Перспективы России в глобальном мире XXI века

22 марта 2010 ПОНЕДЕЛЬНИК
Секция по международным вопросам
Устный выпуск журнала

«Полис. Политические исследования»

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИИ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ XXI ВЕКА

Читать дальше →

Кремль создает партию под дочь Бориса Ельцина


«Единая Россия» объявила о создании нового либерального клуба, в который единороссы хотят объединить сочувствующих либеральным идеям предпринимателей. Источники в Кремле говорят, что клуб станет фундаментом для новой либеральной партии.

Читать дальше →

День гнева на Святой земле

Третья интифада не выгодна никому, кроме Ирана

Судя по развитию ситуации в Иерусалиме, уже дана отмашка на начало третьей палестинской интифады. Беспорядки начались после того, как в квартале Вади Джоз группа молодых арабов забросала камнями солдат подразделения пограничной охраны (израильский аналог национальной гвардии), тяжело ранив одного из них. В ответ полиция применила против толпы гранаты со слезоточивым газом.

Чем ближе обсуждение очередных санкций против ядерной программы Ирана, тем жарче обстановка в Иерусалиме и на палестинских территориях. Такое уже случалось в 2006 году, когда мировое сообщество впервые решило осудить ядерные амбиции персов. Тогда провокации сателлитов Тегерана — боевиков “Хамаса” и “Хезболлы”, похитивших израильских солдат, — закончились 34-дневной войной в Ливане и крупномасштабной операцией в секторе Газа. Спустя четыре года ситуация повторяется…

Читать дальше →

Киев хочет стать площадкой для подписания договора по СНВ-2 для РФ и США


Сегодня главы МИД РФ и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко обсудят предложение В.Януковича подписать договор по СНВ между Россией и США в Киеве. Такое предложение президент Украины сделал Д.Медведеву во время своего недавнего визита в Россию.


Читать дальше →

16 марта 2010 Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым



Известный сюжет о том, как Россия напала на Грузию и привела к власти «оппозицию» во главе с Бурджанадзе, произвел сильное впечатление. И не столько даже на грузин и эту самую оппозицию, сколько на традиционных союзников тбилисского режима. Дипломатическая реакция американцев и европейцев оказалась весьма резкой: Саакашвили пришлось объясняться.
Михаил Саакашвили, президент Грузии: «Я хочу, чтобы все это хорошо поняли — вчерашний репортаж был максимально приближен к реальности, максимально близко к тому, что может произойти на самом деле, или что в голове у врага Грузии».

Сюжет действительно приближен к грузинской политической реальности, которая двадцать лет формируется с помощью антироссийской истерии. Удивить грузин в этом смысле довольно трудно. Хотя грузинскому начальству это в какой-то степени удалось.

Читать дальше →

Большая Игра. Часть 1



Первая часть передачи «Большая Игра» Михаила Леонтьева

Исчерпывающее, уникальное исследование на тему исторического противостояния России сначала с Британской империей, а затем с США. Включенные в проект примеры знаменитых политических и военных дуэлей между великими державами, которые сотрясали весь земной шар, откроют зрителям глаза на один простой факт: события, которые происходят с нами сейчас, уже происходили с нашими предками в той же точно последовательности и с тем же точно результатом.

Читать дальше →

В парламенте Украины сформировалась оппозиция


Восемь партий украинского парламента объединились в оппозицию. 16 марта в верховной раде Украины прошла церемония заключения соответствующего соглашения. Тогда же было подписано и положение о создании координационного совета парламентской оппозиции.

Соглашение об объединении в оппозицию подписали представители партий «Батьковщина», «Народная самооборона" Европейской партии Украины, Народного Руха, Партии защитников отечества, партии «Реформы и порядок», Христианско-демократической партии и Украинской социально-демократической партии.

Читать дальше →

Путин "дал добро" на непризнание Минском Абхазии


Россия с пониманием относится к непризнанию Белоруссией Абхазии и Южной Осетии. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр России Владимир Путин по итогам российско-белорусских переговоров в Бресте. По мнению российского премьера, от этого решения во многом зависят отношения Минска с западными партнерами.

«Нормальные отношения Белоруссии с западным сообществом этого стоят», — заметил В.Путин, добавив, что «сейчас кризис», а МВФ предоставляет кредиты, в том числе и белорусской экономике.

«Есть, правда, и позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что есть ситуации, при которых торг неуместен. В целом я разделяю позицию Кисы, но, в конечном итоге, это тот вопрос, который относится к суверенному праву Белоруссии», — сказал российский премьер…

Читать дальше →

Как нас дурят ЖКХ



Жилье для человека и его семьи – жизненная необходимость для нормальной человеческой жизни! Жилье — достояние не только человека и его семьи, но и государства, неотъемлемой частью которой они являются! Эти понятия неразделимы! Очень кратко (ну очень!) оценивая новый «Жилищный кодекс»(если внимательно изучить), можно его именовать «Кодекс чиновника-рабовладельца»!

Можно спорить по мелким деталям, но не в основе. Чиновников «новой волны, опоздавших к разделу». Чиновника порой безграмотного, бездарного и безнравственного, пытающегося со ссылкой на кодекс «приватизировать» заодно и человека с его семьей.

Привожу лишь один пример из реальной жизни большинства Россиян. Пример «проблемы» (лукавой откровенной махинации) поражающей своей дикостью даже школьника. Речь идет не о стоимости единицы тепла (руб. / Гкал, эта величина на совести правительства), а о количестве оплаченной жителями и фактически предоставленной им тепловой мощности в Ккал. / час за эту сумму в каждом месяце в течение отопительного (и не только) сезона и в течение многих лет?!!! И кто в первую очередь страдает от этого? Те, кто даже для нормального пропитания не может пробрести достаточную «пайку».

Читать дальше →

Уинстон Черчилль


Уинстон Леонард Спенсер-Чёрчилль (англ. Sir Winston Leonard Spencer-Churchill; 30 ноября 1874 — 24 января 1965) — британский государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании в 1940—1945 и 1951—1955 годах, военный, журналист, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1953), сэр.

По данным опроса, проведённого в 2002 году компанией BBC, его считают самым выдающимся британцем в истории.
Читать дальше →