Социалистическая индустриализация СССР


Социалистическая индустриализация СССР (Сталинская индустриализация) — процесс форсированного наращивания промышленного потенциала СССР для сокращения отставания экономики от развитых капиталистических стран, осуществлявшийся в 1930-е годы. Официальной задачей индустриализации было превращение СССР из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу. Хотя основной промышленный потенциал страны был создан позднее, в годы семилеток, под индустриализацией обычно подразумеваются именно первые пятилетки.

Читать дальше →

Н.Бурджанадзе: Диалог с Россией – единственный способ избежать войны


Единственная возможность избежать повторения вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008г. — это диалог с Россией, считает лидер оппозиционной партии «Демократическое движение — единая Грузия» Нино Бурджанадзе.


Читать дальше →

В.Путин: Вопросы освоения Арктики вызывают очень много шума


В последние годы вопросы изучения и освоения Арктики провоцируют «очень много шума». На это посетовал глава российского правительства Владимир Путин, посетивший заседание Русского географического общества в Москве.

Читать дальше →

ЕС и США осудили провокацию телеканала "Имеди"


Помимо России, выходку телеканала «Имеди», показавшего в субботнем эфире «спецрепортаж» о вторжении российских войск в Грузию и свержении президента Михаила Саакашвили, также осудили ЕС и США.

Читать дальше →

Какие предложения по гражданской войне?

Виктор Шендерович

Давеча в центре Москвы какие-то умельцы подожгли Toyota Land Cruiser заместителя прокурора Басманного района. Откуда у простого прокурора такая непростая машина – вопрос для отдельного эссе, речь о другом. Об обратной связи.

Те, кто вставляли фитиль в прокурорский бензобак, что-то этим, поди, хотели сказать! Полагаю, что в стране типа Норвегии они могли бы сказать это в независимом суде. Но в Москве и окрестностях (по Камчатку включительно) эту штуку отменили за ненадобностью, и молодые люди пошли за бензином для фитиля.

Читать дальше →

Кучер и лошадь

Начало 1970 года в СССР ознаменовалось политическим скандалом. 19 марта появилось Открытое письмо Андрея Сахарова, Валентина Турчина и Роя Медведева к руководителям партии и правительства с требованием, а точнее, предложением демократизации общества.

Только что танки Варшавского договора проутюжили Прагу, в СССР был разгромлен самиздат, стало все чаще мелькать имя Сталина, которое после XX съезда КПСС было под негласным запретом. Повеяло застоем.

И именно в это время появляется Открытое письмо, в котором, пусть с оговорками, необходимыми в такой «переписке», но авторы выступают за десталинизацию общества, за социализм с человеческим лицом.

Читать дальше →

Блеф есть блеф, или СССР-2



Ставь на «красное», ставь на «черное».
Все равно выиграет «зеро»
(Из к/ф «Блеф»)


Разговоры про «модернизацию» как-то поутихли. Тема исчерпала себя. Олимпийские «рекорды» тоже предпочли замять. Пиарить нечего. Новинка весеннего сезона — перспектива восстановления СССР в ближайшие пару лет в составе России, Белоруссии, Казахстана и примкнувшей к ним, теперь уже «пророссийской», Украины. Как следует из слов вице-премьера Шувалова, сначала таможенный союз, потом единое экономическое пространство и общая валюта. Ну а потом, само собой, состоится и политическая реинтеграция. И все это дело всего нескольких лет. Западные СМИ уже забили тревогу: СССР возвращается!


Читать дальше →

Медведев готов править в одиночку



Требование отставки Путина звучит все громче, а президент берет в союзники ветеранов-силовиков

При приближении к дате «2012» попытка вбить клин в «тандемократию» становится все активнее. Так, несколько дней назад в интернете появилась инициатива неких «общественных сил» по сбору подписей за отставку председателя правительства Владимира Путина. И пусть на 14 марта на сайте собрано всего около 8 тысяч подписей, интересен другой факт: как эти, так и многие другие «протестанты» требуют ухода с политической арены только Владимира Путина, а не президента Дмитрия Медведева.

Отставки Путина за последние месяцы требовали на митингах в Калининграде, Байкальске и множестве других «умирающих городов». Но нигде не звучал призыв об уходе Медведева.

Читать дальше →

Вертикаль поработала на выборах Франкенштейном



Все заявления федеральной власти о необходимости демократизации выборов оказались голословными

В 76 субъектах РФ прошло свыше 6200 выборов разного уровня и местных референдумов. По данным Центризбиркома России, в списки избирателей было включено порядка 32 млн человек. Это практически треть от общего числа россиян, имеющих право голоса.

Читать дальше →

Госкорпорация "РосАгро"

Строительство крупных агропромышленных комплексов во всех федеральных округах РФ и создание госкорпорации «РосАгро».
Читать дальше →