Правозащитники разработают альтернативный закон "О полиции"


Законопроект «О полиции», вынесенный Дмитрием Медведевым на общественное обсуждение, получит в ближайшее время альтернативный вариант. Его разработкой занялся президентский совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Кремлевских правозащитников не устраивает как сам президентский проект, который они считают «некачественным», так и его общественное обсуждение, которое тоже оказалось «некачественным», пишет газета «Коммерсант».

Президентский совет, как сообщил вчера один из его членов, Юрий Джибладзе (руководитель общественного Центра развития демократии и прав человека), «разделяет позиции многих организаций и экспертов, которые весьма критично относятся к этому законопроекту». По его словам, общественная дискуссия по любой реформе должна «проходить в два этапа». Сначала обсуждается концепция предстоящей реформы, чтобы выработать вариант, который воспримет общество. И только после этого можно начинать всеобщее обсуждение конкретных законопроектов (а не одного закона), через которые будет проводиться реформа.

Когда Дмитрий Медведев получит альтернативу своему закону «О полиции», члены президентского совета пока не сообщили. Вопрос о новом председателе совета вчера не обсуждался, так как он всецело в компетенции президента. Но члены совета не исключают, что президент может назначить и «человека со стороны».

Тем временем сегодня завершается интернет-обсуждение законопроекта «О полиции».

За все время обсуждения на специально созданный сайт zakonoproekt2010.ru поступило свыше 20 тыс. отзывов.

В МВД РФ обещают, что все они будут учтены при доработке закона, который, как ожидается, вступит в силу уже с 1 января 2011 года.


Автор: Дарья Неклюдова

www.nr2.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.