Интернет и авторское право


В скором времени увидит свет новый законопроект, который готовит Минкомсвязи. Этот проект готовится для того, чтобы регулировать те проблемы, которые возникают между владельцами сайтов, размещающими на своих страницах определенную информацию и авторами каких-либо статей, материалов или программных продуктов.

Согласно новому законопроекту, владельцы сайтов не будут нести ответственность за размещение у себя «пиратского» контента, если они не знали об этом и по первому же требованию удалили соответствующий материал, на который были предъявлены авторские права.

Но когда точно будет утвержден этот проект неизвестно, так как Министерство культуры и Росохранкультура всячески препятствуют появлению этого документа. Но, несмотря на все препятствия, инициаторы выхода этого закона планируют, что это произойдет до конца текущего года.

Минкомсвязи в сотрудничестве с представителями крупных интернет-компаний, пытаются привести в соответствие ныне действующие законы об авторском праве с законами США и Евросоюза, где с 1998 года действует такой закон Digital Millenium Copyright Act (DMCA). Этот закон неоднократно критиковался многочисленными сторонниками свободы слова в сети, однако все равно эффективно используется.

Юрист Елена Войниканис сообщила, что новый законопроект будет регламентировать действия правообладателя и администрации сайта. Если первая сторона обнаружит на сайте контрафактный материал, то она подает жалобу администрации, которая в свою очередь, обязана, будет закрыть доступ к просмотру этого контента. Кроме этого администрация сайта отправляет тому лицу, что разместил материал, сообщение. Если в течение 10 дней не будет ответа на сообщение, то информация с сайта об этом продукте удаляется навсегда. Если же от ответчика приходит возражение, то его автоматически перенаправляют к правообладателю. В том случае, когда в результате дело не уходит в суд, то через 10 дней к материалам открывают свободный интернет — доступ.


Сайт начинает выполнять свои задачи когда на него заходят посетители, а откуда им взяться если про него никто не знает?! Возникает вопрос — как сделать так, чтобы на сайт стали приходить посетители? Тут и приходит на помощь SEO оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.