"Жасминовая революция" в Тунисе привела к амнистии для всех политзаключенных

Панорамы столицы Туниса
Временные власти Туниса объявили амнистию для всех политических заключенных. Это решение было принято на первом заседании кабинета министров, которое возглавил временный лидер республики, бывший спикер парламента Фуад Мубаза. Сегодня в стране начинается трехдневный траур по погибшим в результате волнений, которые привели к падению правившего с 1987 года режима президента Зин аль-Абидина бен Али.

Городок Сиди-Бузид. Здесь проживал безработный инженер Мухаммед Буазизи, который в знак протеста совершил акт самосожжения и тем самым положил начало “Жасминовой революции” в Тунисе.

Тем временем на улицах тунисских городов проходят демонстрации, участники которых высказывают недовольство составом нынешнего правительства. По их мнению, в нем не должно быть места для бывших приближенных бежавшего президента. Оппозиция требует полностью отстранить от власти все кадры экс-главы государства Бен Али.

Между тем, «жасминовая революция» в Тунисе уже была и раньше. К 1987 году тунисское общество жило ощущением близких перемен. Здоровье президента Хабиба Бургибы вызывало серьезные опасения у всех. Строили догадки, кто его заменит. Некоторые аналитики прочили место «преемника» Зин аль-Абидину Бен Али, премьер-министру, генералу, политическому деятелю, который пользовался популярностью в народе.


Каким был день 7 ноября 1987 года, первый день новой эры в истории Туниса? Авторы книги были в то время журналистами: один работал в Тунисе, другой в Алжире…

Николай СОЛОГУБОВСКИЙ: «Включаю вечером телевизор. И всегда главная новость — как президент Бургиба провел свой день. Он либо принимал кого-нибудь во дворце, либо плавал в море, либо гулял в парке. Официальная пропаганда старалась доказать, что Бургиба постоянно находится в хорошей форме. Но напряжение в обществе было такое, что когда один раз в теленовостях о президенте не было сказано ни слова, на следующее утро весь дипкорпус гудел: „Где он? Что случилось?“ И только после того, как в полдень объявили: „Бургиба здоров, встречается с министрами“, страсти улеглись».

Сергей ФИЛАТОВ: «Как из собирающихся туч рано или поздно начинает идти дождь, так и сгустившееся ожидание разразилось политической грозой. 7 ноября 1987 года был большой праздник — советская страна отмечала 70-летие Октябрьской Революции. Как и дома, у сотрудников наших заграничных учреждений — выходной. Но, по укоренившейся привычке, я прослушивал выпуски последних известий по радио, чтобы быть в курсе текущих событий. И днем услышал: в Тунисе новый президент!»

Н.С.: «6 ноября 1987 года в советском посольстве в Тунисе был прием по случаю праздника Октябрьской революции. На приеме все оживленно обсуждали последние международные новости, обменивались — строго конфиденциально — тунисскими слухами, прикладываясь к рюмкам со „Столичной“ и закусывая черной икрой. Главной новостью была всегда одна: состояние здоровья президента. И никто, даже самый информированный, не мог предположить, что именно в эти часы в президентском дворце „Картаж“ разыгрывался последний акт „эры Бургибы“.

Рано утром 7 ноября меня разбудил звонок. Знакомый журналист с Тунисского национального радио бросил только одну фразу: „Включи приемник. Это очень важно!“ Я включил радио и приготовил магнитофон. В половине седьмого утра радио неожиданно прервало концерт популярной ливанской певицы Фейруз, и я услышал голос премьер-министра Зин аль-Абидина Бен Али, который зачитал свое обращение к нации. Это обращение потом получило название „Декларации 7 ноября“.

Вот ее начало:

»Во имя Аллаха, милостивого, милосердного! Граждане и гражданки! Мы, премьер-министр Тунисской Республики, Зин эль-Абидин Бен Али, заявляем следующее: «Большие жертвы, на которые пошел наш вождь, первый президент Тунисской Республики Хабиба Бургиба совместно с другими видными деятелями, ради освобождения и развития Туниса — неисчислимы. За это мы любим и ценим его, работая много лет под его руководством на всех уровнях — военной службы и в правительстве — с уверенностью, искренностью и самоотверженностью. Однако национальный долг диктует нам сегодня, учитывая преклонный возраст Хабиба Бургибы и состояние его здоровья, объявить, со ссылкой на медицинское заключение, что он полностью не способен выполнять президентские обязанности.

Исходя из этого и на основании статьи 57-й Конституции, с помощью Всемогущего, принимаю на себя обязанности Президента Республики и Главнокомандующего нашими вооруженными силами.

Приступая к выполнению своих обязанностей, я рассчитываю на соучастие в общем деле каждого гражданина нашей дорогой Родины и работу в атмосфере доверия, безопасности и мира, где не будет места ненависти и вражде».

Я бросился к телетайпу, настучал сообщение на ленту и сразу передал новость в Москву.

Как выяснилось потом, в ночь с 6 на 7 ноября президентский дворец в Карфагене окружили воинские части, верные Бен Али, с моря дворец был блокирован военным кораблем. Ночью же премьер-министр пригласил к себе лучших медиков страны. Консилиум из семи врачей заседал два часа. Под утро Зин аль-Абидин Бен Али вошел в апартаменты президента и лично известил Бургибу о том, что он, по состоянию здоровья, отстранен от власти.

Написав более подробный материал о событиях в Тунисе и передав его в Москву, я вышел на авеню Либерте — проспект Свободы, где находился корпункт АПН. Было солнечное теплое утро. Тунисцы оживленно обсуждали новость. На их лицах я читал радость: неопределенность закончилась, власть — в руках сильной и авторитетной личности. Этим утром к тунисцам вернулась надежда..."

С.Ф.: «Реакция Бургибы была диаметрально противоположной реакции тунисского бея тридцать лет назад, и о ней стоит рассказать отдельно. Он пытался протестовать. Но Бен Али был сдержан и спокоен: теперь судьба страны зависела от его решительных действий. А на рабочем столе Бургибы так и осталась лежать неподписанной бумага об отстранении от власти премьер-министра Бен Али и назначении нового, фамилия которого еще не была вписана. Бургибе было предложено вернуться в родной город Монастир, где он и прожил в своем доме до кончины в 2000 году. Похоронили его в Мавзолее, рядом с древней крепостью Рибат. Врачи заботились о здоровье „Верховного борца“, и прожил он 97 лет!

7 ноября все прошло мирно, без какого-либо сопротивления и, главное, в рамках Конституции. Два мирных перехода власти в Тунисе: 1957 год, когда Бургиба сместил бея Мохаммеда, и 1987 год, когда он сам оказался смещен… „Тунисская традиция“, как будут потом писать журналисты!

Спокойствие на улицах столицы и других городов, оживление, возбуждение и даже ликование в умах тунисцев — так, пожалуй, можно охарактеризовать атмосферу, которую я почувствовал, когда приехал в Тунис сразу же после событий 7 ноября. То, что они произошли мирно, без вспышек насилия, в рамках законности, вызвало у населения чувство удовлетворения.

»В нашей истории перевернута еще одна страница, и теперь мы сами, все вместе должны думать и действовать по-новому". Так говорили мне тунисцы. Тем более что первые же политические меры нового главы государства опровергли опасения пессимистов.

В тот же день Бен Али принял присягу на заседании парламента в присутствии членов нового кабинета министров и высших офицеров тунисской армии. Он пообещал посвятить себя деятельности по воплощению в жизнь «демократической ориентации в рамках конституционной законности» и «полного уважения личности Бургибы». Бен Али призвал соотечественников к сотрудничеству с новым режимом в «обстановке доверия, безопасности и спокойствия». Долгом всего народа, сказал президент, является «сохранение независимости родины, ее прогресс».

Бен Али пообещал пересмотреть закон о политических партиях, организациях и печати, а также отдельные статьи Конституции, чтобы «покончить с хаосом, попустительством и расточительством общественной собственности», чтобы «гарантировать самое широкое участие граждан» в демократических преобразованиях в стране.

«Тунисский народ, — подчеркнул Бен Али, — достоин политической жизни, основанной на многопартийной системе».

51-летний генерал армии Зин аль-Абидин Бен Али стал вторым президентом в истории независимого Туниса. Руководство Социалистической дустуровской партии (СДП) избрало его председателем партии!

Так завершилась «Эра Бургибы» и началась новая «Эра Перемен Бен Али». А сам переход власти назвали «жасминовой революцией».

Источник:

1. ru.euronews.net/2011/01/21/amnesty-for-tunisian-political-prisoners-and-parties/

2. www.mk.ru/politics/article/2011/01/19/559188-zhasminovaya-revolyutsiya-dlya-tunisa-ne-nova.html

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.