Трудовые мигранты - проблема и надежда России


Трудовые мигранты — и проблема, и надежда России, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями СМИ Центрального федерального округа. По его словам, для некоторых городов мигранты — «это действительно большая проблема, особенно для относительно небольших городов, где поток мигрантов может просто разрушить трудовой баланс и за этим нужно следить».
«Применительно ко всей ситуации в целом: мигранты — и проблема и надежда, потому что, с одной стороны, должен быть баланс трудовых ресурсов, баланс трудовых рук, с другой, — у нас есть огромные проблемы в регионах, где есть дефицит рабочей силы и там без трудовых мигрантов, без тех, кто приезжает работать, эту задачу не решить», — сказал глава государства.

«Эта задача по стране выглядит по-разному. Кроме того, вопрос в том, кого мы приглашаем. Есть неквалифицированная рабочая сила и есть высококвалифицированная рабочая сила», — отметил Медведев. Он подчеркнул, что за последние несколько лет в Россию приехали около трех-четырех десятков тысяч высококвалифицированных специалистов. «Это очень важно, потому что происходит развитие научного потенциала, промышленного потенциала, бизнеса», — сказал глава государства.

«Те мигранты, которые приезжают, любые, обязаны вести себя в соответствии с нашим законодательством. Они обязаны регистрироваться, проходить все виды учета — это очень важно. Этот вопрос нужно обращать и к тем, кто приезжает трудиться, и к работодателям, потому что это — палка о двух концах», — подчеркнул он.
По словам Медведева, из 13 миллионов мигрантов зарегистрировано не более 5 миллионов. Президент отметил, что лишь 3% всех совершаемых преступлений, совершаются иностранцами, но зачастую это резонансные дела, и поэтому возникают антимиграционные настроения. Медведев подчеркнул, что в любом случае эти преступления должны тщательно расследоваться, передает ИТАР-ТАСС.

Источник:vesti

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.