Глобальная арабская революция

Египетские страсти стали главной политической темой за последние пару недель. Маленькая революция, разразившаяся в Тунисе, одержала верх и перекинулась на более крупный Египет.

В этом курортном и одним из самых тихих арабском государстве разразилась кочующая народная революция. Возможно, со временем, историки и политологи окрестят эти революции какими-то особыми именами, но это будет гораздо позже. Это произойдет лишь через продолжительное время, когда текущим событиям можно будет дать историческую оценку.

Пока мы можем видеть самую настоящую «цепочку революций», которая началась с Туниса, перекинулась на Египет и из Египта пришла в Алжир. Пока что, задета лишь Северная Африка, но похожие манифестации проходили и в других арабских странах. Например, в Иордании. Стоит отметить, что все революции происходили в тех мусульманских странах, где политический режим был авторитарным лишь наполовину и где государства, с большой натяжкой, можно было бы назвать светскими. Более того, главными двигателями революции выступали исламистские партии, прикрывающиеся демократическими идеями.

Тенденция к исламизации арабских стран идет давно. Яркий пример тому Турция, так долго гордившаяся своим светским статусом. Напомню, что сейчас в Турецкой республики у власти сидят умеренные исламисты (а подчас не всегда умеренные), которые медленно прибирают страну в свои руки. Не так давно турецкие исламисты отстранили от власти военных, которые, по сути, были единственным гарантом светского турецкого государства.


Очень похожая ситуация сейчас разворачивается в Египте. Мубарак не случайно передал власть военным, так как надеется, что армия — единственная сила, которая может помешать приходу к власти радикальных исламистов. Именно поэтому Израиль был одним из первых государств, который поддержал передачу власти в Египте в руки военных. Тем не менее оппозиция тоже не собирается так легко сдаваться. Более того, революционным силам удалось объединиться (естественно, под эгидой «Братьев мусульман») в единый блок и создать так называемый «Совет попечителей». Военные же в свою очередь не предпринимают никаких серьезных шагов, находясь в режиме ожидания. Судьба Египта, а возможно и арабского мира зависит от решения египетских военных.

Сергей Мосоликов
www.mestnye.ru/node/4469

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.