+3.75
6 читателей, 101 топик

Суд Франции приговорил к тюрьме соратников Пиночета

Аугусто Пиночет
Французский суд заочно приговорил к тюрьме 13 бывших соратников Пиночета. Заседание прошло в пятницу при отсутствии обвиняемых. Среди них – один аргентинец, остальные – чилийцы. Самому младшему из осужденных 61 год, самому старшему – 89 лет. Их обвиняют в причастности к исчезновению четырех французов в период с 1973 по 1975 годы.
Читать дальше →

В Аргентине вспомнили о политических репрессиях

Хорхе Рафаэль Видела
Аргентинцы, собравшиеся у здания суда в городе Кордоба, бурно приветствуют второй приговор бывшему диктатору Хорхе Рафаэлю Виделе. Его признали виновным в пытках и убийствах и приговорили к пожизненному заключению. Правительство Аргентины приняло историческое решение: накануне 30-летия военного переворота кабинет заявил об открытии армейских архивов.
Читать дальше →

О событиях в Минске


В Беларуси 19 декабря состоялись очередные «выборы». Чуда не случилось — в который раз Александр Григорьевич Лукашенко, бессменный батька белорусов, подтвердил свое право распоряжаться страной по своему усмотрению в следующую пятилетку. На этот раз, несмотря на войну слов с Кремлем, не самые лучшие экономические условия и усталость общества от вертикали власти Лукашенко, все прошло еще более гладко, чем обычно. Понадобилось лишь кратковременное, но брутальное применение силы против мирных сторонников перемен, журналистов, в том числе российских, и традиционная фальсификация голосов до безумных цифр, чтобы показать свое воистину всенародное признание.
Читать дальше →

Чавес получил чрезвычайные полномочия


Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы большинством голосов дала добро на предоставление чрезвычайных полномочий президенту страны Уго Чавесу сроком на на 18 месяцев. Что позволит главе государства принимать указы, имеющие силу закона, для ликвидации последствий наводнений и оползней, вызванных непрекращающимися с ноября проливными дождями, от которых пострадали более 130 тысяч человек. За почти 12 лет правления Чавесу уже трижды предоставлялись чрезвычайные полномочия.
Читать дальше →

Просвещённый консерватизм


В среду 27 октября кинорежиссер, президент Российского фонда культуры Никита Михалков опубликовал политический текст под названием «Право и правда. Манифест просвещенного консерватизма». В печатном виде документ занимает 63 страницы. «Манифест просвещенного консерватизма» был передан для ознакомления руководителям государства.

Сам текст манифеста вызвал широкую общественную дискуссию. В этом манифесте Михалков излагает собственное видение развития России. Он выдвигает идею «просвещенного консерватизма», заключающуюся в «необходимости установить и поддерживать законность и правопорядок в стране, обеспечить культурную и национальную безопасность, поднять благосостояние всех граждан, восстановить чувство гордости и ответственности за свою страну, гарантировать социальную справедливость и социальную защиту граждан, а также отстаивать права и свободы соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье». Сама идея консерватизма соответствует идеологии партии «Единая Россия», которая в свою очередь проводит курс консервативной модернизации страны. «В рамках этой концепции мы рассматриваем идеи просвещенного консерватизма как неотъемлемую часть той идеологии, которую реализует партия», — напомнил заместитель секретаря президиума генсовета партии по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов.
Читать дальше →

Социализм плох, но ничего лучшего человечество не придумало


1. Черчилль нас обманул — дело не в демократии. Либералы любят повторять фразу Черчилля о демократии – демократия плоха, но ничего лучшего человечество не придумало. В начале 90-х годов эта фраза казалась мне поразительно меткой и справедливой. В то время в наших головах была полная каша. Марксистская теория уже была полностью дискредитирована, причем еще в советское время. Кто из нас в брежневское время серьезно верил в марксизм-ленинизм?


Читать дальше →

Оккупационная демократия


При определении понятия о суверенной демократии не было чётко определено то, что ей противостоит. Если суверенной демократии дано чёткое определение как «образ политической жизни общества, при котором власти, их органы и действия выбираются, формируются и направляются исключительно российской нацией во всем ее многообразии и целостности ради достижения материального благосостояния, свободы и справедливости всеми гражданами, социальными группами и народами, ее образующими» — (В. Ю. Сурков), то тому, что ей противостоит чёткого определения до сих пор не дано.

Пора восполнить этот пробел.

Понятно, что ей противостоит не суверенная демократия. Но что это такое?


Читать дальше →

Социальность или социализм


Эти два понятия отнюдь не совпадают. «Социальность» — это живая справедливость и живое братство людей; и потому всякое установление, всякий порядок, всякий закон, от которых жизнь становится справедливее и братство крепнет, — «социальны». Понятно, что первое условие «социальности» — это бережное отношение к человеческой личности: к ее достоинству, к ее свободе. Порабощение и унижение человека исключает «социальность», ибо социальность есть состояние духа и порядок духовной жизни; говорить о социальности, унижая человека, делая его рабом, — нелепо и лицемерно. Сытые холопы остаются холопами; роскошно одетые и в комфорте живущие рабы не перестают быть рабами и становятся тупыми, развратными и самодовольными рабами. Режим угроз, страха, доносов, шпионажа, лести и лжи никогда не будет социален, несмотря ни на какую возможную «сытость». Человеку нужны, прежде всего, — достоинство и свобода; свобода убеждений, веры, инициативы, труда и творчества. Только достойный и свободный человек может осуществить живую справедливость и живое братство. Рабы и тираны всегда будут хотеть другого и проводить в жизнь обратное.


Читать дальше →

Фидель Кастро признался в неработоспособности "кубинской модели"


Бывший лидер Кубы Фидель Кастро признался, что «кубинская модель» — форма правления в островном государстве — больше не работает так, как это задумывалось. Об этом Кастро заявил в интервью журналисту издания The Atlantic Джеффри Голдбергу в ответ на вопрос о целесообразности применения кубинской формы социализма в других странах. Выдержки из интервью опубликованы в блоге Голдберга.

Отвечая на этот вопрос, Кастро заявил, что «кубинская модель больше не подходит даже для нас [Кубы — Прим. Ленты.Ру]». Переводчица Джулия Свейг, присутствовавшая на интервью, пояснила, что кубинский лидер не имеет в виду отказ от идей революции, а говорит о чрезмерной роли государства в экономической жизни страны.


Читать дальше →

Технократия



Технократия (греч. τέχνη, «мастерство» + греч. κράτος, «власть») — меритократическое общество, где власть принадлежит специалистам и идеологам построения такого общества.

Читать дальше →