Рене Преваль: “Я надеюсь на стабильность в Гаити”

Рене Преваль
Софи Дежарден, euronews: “С нами на связи президент Республики Гаити Рене Преваль. Господин президент, здравствуйте! 12 января 2010 года мир увидел страшные кадры последствия землетрясения на Гаити, и среди них были изображения разрушенного президентского дворца. Кроме того были уничтожены здания многих министерств. Скажите, как это – руководить государством, когда часть его инфраструктуры превратилась в руины?”
Рене Преваль, президент Республики Гаити:
“У нас погибли около 300 тысяч человек и столько же были ранены. Ущерб от разрушений оценивается в 120% от ВВП, что составляет около 8 миллиардов долларов. То есть это была огромная гуманитарная катастрофа, инфраструктуре был нанесен очень серьезный ущерб. Страна потеряла много школ, много церквей и других общественных зданий. Были разрушены практически все министерские здания, парламент, дворец. Мы потеряли около 30% работников администрации. Это большая трагедия”.
euronews:
“В течение всего года в ваш адрес прозвучало много критики. Некоторые говорят, что вас вообще не было слышно и видно после землетрясения”.
Рене Преваль:
“В момент землетрясения я кормил свою внучку. Ей был тогда год. Я попытался спасти ее. Выбежав на улицу, я увидел огромное количество мертвых людей, улицы были просто усеяны мертвыми. Позже я был в больнице, там невозможно было пройти. Я слышал крики людей из-под под завалов. И я действительно испытал очень сильные чувства. Как говорят, от сильных потрясений мы теряем дар речи, и я теперь понимаю почему. У меня просто пропал голос, и мне было трудно выразить мое волнение в тот момент”.
euronews:
“Местные неправительственные организации обвиняют правительство Гаити в бездействии и отсутствии принятия политических решений. Они говорят, что необходимо заполнить этот вакуум, образовавшийся по вине государства. Как такое могло произойти?”
Рене Преваль:
“На следующий день после бедствия международное сообщество мобилизовало силы с необычайной щедростью. И затем, через шесть месяцев, начался этап реконструкции. Временный комитет по восстановлению был сформирован 31 марта, международное сообщество обещало помощь в размере 11 миллиардов долларов. Около двух миллиардов уже инвестировано в проекты, еще полтора миллиарда предназанчено для новых проектов. Гаити не в состоянии позаботиться о себе, у нас нет таких возможностей. Наше государство было ослаблено еще до катастрофы. Не забывайте, что бюджет Гаити на шестьдесят процентов зависит от внешней помощи, поэтому мы ждем, что все данные нам обещания сбудутся на самом деле, как мы и договаривались. Я должен добавить, что мы не можем сделать все так, как было раньше. Мы не можем восстанавливать трущобы. Пришло время отстроить Гаити заново, т.е. позаботиться о провинции, которая была заброшена на протяжении долгого времени”.
euronews:
“Первый тур президентских выборов в декабре привел к всплеску насилия в стране и спровоцировал политический кризис. В понедельник миссия экспертов, ответственная за оценку избирательного процесса, представила свой доклад и рекомендовала исключить Джуда Селестена из второго тура голосования. Он – ваш кандидат, как вы это восприняли?”
Рене Преваль:
“Я еще не получил этот доклад, я его жду. Я попросил, чтобы мне его представили после 12 января, после того как мы почтим память наших погибших”.
euronews:
“Заключения из доклада опубликовали вчера все информационные агентства. Хотелось бы знать, что вы думаете о выборах и что вы чувствуете. Что произойдет, если кандидат Джуд Селестен будет исключен из второго тура голосования?”
Рене Преваль:
“Выборы прошли, у нас были проблемы, и мы попросили миссию Организации американских государств провести проверку того, что произошло. Чтобы каждому кандидату все было ясно – почему он не прошел, почему за него не отдали голоса, чтобы каждый смирился со своим положением, и чтобы мы смогли продолжить избирательный процесс”.
euronews:
“Вы возглавляете Гаити почти 10 лет. На эту страну, ранее известную как “жемчужина Антильских островов”, на протяжении последних десятилетий обрушился ряд катастроф. За эти почти десять лет, которые вы находитесь у власти, вы не пали духом?”
Рене Преваль:
“На самом деле этот мандат был очень трудным, и все же мы добились значительных результатов. Инфляция упала с 13% до 5%. Наметился рост ВВП, показатели которого ранее были негативными, и мы закончили прошлый год с ростом в 3,5%. Так что мы видим, что существует много проблем, но есть и успехи.
Одна из проблем Гаити – отсутствие стабильности. Я был единственным президентом, который дошел до конца срока полномочий, единственным президентом, который не отправился в изгнание, президентом, который остался дома и был переизбран, и я надеюсь передать власть избранному президенту и парламенту для того, чтобы у Гаити была стабильность”.


Источник:

ru.euronews.net/2011/01/12/preval-time-to-find-haiti-once-again/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.