+3.50
6 читателей, 177 топиков

Менее 9% жителей России смогут учиться бесплатно


Правительство разместило на сайте zakonoproekt2010.ru проект нового закона «Об образовании», решив «обкатать» будущую реформу на критике в Рунете — как уже было сделано с законом «О полиции».

Среди новых норм задекларировано равенство между государственными и частными учебными заведениями. Однако нормы финансирования будут произвольно устанавливаться правительством. Установлено лишь ограничение: госказна будет оплачивать высшее образование только 9% населения в возрасте от 17 до 30 лет. Газета «Коммерсант», отмечает, что перестройка системы образования, также как и в случае с МВД, готовится теми же ведомствами, которые должны быть этими законами реформированы.
Читать дальше →

Госдума приняла закон о митингах в новой редакции


Госдума приняла в новой редакции закон о митингах, учтя замечания президента Дмитрия Медведева, который наложил вето на предыдущий вариант, сообщает Интерфакс. Из новой редакции исключена норма, в соответствии с которой организатором публичного мероприятия не могли быть люди, которые на день подачи уведомления о проведении такого мероприятия подвергнуты административному наказанию за нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
Читать дальше →

Обобрать перед смертью


Медведев и Голикова решили принудительно переселить пенсионеров в коммерческие хосписы (богадельни). Естественно, с отъёмом недвижимости и пенсий в уплату за «соцуслуги». По просьбе Медведева законопроект подготовят за месяц...

Говорят, что правительству России пенсионеры не нужны. Это не так. Правители России неустанно думают о тех, у кого ещё хоть что-то осталось — это ведь можно и нужно отнять. Ну, зачем пенсионерам, этому «отработанному материалу», собственность? Тем более, когда на неё столько «эффективных менеджеров» претендует? Да и надо, надо чистить Россию от населения, и так уже срываются все сроки…
Читать дальше →

Грядут серьезные изменения в ПДД


В скором будущем движение по дорогам Российской Федерации станет более безопасным — на это надеяться разработчики поправок к Правилам дорожного движения и, конечно, же сотрудники ГИБДД.
Читать дальше →

Дачники напряглись - о них вспомнила «Единая Россия»


В недрах партии созрел, аки плод, законопроект под пафосным наименованием «Дом садовода — опора семьи». Цель выбрана на этот раз безошибочно: к дачникам можно отнести от 40 до 60 миллионов электората.

Суть дачной инициативы разъяснил сегодня депутат Государственно Думы РФ, член комитета по экономической политике Олег Валенчук.
Читать дальше →

Финал социальной политики России


Что день грядущий нам готовит?

Говоря о нынешней реформе социальной сферы, нужно прежде всего отметить, что данная реформа не является чем-то неожиданным, резкой переменой курса «демократической» России. Попытки сбросить с себя ответственность за образование, здравоохранение, культурно-просветительские учреждения предпринимались российскими властями регулярно.
Читать дальше →

Депутаты против монстра


В Думе хотят переосмыслить роль Следственного комитета

Сегодня Госдума должна принять в 1-м чтении президентский пакет законопроектов о создании самостоятельного Следственного комитета. А вчера несколько депутатов из всех фракций без исключения (редкое явление!) объявили о создании рабочей группы по серьезной доработке законопроектов ко 2-му чтению. Иначе, утверждают члены группы, в России может появиться “неконтролируемый монстр” с огромными полномочиями.
Читать дальше →

Платные дороги приведут к параличу


Ну, вот и все — закон подписан, дороги России станут платными. И решать вопросы их оплаты будет не заведомо мудрый федеральный центр, умеющий балансировать на грани здравого смысла, а местные власти.


Теперь платными будут любые участки любых дорог. Единственное ограничение – пока назначать плату за асфальт можно только на свежих дорогах, то есть недавно построенных или недавно отремонтированных, проектная документация на которые утверждена после 14 ноября 2007 года — дня вступления в силу закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. И уже никто не заикается о бесплатной альтернативе. Достаточно, чтобы объезд был не длинней чем в три раза основной платной дороги. Строить параллельно никто ничего не собирается — денег нет. Зато есть Автодор и управляющие компании, которые и займутся платными километрами и взиманием денег.
Читать дальше →

Правовой нигилизм Валерия Зорькина


Валерий Зорькин опубликовал в «Российской газете» статью «Предел уступчивости» — об отношениях России с Европейским судом по правам человека и, шире, о соотношении национальных и наднациональных юридических институтов. Если бы эту статью написал простой преподаватель права, то тезисы, выдвинутые в ней, не имели бы столь большого общественного значения. Однако в данном случае речь идет о тексте председателя Конституционного суда, что привлекает к нему особое внимание.
Читать дальше →

Погонные метры обмана


Министерство обороны России готовится к Новому году вышвырнуть на улицу тысячи бесквартирных офицеров
Министерство обороны РФ все ближе к выполнению твердого обещания своего главы Анатолия Сердюкова: в 2010 году «добиться полного обеспечения квартирами всех военнослужащих, которые стоят на очереди». То же самое неоднократно сулили военным президент Анатолий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Правда, как теперь выяснилось, для этого заниматься одним лишь строительством новых домов для бедствующих офицеров уже бесполезно. Все равно не успеть за оставшиеся неполных два месяца.
Читать дальше →