Экстремистов расселят по всей России


Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Уголовно-исполнительный кодекс РФ изменения, согласно которым осужденные за терроризм и экстремизм смогут отбывать наказание в любом регионе страны. Об этом 30 июня сообщается на сайте Кремля.Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 73 и 81 УИК РФ» был принят Госдумой 17 июня и 22 июня одобрен Советом Федерации. Заявленная цель закона — не допустить концентрации в исправительных учреждениях, прежде всего в регионах с напряженной обстановкой, осужденных за совершение преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

В соответствии с законом, перечень наиболее общественно опасных составов преступлений в статье 73 УИК был расширен. В новой редакции статьи упоминаются, в том числе, участие в незаконном вооруженном формировании, организация экстремистского сообщества, организация деятельности экстремистской организации.

Как поясняет «Право.ру», теперь на людей, признанных виновными в этих преступлениях, не будет распространяться правило, согласно которому осужденные отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, где они были осуждены или жили. Решение об их переводе в то или иное исправительное учреждение будет приниматься федеральным органом исполнительной власти.


Источник: lenta.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.