Тунис: сделать всё, чтобы не повторить “иракского сценария”

Митинг в Тунисе
Разграбленный особняк бывшего президента Бен Али – символ происходящего в стране после того, как глава государства покинул Тунис в результате многодневных народных волнений.
Столица погружается в хаос: минувшей ночью, несмотря на комендатский час, группы мародёров
совершили набеги на частные дома, магазины и даже больницу. Неизвестные напали на племянника жены экс-президента, от полученных ножевых ранений он скончался. Новая власть во главе с принесшим присягу председателем нижней Палаты парламента Фуадом Мбазаа ввела в столицу войска. Жителей Туниса призывают организовываться в комитеты самообороны, чтобы противостоять мародёрам.
Жизнь в Тунисе парализована, начинает ощущаться нехватка продовольствия. Из-за грабежей работа складов и продуктовых магазинов нарушена.

“У нас не осталось муки, нет хлеба и воды. Почти все магазины закрыты. Те, которые работают, можно пересчитать по пальцам. Ситуация очень непростая”, – жалуется этот житель столицы.
Между тем премьер-министр Мохаммед Ганнуши начал консультации по формированию правительства национального единства с участием всех политических и социальных сил страны.
Лидеры ведущих партий, а также представители профсоюзов и правозащитных организаций в субботу высказались за необходимость сделать всё, чтобы избежать в Тунисе “иракского сценария”.
В политическом процессе выразил намерение участвовать руководитель запрещённого в 1990 годы исламистского движения “Возрождение” Рашид Ганнуши, живущий в Лондоне.

Источник:

ru.euronews.net/2011/01/16/tunisia-moves-to-form-government-amid-chaos/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.