Ситуация для ввода российских войск более чем подходящая



Сегодня комментаторы кровавых событий в Кыргызстане поделились на тех, кто полагает, что Россия должна активно вмешаться, и на тех, кто считает, что России надо наблюдать за разгорающейся этнической бойней со снисходительным удовлетворением — мол, отделились, выгнали русских, кушайте теперь независимость полной ложкой. При этом мало кто вспоминает, что, в отличие от той же Прибалтики, жителей среднеазиатских республик практически поставили перед фактом распада государства…

ситуация уникальна тем, что обе стороны апеллируют к России


Совершенно не согласна с оценкой всего националистического сегмента комментаторов. Считаю, что ситуация для ввода российских войск более чем подходящая. Кстати, почему «воевать с киргизами»-то? Ситуация уникальна тем, что обе противоборствующие стороны апеллируют к России, речь идет не об однозначной поддержке той или иной стороны, а именно о миротворческой миссии, благотворная и спасительная роль которой очевидна всем трем сторонам. Какую группу мы там должны поддержать?:))) Кыргызов, как попросила Отунбаева? Или узбеков, чьи дома сжигают кыргызы?

Кроме того, очевидцы утверждают, что линия разлома там проходит не повсеместно по этническому признаку — зачастую кыргызские и узбекские семьи совместно прячутся от погромщиков и организуют оборону, так что всё куда сложнее, чем это представляется иным комментаторам.

Наши эксперты, похоже, не видят разницы между фактической аннексией и уничтожением государства и нации под видом «миротворчества», как это делают США, а о реальной помощи в предотвращении бойни. Все настолько привыкли к миротворчеству «по-американски», что уже вкладывают в слова другой смысл…

Кстати, на примере Соединенных Штатов, утыкавших весь глобус своими «миротворческими миссиями», нетрудно догадаться, что такая миссия — совсем не обуза, которой себя обременяют из соображений чистой благотворительности…

миротворческая миссия — совсем не обуза, которой себя обременяют из соображений чистой благотворительности


Легитимна или не легитимна власть в Бишкеке — какая, в конце концов, разница?? Уж по крайней мере, не менее легитимна, чем свергнутый узурпатор Бакиев, получивший власть ценой крови и предательства союзников.

Активная помощь в урегулировании среднеазиатской бойни — не только моральная и дипломатическая, но и военная — уникальная возможность для России вернуть утраченные позиции и пошатнувшееся влияние в регионе. Удивляюсь тупости господ националистов, полагающих, что самоустранение и абстрагирование России от вмешательства в этнический конфликт позволит при абсолютно прозрачных границах спокойно остаться чистенькими во всем белом. 20 лет назад уже абстрагировались, — плавали, знаем. Только теперь не надо делать круглые глаза и жаловаться на превращение Москвы в «Москвабад» и на то, что все среднеазиатские проблемы поселились на московских улицах. За предательство и трусость всегда приходится платить собственным комфортом и безопасностью.

И еще — очень смешно читать умников, полагающих, что у Узбекистана армия из «игрушечных солдатиков» (дописались уж до такого). По боеспособности равных узбекской армии в регионе нет.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.