ЕС и США осудили провокацию телеканала "Имеди"


Помимо России, выходку телеканала «Имеди», показавшего в субботнем эфире «спецрепортаж» о вторжении российских войск в Грузию и свержении президента Михаила Саакашвили, также осудили ЕС и США.
Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби заявил, что фальшивый новостной выпуск не способствует стабилизации ситуации в регионе. «Складывается ощущение, что этот сюжет лишь усилил внутриполитическую конфронтацию (в Грузии). Возможно, именно для этого он и предназначался», — заявил европейский дипломат в комментарии агентству Reuters.


Свое недовольство высказали и американцы. Посол США в Тбилиси Джон Басс заявил, что ситуация в отношениях между Грузией и Россией «достаточно серьезна и без подобного рода квазиновостного шума». «Я настоятельно жду проверки произошедшего соответствующими организациями», — сказал американский дипломат.

Российский МИД ранее подчеркнул, что передача «Имеди» нанесла вполне конкретный ущерб безопасности и стабильности в регионе.

С критикой «Имеди» выступила и грузинская оппозиция, обвинившая президента М.Саакашвили в том, что сюжет был сделан по его заказу. Пресс-служба главы республики уже опровергла эти предположения.

Напомним, что 13 марта 2010г. в вечерний прайм-тайм телеканал «Имеди» выпустил в эфир специальный репортаж, в котором сообщалось об убийстве Михаила Саакашвили и начале войны с Россией. Как потом выяснилось, перед началом программы сообщалось, что описываемые в нем события не соответствуют действительности и представляют собой лишь возможный вариант развития событий. Однако многие телезрители смотрели программу не сначала, и в результате постановка «Имеди» привела к панике. Многие жители Тбилиси начали поспешно покидать город, спасаясь от налета российской авиации и хаоса, связанного со сменой режима. Особо же чувствительным телезрителям потребовалась помощь врачей.

Есть данные, что одна женщина, чей сын служит на границе, умерла от сердечного приступа, посмотрев программу.

М.Саакашвили позже рассказал, что его бабушка тоже смотрела передачу и тоже стала переживать за судьбу внука, который по сюжету был убит в ходе переворота.

1 комментарий

avatar
Миша идиот, упорно продолжает рыть себе могилу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.