Доктор «Нет» ('Newsweek', США)



Есть ли другие слова в словаре Кремля, кроме «нет»? Кажется, это была единственная фраза, услышанная высокопоставленными лицами США на переговорах с Россией по вопросу о санкциях против Ирана, планах противоракетной обороны в Восточной Европе и сокращении ядерных вооружений, даже когда американский план чуть-чуть или совсем не касается российских интересов. Однажды две державы вели переговоры в духе доброй воли. Например, вернёмся к временам Бориса Ельцина, когда Россия позволила представителям США войти в регион и помочь переместить ядерные боеголовки с Украины и из Казахстана назад в Россию после падения Советского Союза – акт, который Москва считала бы сейчас, конечно, недопустимым нарушением суверенитета. Сегодня преградой для США является российский главный дипломатический гамбит, и нетрудно понять, почему. Россия больше не отдаёт команды каравану наций-сателлитов – соперники в регионе (особенно Китай) укрепляют свои позиции, а её экономика рухнула. С ослаблением своего могущества Москва поддерживает значимость единственным способом, который знает – разыгрывая неудобную карту.


Читать дальше →

Программа визита Клинтон в Россию свидетельствует об улучшении хрупких пока отношений ("The Washington Post", США)

За год после того, как госсекретарь США Хиллари Клинтон в шутку подарила российскому министру иностранных дел кнопку «перезагрузки», два ядерных гиганта существенно улучшили свои разорванные в клочья взаимоотношения, добившись прогресса в таких американских приоритетах, как Иран и Афганистан, а также вплотную приблизившись к подписанию важного соглашения по контролю вооружений. Это подтверждают официальные представители обеих стран.

Но сделать это было непросто. В четверг утром Клинтон прибудет сюда с двухдневным визитом, и программа ее пребывания в Москве свидетельствует о хрупкости отношений нового партнерства и о сохраняющейся напряженности между двумя бывшими противниками по «холодной войне».


Читать дальше →

Или мы сметем всю эту нечисть, или навсегда признаем рабское будущее



Я верю, что каждый человек приходит в этот мир, чтобы исполнить на Земле свое предназначение. Раньше на Руси говорили: мужчина обязан построить дом, вырастить дерево и воспитать детей.

Лучшие земли России, на сегодняшний день, захватили паразиты, которые никогда не будут их обрабатывать. Никогда не посадят ни одного дерева. Нашим детям и даже внукам уготована судьба быть слугами бандитов, извращенцев, продажных чиновников, ворья и мошенников, которых в России почему-то называют олигархами.

В России, даже по официальным данным, более 3-х миллионов бездомных, беспризорных детей. Скажите! Когда еще в российской истории общество равнодушно смотрело на боль самых беззащитных своих граждан? С какого момента мы перестали смотреть на ВСЕХ детей, как на своих? Ведь когда они вырастут, будут жестоко мстить обществу за свою боль и унижения.

Читать дальше →

Легенды и мифы Древней Греции

Ахиллесова пята Европы или подопытный кролик Евросоюза?



Уже полгода европейцы никак не могут решить, какое из этих определений точнее отражает нынешний статус злополучной Греции. То, что сначала считалось проблемой Греции, переросло в греческую драму всего Евросоюза.

Первому специальному саммиту ЕС 2010 года по экономике в феврале пришлось заниматься не планом развития сообщества на 10 лет, а вопросом спасения Греции. Стало ясно, что если греки не преодолеют кризис, то потянут за собой всю зону евро и Большую Европу.

Читать дальше →

Смерть на соседней улице



Я живу в Кунцево. Полоцкая улица совсем недалеко от моего дома. Выстрелы в милиционеров Климовича и Быкова можно было слышать из нашего окна. Два милиционера остановили на улице подозрительного гражданина, а тот, видимо, имел веские основания для того, чтобы не пытаться договориться или откупиться от милиции, а начать стрелять. Климович погиб, у него остался трехлетний ребенок. У Быкова беременная жена, он в тяжелом состоянии. Они могли не останавливать этого парня, могли требовать с него денег, но почему-то выполнили служебный долг. Один из милиционеров отдал за это жизнь.

Через несколько дней в Челябинске сотрудники ДПС остановили машину, в которой мужчина вез в роддом жену с кровотечением. Он совершил какое-то незначительное нарушение, что в его состоянии вполне понятно. Но гаишники не дали ему довезти жену до больницы, избили и уволокли в наручниках, а женщину так в машине и оставили, отказавшись вызвать «скорую».

Читать дальше →

«Открывай «обезьянник», я вам чмо привез»



Жители Челябинска возмущены беспределом гаишников

В Челябинске расследуется очередной громкий скандал с участием сотрудников правоохранительных органов. Здесь два инспектора ГИБДД задержали и избили 29-летнего местного жителя Алексея Прокопенко, который вез свою жену в больницу с послеродовым кровотечением. В результате женщине пришлось добираться до больницы чуть ли не ползком, что едва не обернулось трагедией. К счастью сейчас молодая мама чувствует себя хорошо, она дома с малышом. А ее муж надеется, что гаишников, незаконно применивших к нему силу, удастся наказать. Тем временем Областной Следственный комитет уже возбудил в отношении них уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств».


Читать дальше →

Единая Россия


«Единая Россия» — российская правоцентристская политическая партия. Создана 1 декабря 2001 года на учредительном съезде общественно-политических объединений «Единство» (лидер — Сергей Шойгу), «Отечество» (Юрий Лужков) и «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев) как Всероссийская политическая партия «Единство и Отечество — Единая Россия».

Избирательный список партии на думских выборах 2007 года возглавил на тот момент действующий президент России Владимир Путин, не являвшийся членом партии и впоследствии отказавшийся от депутатского мандата. В результате думских выборов 2007 года «Единая Россия» получила квалифицированное большинство мест в Госдуме и сформировала правительство во главе с Путиным.

Читать дальше →

Ким Чен Ир


Ким Чен Ир (по Концевичу Ким Джонъиль, Юрий Ирсенович Ким; 16 февраля 1941 или 1942) — глава Корейской Народно-Демократической Республики, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, Верховный главнокомандующий Корейской народной армии (четвёртой по численности армии в мире), председатель Государственного Комитета обороны КНДР, сын «великого вождя» Ким Ир Сена. В отличие от отца имеет титул «Великий руководитель»), ранее, до смерти отца — «Любимый руководитель». Его часто называют также «Полководцем».

Читать дальше →

Б.Обама боится новой гонки вооружений


Располагая ядерным оружием, Иран в состоянии спровоцировать гонку вооружений на Ближнем Востоке. С соответствующим заявлением выступил президент США Барак Обама в ходе пресс-конференции в Вашингтоне.

Читать дальше →

Госдепартамент США: Ким Чен Иру осталось жить максимум 3 года


Лидеру КНДР Ким Чен Иру осталось жить не более 3 лет, уверен помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Океании Курт Кэмпбелл. Чиновник рассказал об этом на закрытом совещании в ходе своего визита в Южную Корею в прошлом месяце, сообщают корейские СМИ.

Читать дальше →