+3.75
6 читателей, 101 топик

Ирак: к социальным протестам подключились курды

Курдистан
Социальные протесты, две недели продолжающиеся в Ираке, в четверг перекинулись на Иракский Курдистан. В городе Сулеймания, административном центре одноименной провинции, в результате столкновений с полицией погибли по меньшей мере два манифестанта, еще около 50 получили огнестрельные ранения.
Читать дальше →

В Кот-д‘Ивуаре Гбагбо приступил к национализации банков

Лоран Гбагбо
Политический кризис в Кот-д‘Ивуаре усиливается.

Банковская система страны на грани полного краха. США и ЕС в связи с отказом президента Гбагбо уступить власть одержавшему победу на выборах Уаттаре ввели санкции. Банковские счета президента и его окружения заморожены.
Читать дальше →

Будет ли переписана "Зелёная книга" Каддафи?

Муамар Каддафи

В Ливии проходят выступления противников и сторонников Муамара Каддафи. В четверг в демонстрации в поддержку ливийского лидера в Триполи участвовал сам Каддафи.

Участники акции скандировали “Да здравствует Каддафи!”, “Революция продолжается!”

Одновременно, по неподтвержденным данным, в Триполи начались и антиправительственные выступления.

В четверг тысячи противников Муамара Каддафи участвовали в демонстрациях в Бенгази – втором по величине городе страны.
Читать дальше →

Глобальная арабская революция

Египетские страсти стали главной политической темой за последние пару недель. Маленькая революция, разразившаяся в Тунисе, одержала верх и перекинулась на более крупный Египет.

В этом курортном и одним из самых тихих арабском государстве разразилась кочующая народная революция. Возможно, со временем, историки и политологи окрестят эти революции какими-то особыми именами, но это будет гораздо позже. Это произойдет лишь через продолжительное время, когда текущим событиям можно будет дать историческую оценку.
Читать дальше →

Египет: народная буря не утихает

Массовые протесты в Египте
Египет охвачен акциями протеста, которые повсеместно перерастают в беспорядки и столкновения с полицией. Сегодня в Каире группа протестующих ворвалась в телецентр, принадлежащий государственному телевидению. По предварительным данным, часть оборудования выведена из строя, однако трансляция не прерывалась. Манифестанты также попытались взять штурмом министерство иностранных дел.
Читать дальше →

"Жасминовая революция" в Тунисе привела к амнистии для всех политзаключенных

Панорамы столицы Туниса
Временные власти Туниса объявили амнистию для всех политических заключенных. Это решение было принято на первом заседании кабинета министров, которое возглавил временный лидер республики, бывший спикер парламента Фуад Мубаза. Сегодня в стране начинается трехдневный траур по погибшим в результате волнений, которые привели к падению правившего с 1987 года режима президента Зин аль-Абидина бен Али.
Читать дальше →

Рене Преваль: “Я надеюсь на стабильность в Гаити”

Рене Преваль
Софи Дежарден, euronews: “С нами на связи президент Республики Гаити Рене Преваль. Господин президент, здравствуйте! 12 января 2010 года мир увидел страшные кадры последствия землетрясения на Гаити, и среди них были изображения разрушенного президентского дворца. Кроме того были уничтожены здания многих министерств. Скажите, как это – руководить государством, когда часть его инфраструктуры превратилась в руины?”
Читать дальше →

Египет: возможен ли тунисский сценарий?

Хосни Мубарак
В Египте оппозиционные движения с удовлетворением встретили новости из Туниса, где многолетний президент страны бен Али был вынужден отказаться от власти. В Каире десятки противников президента Хосни Мубарака, который правит Египтом уже почти 30 лет, устроили манифестацию возле посольства Туниса. Жители Каира разошлись во мнениях относительно возможности повторения тунисского сценария в Египте.
Читать дальше →

Тунис: сделать всё, чтобы не повторить “иракского сценария”

Митинг в Тунисе
Разграбленный особняк бывшего президента Бен Али – символ происходящего в стране после того, как глава государства покинул Тунис в результате многодневных народных волнений.
Столица погружается в хаос: минувшей ночью, несмотря на комендатский час, группы мародёров
совершили набеги на частные дома, магазины и даже больницу. Неизвестные напали на племянника жены экс-президента, от полученных ножевых ранений он скончался. Новая власть во главе с принесшим присягу председателем нижней Палаты парламента Фуадом Мбазаа ввела в столицу войска. Жителей Туниса призывают организовываться в комитеты самообороны, чтобы противостоять мародёрам.
Читать дальше →

Время великой расплаты: Америка


Итак, роковой час Европы и его возможные сценарии мы уже посмотрели. И все же — что может ожидать средоточие глобальной капиталистической системы — Соединенные Штаты?

То, что произойдет в Америке в ходе Великой депрессии-2, без преувеличения, определит судьбы мира...


ТО, ЧТО НАЗЫВАЮТ ФАШИЗМОМ...

У меня уже почти нет сомнений в том, что белый мир Запада вползет в то, что трактуется весьма растяжимым понятием «фашизм». То есть, в крайне недемократичный политический режим, подавляющий громадные массы недовольных. Режим, насильственно проводящий весьма болезненные преобразования в экономике и социальной сфере.
Читать дальше →