Итоги визита Клинтон в Грузию

Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник встретился с государственным секретарем Хиллари Клинтон, которая посетила Тбилиси в рамках своего турне по странам Восточной Европы и бывшего СССР.

Грузинский президент после встречи раздавал комплименты как госсекретарю, так и всем Соединенным Штатам, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». В частности, он заявил, что «независимость и демократия Грузии существуют благодаря солидарности американского народа».


«Мы разделяем ценности, и у нас одни и те же стремления», — добавил М.Саакашвили.

В свою очередь Х.Клинтон заявила от имени Барака Обамы, что Соединенные Штаты поддерживают территориальную целостность Грузии. Более того, она заявила, что Белый дом «категорически возражает» против нахождения Вооруженных сил России на территории Абхазии и Южной Осетии.

При этом, однако, госсекретарь призвала Тбилиси не прибегать к укреплению своей военной мощи для разрешения противоречий с Москвой.

Х.Клинтон все-таки нашла возможность покритиковать М.Саакашвили, посетовав на проблемы со свободой слова и соблюдением прав человека.

Россия может выступить только гарантом в урегулировании грузино-югоосетинского конфликта, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин во время посещения музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Отвечая на вопрос грузинского журналиста, касающийся августовских событий 2008г., премьер сказал: «Мы эту войну не начинали и ответственность за ее последствия несут те, кто начал эту войну. Они должны набраться мужества, должны найти пути к сердцам людей, которых они ранили. Нужно договариваться, а как договариваться, на каких принципах — это дело двух договаривающихся сторон». «Россия так же, как и другие участники международного сообщества, может выступить здесь только гарантом», — добавил он.

По словам В.Путина, в Грузии есть много сил, которые хотели бы и нормализации грузино-российских отношений, и выстроить совместное будущее с осетинским народом. «Нужно двигаться по этому пути, но не нужно искать решения на стороне», — подчеркнул глава российского правительства.

В свою очередь Россия может выступить только гарантом в урегулировании грузино-югоосетинского конфликта.

Так В.Путин прокомментировал высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая заявила в Тбилиси, что США твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии и «категорически возражают» против нахождения Вооруженных сил России на территории Абхазии и Южной Осетии.

Выводы:

Госсекретарь США Хиллари Клинтон завершила поездку по Украине, Польше, Азербайджану, Армении и Грузии. Это турне показало, что, несмотря на перезагрузку, отношений с Россией, США не готовы согласиться с превращением Украины и Закавказья в зону исключительных интересов Москвы. Клинтон назвала «оккупацией» российское присутствие в Абхазии и Южной Осетии после конфликта августа 2008 года.

«Время новостей» пишет, что на итоговой пресс-конференции президент Михаил Саакашвили поблагодарил американцев за то, что они признали Россию оккупантом. А Клинтон отметила, что ей не нравится, что «русские строят военные базы» в Абхазии и Южной Осетии, так как это «не соответствует плану Медведева-Саркози». Госсекретарь отметила, что прибыла сообщить о «твердой поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии», а также сказала, что во время встреч с представителями России на различных уровнях постоянно напоминает о необходимости выполнения заключенного в августе 2008 года соглашения Медведева-Саркози).

Заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия накануне приезда Клинтон заявил, что «в период перезагрузки отношений с Россией было ощущение, что США забросили Грузию и других партнеров, но теперь совершенно ясно, что ни о чем таком речи не шло». А Михаил Саакашвили отметил, что если сначала к перезагрузке было много вопросов, то теперь понятно, что это были правильные шаги. Грузинский министр иностранных дел Григол Вашадзе уверен, что позиция Клинтон дает Грузии полную гарантию, что вопрос вступления Грузии в НАТО актуален как никогда. Политолог Николай Злобин рассказал изданию, что перезагрузка США с Россией наполнена только мерами в сфере ядерного контроля, поэтому не противоречит развитию американских отношений с Грузией. Еще один фактор, по его словам, неуверенность в отношениях с Россией при условии возвращения к власти Владимира Путина. Об этом пишут «Ведомости» в статье «Не с Россией».

«Коммерсантъ» напоминает, что главной целью госсекретаря была демонстрация того, что США не собираются отказываться от своей игры в регионе ради улучшения отношений с Москвой. Это подтвердил визит Клинтон в Киев. С Виктором Януковичем она обсуждала укрепление отношений Киева с Западом и даже подтвердила готовность НАТО принять Украину в свои ряды. В день прилета госсекретаря в Киев миссия МВФ (в котором США имеет решающее слово) объявила о готовности выделить стране14,9 млрд. долларов. А глава МИД Украины Константин Грищенко сообщил, что с гостьей обсуждались вопросы «диверсификации источников поставки ядерного топлива» для украинских АЭС.

«Независимая газета» пишет, что некоторые представители грузинской оппозиции накануне визита госсекретаря США язвительно отметили, что знаки повышенного и подчеркнутого внимания являются попыткой властей вернуть в полной степени благорасположение Белого дома, которым пользовалась Грузия во времена Джорджа Буша-младшего. Вероятно, оппозиционеры были бы более этичны в высказываниях, знай о том, что в программу краткосрочного визита Клинтон внесена и встреча с ними. Это изменение, очевидно, было принято в последний момент, когда часть радикальной оппозиции, в частности экс-спикер Нино Бурджанадзе, публично выразила недовольство тем, что Вашингтон продолжает поддержку не самой Грузии как государства, а конкретно сателлитного режима президента Саакашвили. Вчера Клинтон встретилась с парламентской оппозицией и лидером партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклием Аласания. Нино Бурджанадзе госсекретарь проигнорировала.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.