+3.48
11 читателей, 1821 топик

О корнях кавказского зла


В преддверии выборов в СМИ достаточно активно муссируется тема «кормления Кавказа», выдвигаются различные требования, вплоть до отделения его от России. В блогосфере тиражируются антикавказские настроения.

К ним добавляются проблемы мигрантов, которые также широко обсуждаются в прессе, особо активно в связи с «делом летчиков» в Таджикистане. В Интернете обсуждались различные, в том числе, и радикальные предложения, например, о массовой депортации таджикских мигрантов, введении визового режима и т.д.
Читать дальше →

Национальная идея состоит в ее отсутствии


Оборвав строительство вавилонской башни социализма, сменив улей на банку с пауками, мы пришли к единственно правильному выводу, что государство — это я, а национальная идея — мой выбор в супермаркете.

И действительно, в эпоху развитого эгоцентризма и всеобщего безразличия, которые атомизируют общество, каждый человек — не только национальная идея, но и центр мироздания. И каждый с готовностью согласится, что его жизнь уникальна, а особа священна, как королевская. И каждый проклянет те времена, в которых, как ему скажут, было не так.
Читать дальше →

Трудовые мигранты - проблема и надежда России


Трудовые мигранты — и проблема, и надежда России, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями СМИ Центрального федерального округа. По его словам, для некоторых городов мигранты — «это действительно большая проблема, особенно для относительно небольших городов, где поток мигрантов может просто разрушить трудовой баланс и за этим нужно следить».

«Применительно ко всей ситуации в целом: мигранты — и проблема и надежда, потому что, с одной стороны, должен быть баланс трудовых ресурсов, баланс трудовых рук, с другой, — у нас есть огромные проблемы в регионах, где есть дефицит рабочей силы и там без трудовых мигрантов, без тех, кто приезжает работать, эту задачу не решить», — сказал глава государства.
Читать дальше →

Ужас узнаванья


«Неонацисты среди нас», «Спецслужбы провалились», «Коричневый террор» – с такими заголовками немецкие газеты выходят уже много дней подряд, с тех пор как в начале ноября в тюрингском городке Эйзенах в сгоревшем жилом автофургоне были найдены два трупа, вскоре опознанных. Имена самоубийц, 34-летнего Уве Бёнардта и 38-летнего Уве Мундлоса, ныне прогремели на весь мир. Они ограбили местный банк, уехать успели недалеко, попали в ловушку и покончили с собой. В те же примерно часы в саксонском Цвикау 36-летняя Беата Чэпе взорвала съемную квартиру, в которой жила под чужим именем. Позже она сдалась полиции и сейчас находится в СИЗО.
Читать дальше →

Критикам Путина посвящается


Наблюдая за интернет-обсуждением предвыборных перипетий в России, я ощущаю, как волосы на моей голове уже устали постоянно стоять дыбом от неизбывной фантасмагоричности всего происходящего. Взрослые, умные мужики с неуёмной страстью заклинают друг друга ради всего святого «не голосовать за партию жуликов и воров».

Интернет-сообщество дружно процеживает новости для нахождения хоть мало-мальски компрометирующего власть события (типа освистывания в «Олимпийском» или неприятия Медведева на факультете журналистики). Мой монитор уже просто сочится ненавистью из всех русскоязычных поисковиков, если я забью в него слова Путин, Медведев и Единая Россия. И при всём при этом ЕР наверняка наберёт свои 60% голосов на предстоящих выборах.
Читать дальше →

Кто был никем, то станет всем?


Реформа послевузовского образования сделает официально признанными учеными «непризнанных гениев» и недоучек.

Реформа образования продолжает торжественное и, похоже, победоносное шествие по стране и собственно по образованию — тому самому, которое подняло страну, давшую миру пантеон ярчайших умов, которые и сейчас берут нобелевки и делают своим работодателям состояния.

Можно ли будет так же характеризовать представителей российской научной элиты лет хотя бы через десять? В свете принимаемых новшеств повода для оптимизма немного.
Читать дальше →

Кто придумал Путину кавказские корни?


Отец — Владимир Спиридонович Путин, мать — Путина Мария Ивановна. Эти данные занесены в метрике Президента РФ Владимира Путина.

Однако накануне 2000 года в грузинской прессе промелькнула сенсационная на первый взгляд информация, в которой сообщалось, что биологической матерью Путина является женщина из села Метехи, пригорода Тбилиси. Эту новость тут же подхватили западные СМИ, греческая и немецкая телекомпании выпустили часовой фильм о жизни старушки, представители чеченской диаспоры опубликовали книгу «Тайная биография президента России», Артем Боровик взялся готовить программу, посвященную якобы настоящей матери ВВП… Но на российском телевидении полную версию фильма запретили.
Читать дальше →

Коммунистическая катастрофа: где найти противоположность Добру?


В последнее время многие уважаемые авторы обращаются к теме построения коммунизма и, в частности, пытаются ответить на вопрос – каким будет при коммунизме человек. Рассуждения сводятся примерно к тому, что капитализм деформирует естественную природу человека довольно уродливым образом, и при коммунизме человек освободится от этого давления и станет, наконец, самим собой, естественным человеком. Это рассуждение кажется мне вполне разумным. А затем, как правило, авторы описывают замечательное общество прекрасных, творческих людей, где все люди – «друзья» или где человек «благ». Мое сердце против этих выводов ничего не имеет – я бы не прочь жить в таком замечательном обществе, но мой разум не хотел соглашаться с такой картиной, причем причину я понял не сразу.
Читать дальше →

Антон Орехъ: побежден ли таджикский сифилис


В Таджикистане освобождены летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко, лишь две недели назад получившие по 8,5 года тюрьмы по обвинению в контрабанде и ставшие причиной международного скандала.

Кассационная комиссия уменьшила их срок заключения до 2,5 лет каждому. Дальше в дело вступила объявленная в августе амнистия — за ее счет срок уменьшили еще на два календарных года. А поскольку по полгода пилоты уже и так провели в предварительном заключении, суд решил, что они отбыли наказание и могут быть свободны, поясняет «Интерфакс».
Читать дальше →

Конец эпохи Путина?


Стареет премьер, разлагается вертикаль. Власти созданная в прошлом престарелым уже сегодня диктатором, жиреет чиновничество, капиталлы уходят из России из-за коррупции, вымирает народ. Таковы итоги путинского правления. Выборы, которые в 2004 и 2008 годах удалось выиграть играючи, в декабре 2011 и мае 2012 годов приходится протягивать уже выжимая все ресурсы административной машины, переступая закон, ломая через колено Конституцию.

Пресс-конференция В. Путина. Корреспондент задает вопрос:
Читать дальше →