В.Путин: Вопросы освоения Арктики вызывают очень много шума


В последние годы вопросы изучения и освоения Арктики провоцируют «очень много шума». На это посетовал глава российского правительства Владимир Путин, посетивший заседание Русского географического общества в Москве.
Вспоминая об установке российского флага на Северном полюсе, глава правительства отметил, что это событие «вызвало совершенно необоснованную реакцию соседей». Никто, по его словам, не мешал установить свои флаги на той же точке и другим арктическим государствам.


«Мы работаем на основе нормативов ООН и действующего морского права», — заверил российский премьер.

В этой связи В.Путин призвал другие заинтересованные страны «не пугать друг друга несуществующими проблемами» и спокойно обсудить пути развития региона. В частности, он выразил надежду, что в «добрососедском духе» это удастся сделать в ходе конференции по вопросам развития Арктики, которая состоится в апреле.

Российский флаг был установлен 2 августа 2007 года на дне Северного Ледовитого океана на глубине 4 тыс. 261 м. Таким образом, Россия объявила о своем праве на богатый месторождениями углеводородов шельф, который, по мнению Минприроды РФ, является продолжением континентального шельфа России.

С этим не согласились США, Канада, Норвегия и Дания, которые считают, что Россия намерена заполучить контроль над Арктикой, пренебрегая международным законодательством. Канадцы даже заявляли об увеличении военного присутствия в регионе.

1 комментарий

avatar
Борьба за регион будет не шуточная.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.