+3.62
7 читателей, 121 топик

Новой столицей Киргизии может стать Ош



Новой столицей Киргизии может стать Ош или Джалал-Абад, сообщает радиостанция «РСН». С таким предложением выступил президент республики Курманбек Бакиев.

Читать дальше →

Если завтра война или Ветер дует с Востока



«Я могу вам сказать откровенно, что, может быть, не всем даже нравится такого рода стратегическое взаимодействие, которое существует между нашими странами. Но мы понимаем, что это взаимодействие в интересах наших народов, и мы будем его всячески укреплять, нравится это кому-то или нет!»
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев

«Советский Союз оккупировал слишком много территорий…
Примерно сто с небольшим лет назад они отрезали всю область к востоку от озера Байкал с Боли (Хабаровск) и Хайшеньвэем (Владивосток) и полуостровом Камчатка. Этот счет не так легко списать. За это мы с ними еще не рассчитались».

Мао Цзедун

После заключения Кремлем долгожданного договора о дружбе и добрососедстве с Китаем, президентом России Путиным В.В. и Председателем КНР Ху Цзиньтао 14 октября 2004 года подписано дополнение к соглашению, о российско-китайской государственной границе, согласно которому произошла передача территории общей площадью 337 квадратных километров: острова Большой (верховья реки Аргунь Читинской области) и островов Тарабаров и части Большого Уссурийского.



Читать дальше →

«Есть страны, которым демократия не прописана по медицинским соображениям»



Последние события в Киргизии напоминают дежавю: те же самые люди, которые пять лет назад сделали «тюльпановую революцию», сегодня принимают участие в очередном перевороте. Теперь уже против своего бывшего соратника, который после прихода к власти (как и положено в этих республиках) подмял все под себя, всех кого можно посадил и все что можно пытался украсть. Так что причины для общественного недовольства совершенно очевидны. Кто будет следующим, подмявшим под себя власть в Киргизии, можно только гадать. При этом стоит учитывать, что страна сегодня находится в «периоде полураспада».

Читать дальше →

Новые власти Киргизии оставят в стране военную базу США



Госсекретарь США Хиллари Клинтон провела телефонные переговоры с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой.

Читать дальше →

Закат Империи



Находившийся недавно с визитом в США президент Франции Николя Саркози, выступая в Колумбийском университете Нью-Йорка, призвал Соединённые Штаты перестать навязывать другим странам свои взгляды. «Ни одна нация, какой бы сильной она ни была, — заявил он, — не может в XXI веке навязывать свои взгляды всему миру».

Подобная сентенция – первая в устах одного из самых верных союзников США в Европе, но при этом она нисколько не нова. Вспоминается, как перед началом гонки за пост президента Соединенных Штатов сенатор Барак Обама посетил Африку, где столкнулся с недоброжелательным отношением африканцев к своей стране, что прозвучало диссонансом на фоне восторженной встречи чернокожего сенатора местным населением. Недовольство африканцев связывалось именно с американским высокомерным отношением к африканским государствам. Эта мысль запала будущему президенту в голову. Потом Обама в своей книге «Дерзость надежды» в конечном итоге поставил под сомнение право на экспорт американского образа жизни в другие страны.

Читать дальше →

Большая Игра. Часть 4



Четвертая часть передачи «Большая Игра» Михаила Леонтьева

Исчерпывающее, уникальное исследование на тему исторического противостояния России сначала с Британской империей, а затем с США. Включенные в проект примеры знаменитых политических и военных дуэлей между великими державами, которые сотрясали весь земной шар, откроют зрителям глаза на один простой факт: события, которые происходят с нами сейчас, уже происходили с нашими предками в той же точно последовательности и с тем же точно результатом.

Читать дальше →

В МИД РФ позитивно оценили предложения генсека НАТО


Россия позитивно оценивает предложения генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена о создании общеевропейской системы противоракетной обороны. Об этом на брифинге в четверг заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Читать дальше →

Совет Федерации ратифицировал военные соглашения с Абхазией и Ю.Осетией


Совет Федерации ратифицировал соглашения между Россией и Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране государственной границы двух республик.

Читать дальше →

Что Китай думает о России?


В Китае по-прежнему считают Россию лучшим другом, но смотрят на нее настороженно. В интервью «Эксперту онлайн» китайские эксперты комментируют данные последних социологических опросов и итоги визита Путина в КНР.

Читать дальше →

Китай купит Белорусь


В то время как Россия и Белоруссия находятся в очередном кризисе двусторонних отношений, Китай проводит активные мероприятия по усилению своего влияния на белорусскую экономику с целью получения контроля над рядом важных предприятий – наследия советского прошлого. При этом вероятность успеха китайской политики на данном направлении велика, во-первых, китайцы не раз уже отрабатывали схему подобного сотрудничества, во-вторых, они безвозмездно предлагают Лукашенко 8,8 млн. долларов, что жизненно важно для сохранения его власти и в условиях с каждым годом ухудшающихся отношений с Россией.

Читать дальше →