи внешней политики Кремля в обсуждениях аналитиков были разделены по региональным направлениям.

Направление: Ближний Восток

Ближневосточное направление эксперты охарактеризовали как «провальное» для России в целом.
Читать дальше →

Путин: Полиция чересчур жестко разгоняет акции "Захвати Уолл-стрит"


Полицейские в США чересчур жестко разгоняют акции «Захвати Уолл-стрит», заявил премьер Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Франции Франсуа Фийоном. Расшифровка беседы приводится на сайте российского правительства. «Сейчас, например, как мне известно и вам, наверное, тоже, полиция в Нью-Йорке активно разгоняет демонстрантов в рамках движения „Захвати Уолл-стрит“. Надеемся, что здесь (в России. — Ред.) не будет никакого непропорционального применения силы со стороны правоохранительных, репрессивных органов», — сказал Путин.
Читать дальше →

"А мужик русский все стонет…"


Вы любите свою семью? Свой дом? Своих друзей? Наверняка, да. Просто даже из здорового эгоизма и по принципу «все, что мое не может быть плохим». Но почему тогда мы не любим свою страну?

Что бы ни происходило в России, мужик русский все стонет. Как бы не менялась окружающая действительность, он все недоволен. И люди – хамы, и чиновники – воры, и политики – обманщики, а начальник и вовсе жлоб несусветный! Ну как жить при таком раскладе нормальному человеку? Один выход – уехать подальше, за границу, к теплу, демократии и вежливым гражданам. К тому же, все лучшие люди уже там. Примерно так думает каждый десятый россиянин.
Читать дальше →

Идеальная Россия: мечты 2020

Наступило будущее, десять лет назад чиновники обещали нам, что оно будет светлым. К 2010 году правительство брало на себя обязательства: создать полностью контрактную армию, решить проблему пробок и платных парковок, оснастить школы современным оборудованием, сделать ставку по ипотеке, как в Европе, перевооружить армию. Сегодня слушать эти обещания из прошлого и сравнивать их с настоящим – забавно. Slon решил собрать несколько новых обещаний чиновников о том, какой будет Россия в 2020 году:

Россияне будут ездить по хорошим дорогам
Читать дальше →