+3.50
6 читателей, 177 топиков

О ювенальной юстиции (как она есть и как будет)


Хотя законопроект «О ювенальных судах» снят с рассмотрения как таковой, это — еще не полная наша победа. Слишком велики силы тех, кто сегодня работает на окончательное решение русского вопроса. В ювенальной системе, форсайт-проекте «Детство-2030» и ряде других инициатив нам навязывается либеральная идеология в самой ее отвратительной, радикальной форме. Об этом шла речь на совместном круглом столе «Народного собора» и Института динамического консерватизма (ИДК).
Читать дальше →

Пиво на ветер


Госдума приравняла пиво к алкоголю
Госдума в начале ноября приняла в первом чтении поправки к закону о государственном регулировании алкогольной продукции, приравнивающие пиво к алкоголю. Пока пиво не имеет такого статуса, и потому продавать и рекламировать его проще, чем, к примеру, водку. Если поправки вступят в силу, в отношении пива будут действовать те же самые ограничения, что и для крепкого алкоголя.
Читать дальше →

"Лучший налогоплательщик года" написал открытое письмо Президенту!



Новая инициатива правительства, предусматривающая увеличение взносов на пенсионное страхование с 20 до 26 процентов от фонда оплаты труда, вызывает очередную волну недовольства со стороны представителей малого бизнеса, многие их которых видят в повышении ставок разорение своих предприятий.


Лауреат общероссийской премии «Лучший налогоплательщик года» Анатолий Попов, 20 лет управляющий собственным частным предприятием, написал Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву открытое письмо, в котором поведал главе государства о свои взглядах на увеличение страховых отчислений в Пенсионный фонд.
Читать дальше →

Контора пишет: ФСБ предупреждает


ФСБ опубликовала проект приказа о порядке вынесения предупреждений гражданам. Поначалу активного применения этой новой нормы, вызвавшей протесты общественности, не ожидается

Закон, наделяющий ФСБ правом выносить предупреждения гражданам, был принят летом. Согласно проекту приказа ФСБ, опубликованному на сайте ведомства, предупреждение выносится директором ФСБ и его заместителями, начальниками оперативных подразделений центрального аппарата, начальниками региональных управлений ФСБ, пограничных управлений.
Читать дальше →

Интернет и авторское право


В скором времени увидит свет новый законопроект, который готовит Минкомсвязи. Этот проект готовится для того, чтобы регулировать те проблемы, которые возникают между владельцами сайтов, размещающими на своих страницах определенную информацию и авторами каких-либо статей, материалов или программных продуктов.


Читать дальше →

Ювенальная ловушка


Ювенальная юстиция и ее будущее в России — предмет большого спора, грозящего перерасти в открытую потасовку. Между теми, кто спит и видит «чудный новый мир» в ювенальном исполнении и теми, кто полагает, что все сие от лукавого. Впрочем, есть еще большинство — те, кто об этом чуде-юде не слышал, или слышал, да не понял, или понял, но… В общем это те, кому все равно.
Я понимаю таких людей. Уже сколько лет кормят нас разговорами про необходимость соблюдения всевозможных прав человека. И вдруг от этой пресловутой — и туманной, кстати, — категории «права человека» отпочковывается совершенно самостоятельный сегмент «прав ребенка».
Читать дальше →

Налог на недвижимость – рабство для народа


В Государственной Думе РФ уже некоторое время идёт работа над законом «О налоге на недвижимость». Об этом почти нет сведений в средствах массовой информации, было только несколько упоминаний в статьях в Интернете. Налог на недвижимость, рассчитываемый, исходя из рыночной стоимости объекта, жители России будут платить с 2011 года! Именно это заявил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов в интернет-интервью компании «Консультант-Плюс». А вот понимают ли налогоплательщики, на чьи плечи ляжет этот новый налог, что он им принесёт? Думается, что нет.
Читать дальше →

Медведев подписал новый закон об авторских правах


Президент подписал федеральный закон, направленный на усиление охраны авторских прав. Законом предусматривается внесение поправок в часть 4 Гражданского кодекса РФ, отвечающую за авторское право.

В частности, внесена поправка в статью 1273, где оговариваются случаи, когда допускается свободное воспроизведение в личных целях без согласия автора и выплаты вознаграждения.


Читать дальше →

Запрет на ночную продажу алкоголя – шаг к трезвости?



Алкогольные напитки, если верить данным социологов, злоупотребляют порядка 16% Россиян. По результатам опросов (ФОМ) фонда «Общественное мнение» (порядка 15% Россиян употребляют алкоголь по два, а то и более раз в неделю). Трезвенниками среди
Читать дальше →

Правозащитники разработают альтернативный закон "О полиции"


Законопроект «О полиции», вынесенный Дмитрием Медведевым на общественное обсуждение, получит в ближайшее время альтернативный вариант. Его разработкой занялся президентский совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Кремлевских правозащитников не устраивает как сам президентский проект, который они считают «некачественным», так и его общественное обсуждение, которое тоже оказалось «некачественным», пишет газета «Коммерсант».


Читать дальше →