Запрет на ночную продажу алкоголя – шаг к трезвости?



Алкогольные напитки, если верить данным социологов, злоупотребляют порядка 16% Россиян. По результатам опросов (ФОМ) фонда «Общественное мнение» (порядка 15% Россиян употребляют алкоголь по два, а то и более раз в неделю). Трезвенниками среди граждан оказывается немного больше? граждан (порядка 27%). Екатерина Седых (представитель ФОМ) признает, что такая ситуация в суровой действительности может быть хуже чем та которую нам показывают после опросов — написали в редакции «Известия».

Как отметили раньше в издании, недавние запреты властей Москвы по продажам алкоголя на ночь одобрили порядка две третьих респондентов (порядка 68%), причем поддерживали ее как большая часть непьющих, так и пьющих. Пятая часть из них (порядка 20%) считают, что таким образом люди станут пить меньше, а часть людей (порядка 15%) полагаются на то нашу спивающеюся молодежь нужно отучивать от алкоголя. А 11% полагали на то, что после введения запрета снизится и преступность, аварии и что увеличится порядок и на улицах станет безопасней.


Порядка 12 процентов Российских граждан выступают против подобных инициатив властей, считают, что не рентабельно и пользы не принесет, а также что повыситься продажа вне законов РФ самостоятельно наваренных алкогольных продуктов и суррогатная торговля.

Начиная с 1 сентября этого года, в городе Москва вступили в силу запреты по продажам алкогольных продуктов, крепость которых превышает 15%, начиная с 22:00 и до времени 10:00 утра. Кафе, бары, рестораны и ночные клубы, не попали под установленный правительством Москвы запрет. Таким учреждениям разрешается свободная торговля в рамках законов РФ алкогольных напитков, во время режима их работы.

Раньше запреты на продажи ночью действовали с 23:00 и до времени 8:00 утра, а магазины, занимающиеся розничной торговлей, могли продавать спиртные напитки круглые сутки.

Такие же запреты должны дойти и до других регионов России. Например, с 2 мая 2010 года в области Москвы с 21:00 и до времени 11.00 утра, нельзя торговать алкогольными напитками крепкого содержания.
Как заявил Вадим Дробиз, директор Центра исследований региональных и федеральных рынков — «Запрет никаким образом не повлиял на бизнес алкоголя. Так как днем алкоголь продавался в 15 тыс. магазинах, то ночью его покупали в 800 тысяч». Если верить его словам, то злоупотреблением алкоголя занимается порядка 30 млн. Российских граждан (примерно 20%). В среднем на спиртное граждане тратят порядка 500-600 рублей в месяц, при средних стоимостях винных и водочных продуктов в 130-150 рублей.

Как показала тенденция — граждане России стали меньше употреблять слабоалкогольные напитки, а все больше стали употреблять суррогаты — утвердил Дробиз.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.