Коммунистическая катастрофа: где найти противоположность Добру?


В последнее время многие уважаемые авторы обращаются к теме построения коммунизма и, в частности, пытаются ответить на вопрос – каким будет при коммунизме человек. Рассуждения сводятся примерно к тому, что капитализм деформирует естественную природу человека довольно уродливым образом, и при коммунизме человек освободится от этого давления и станет, наконец, самим собой, естественным человеком. Это рассуждение кажется мне вполне разумным. А затем, как правило, авторы описывают замечательное общество прекрасных, творческих людей, где все люди – «друзья» или где человек «благ». Мое сердце против этих выводов ничего не имеет – я бы не прочь жить в таком замечательном обществе, но мой разум не хотел соглашаться с такой картиной, причем причину я понял не сразу.

Не только я, но и многие комментаторы спрашивали авторов, а что же будет со множеством человеческих пороков, которые способны немало омрачить такую прекрасную картину. На что авторы отвечают – это пережитки капитализма, будет коммунизм, и они просто исчезнут сами собой. Знаете, я с этим спорил. Говорил, что так быть не может. Но потом я понял, что спорил я напрасно. Проблема тут совсем в другом.

Причем проблема эта настолько огромна, что я назову ее – катастрофа коммунизма. А точнее – катастрофа современных моделей коммунизма, поскольку катастрофа эта существует, по моему мнению, только в недостаточно продуманных моделях.


Итак, нам предлагают модели, где у человека нет недостатков, где в человеке есть добро, но нет зла. Катастрофа в том, что такое общество означало бы просто тупик человечества. Как известно, первопричина движения, а в том числе и развития, в единстве и борьбе противоположностей. О чем говорится в соответствующем законе диалектики. Когда уважаемые авторы рисуют общество добра, где нет зла, нужно понимать, что у такого общества нет двигателя, нет развития, нет движения. Это тупик, это катастрофа.

Поэтому нужно отдать должное критикам, которые делают правильное дело, пытаясь найти, где же будет в обществе будущего противоположность добру. Было бы полезно и авторам ответить на такой простой вопрос – что в коммунизме будет представлять зло? Пусть привычные для нас человеческие недостатки просто исчезнут, но тогда нужно предъявить какие-то другие, иначе картина получается уж слишком пессимистически тупиковой.

Анатолий Тин
Источник: odnako.org

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.