ПИОСС http://pioss.net ru admin@pioss.net (http://pioss.net) admin@pioss.net (http://pioss.net) http://pioss.net http://pioss.net Основные концепции демократии /blog/ideologies/4122.html /blog/ideologies/4122.html VadimIS В истории политологии выделяется несколько этапов, в которых существовали свои взгляды на демократию.

Классическая теория демократии опиралась на идею о том, что все люди равны и должны участвовать в принятии политических учений. Люди разумны и
Читать дальше]]>
Tue, 14 Jun 2011 10:19:48 +0400 Демократия
Анархия /blog/ideologies/3913.html /blog/ideologies/3913.html VadimIS В сегодняшнем обществе понятие Анархия часто приравнивается к хаосу, разрушению и террору. Однако, существует факт, что идея этой «политической формы» видит свободное для господства и ненасильственное общество, в котором человек может жить без политического принуждения.
Но как себе нужно теперь это представлять? Страна, где господствует анархия, непременно дойдёт до хаоса. Это утверждение верно, ведь никогда еще не было до сих пор государства, в котором все люди были бы одинакового мнения по поводу политической формы государственного правления. “Белые вороны” есть всегда. Чтобы понять правильно, как может выглядеть анархия, если она правильно функционирует, представим это в первый раз в меньших масштабах.
Читать дальше]]>
Mon, 23 May 2011 06:50:52 +0400 Анархия
Демократия vs народовластие /blog/ideologies/3358.html /blog/ideologies/3358.html VadimIS Нам (то есть, понятное дело, силам добра и прогресса) в очередной раз остро захотелось демократии. Причем не какой-нибудь там «управляемой» и «суверенной», не к ночи будет помянута, а настоящей, когда справедливые и свободные выборы и т. п. При этом, конечно, никакой дискуссии о демократии нет и быть не может — сам разговор, как всегда, протекает в странных, исключительно эмоционально определяемых категориях. Поскольку участникам камлания определение категорий ни к чему, когда речь идет о религиозном веровании. Потому как «Демократия» — это и есть нынешняя глобальная тоталитарная религия. С этой точки зрения все видимые действия адептов этой религии, при кажущейся их неуместности и зачастую нелепости, вполне и полностью оправданны.
Читать дальше]]>
Fri, 01 Apr 2011 13:55:29 +0400 Михаил Леонтьев Демократия Народовластие
Йемен: президент договаривается об условиях своего ухода /blog/ideologies/3311.html /blog/ideologies/3311.html Politolog Али Абдалла Салех
Президент Йемена Али Абдалла Салех на фоне акций протеста подтвердил готовность оставить власть. Салех заявил, что может покинуть пост в течение двух меясцев при условии гарантий неприкосновенности самого главы республики и его семьи. Кроме того, планируется сформировать переходное правительство, которое займется подготовкой новой конституции, парламентских и президентских выборов.
Читать дальше]]>
Sun, 27 Mar 2011 17:56:27 +0400 Йемен Али Абдалла Салех
Бахрейн: первые столкновения между суннитами и шиитами /blog/ideologies/3076.html /blog/ideologies/3076.html Politolog Сальман бен Хамад Аль Халиф
Первые столкновения между суннитами и шиитами отмечены в Бахрейне – через две недели после начала волнений в Королевстве.
Около сотни вооружённых дубинками молодых людей попытались устроить потасовку в центре города Хамад. Появление сил правопорядка рассеяло толпу. О жертвах не сообщается.
Читать дальше]]>
Sat, 05 Mar 2011 21:55:58 +0300 Бахрейн шииты сунниты Сальман бен Хамад Аль Халиф
В Египте снова протесты /blog/ideologies/3074.html /blog/ideologies/3074.html Politolog Площадь Ат-Тахрир в Каире
Город Александрия на севере Египта накануне вновь напомнил о том, что ситуация в стране далека от стабильной. Здесь произошли столкновения между силами правопорядка и демонстрантами, которые требуют упразднить ведомства госбезопасности. Около 200 манифестантов совершили марш к зданию службы безопасности и подожгли полицейские машины.
Читать дальше]]>
Sat, 05 Mar 2011 21:39:55 +0300 Египет Ат-Тахрир Александрия Ахмед Шафик Хосни Мубарак Исам Шараф
Кот-д‘Ивуар. Расстрел мирной манифестации /blog/ideologies/3072.html /blog/ideologies/3072.html Politolog
По меньшей мере семь женщин были убиты в Кот-д‘Ивуаре, когда силы правопорядка открыли огонь по манифестации. Акция протеста проходила в северном пригороде экономической столицы страны Абиджана, где проживают, в основном, сторонники лидера оппозиции и признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары. Как сообщают с места событий, на демонстрацию вышли несколько сотен женщин под лозунгами “Алассана – президент!” и “Гбагбо, убирайся!”
Читать дальше]]>
Sat, 05 Mar 2011 21:31:27 +0300 Кот-д‘Ивуар Алассан Уаттара Лоран Гбагбо
В Загребе призывают к отставке правительства /blog/ideologies/3071.html /blog/ideologies/3071.html Politolog Загреб
Антиправительственные демонстрации прошли в пятницу в столице Хорватии. Вечером сотни человек начали марш с центральной площади Загреба, по мере движения собрав до 5 тысяч участников.
Читать дальше]]>
Sat, 05 Mar 2011 21:25:00 +0300 Хорватский Демократический Союз Загреб Хорватия
Страны-паразиты /blog/ideologies/3030.html /blog/ideologies/3030.html kokakola

Северную Корею или Ливию обыкновенно называют странами-изгоями — rogue states. С экономической точки зрения такие страны точнее называть иначе: страны-паразиты

«Страна-паразит» — это новое явление, возникшее после краха СССР, когда окончательно оформилась глобальная открытая экономика и когда каждая страна, присоединившаяся к этой великой реке открытой экономики, стала демонстрировать высокий рост благосостояния.
Читать дальше]]>
Wed, 02 Mar 2011 23:31:39 +0300 Ливия Корея Берлускони страны-паразиты
За и против: столкновения в Тегеране /blog/ideologies/2922.html /blog/ideologies/2922.html Politolog В Иране начались волнения
Об ожесточенных столкновениях в Тегеране сообщают очевидцы на фоне чрезвычайно скупой официальной информации. По последним данным, похороны погибшего студента переросли в стычки между участниками проправительственных манифестаций и сторонниками оппозиции. 14 человек получили ранения; как сообщается, среди них – полицейские.
Читать дальше]]>
Sun, 20 Feb 2011 16:44:17 +0300 Иран волнения Мир Хосейн Мусави Мехди Кярруби Махмуд Ахмадинежад Тегеран
Ирак: к социальным протестам подключились курды /blog/ideologies/2921.html /blog/ideologies/2921.html Politolog Курдистан
Социальные протесты, две недели продолжающиеся в Ираке, в четверг перекинулись на Иракский Курдистан. В городе Сулеймания, административном центре одноименной провинции, в результате столкновений с полицией погибли по меньшей мере два манифестанта, еще около 50 получили огнестрельные ранения.
Читать дальше]]>
Sun, 20 Feb 2011 16:34:17 +0300 Ирак Курдистан социальные протесты Сулеймания Демократическая партия Курдистана Эль-Кут
В Кот-д‘Ивуаре Гбагбо приступил к национализации банков /blog/ideologies/2920.html /blog/ideologies/2920.html Politolog Лоран Гбагбо
Политический кризис в Кот-д‘Ивуаре усиливается.

Банковская система страны на грани полного краха. США и ЕС в связи с отказом президента Гбагбо уступить власть одержавшему победу на выборах Уаттаре ввели санкции. Банковские счета президента и его окружения заморожены.
Читать дальше]]>
Sun, 20 Feb 2011 16:25:47 +0300 Кот-д‘Ивуар Лоран Гбагбо национализация Аласан Уаттара США Societe Generale BNP Paribas Citibank
Будет ли переписана "Зелёная книга" Каддафи? /blog/ideologies/2918.html /blog/ideologies/2918.html Politolog

В Ливии проходят выступления противников и сторонников Муамара Каддафи. В четверг в демонстрации в поддержку ливийского лидера в Триполи участвовал сам Каддафи.


Участники акции скандировали “Да здравствует Каддафи!”, “Революция продолжается!”

Одновременно, по неподтвержденным данным, в Триполи начались и антиправительственные выступления.

В четверг тысячи противников Муамара Каддафи участвовали в демонстрациях в Бенгази – втором по величине городе страны.
Читать дальше]]>
Sun, 20 Feb 2011 16:12:13 +0300 Муамар Каддафи Ливия волнения Саад Каддафи Эль-Байда Триполи
Глобальная арабская революция /blog/ideologies/2839.html /blog/ideologies/2839.html Ewacher Египетские страсти стали главной политической темой за последние пару недель. Маленькая революция, разразившаяся в Тунисе, одержала верх и перекинулась на более крупный Египет.

В этом курортном и одним из самых тихих арабском государстве разразилась кочующая народная революция. Возможно, со временем, историки и политологи окрестят эти революции какими-то особыми именами, но это будет гораздо позже. Это произойдет лишь через продолжительное время, когда текущим событиям можно будет дать историческую оценку.
Читать дальше]]>
Sun, 13 Feb 2011 15:35:34 +0300 Мубарак Египет Алжир Иордания Тунис арабы ислам исламская революция Турция Северная Африка Беспорядки в Египте
Египет: народная буря не утихает /blog/ideologies/2664.html /blog/ideologies/2664.html Politolog Массовые протесты в Египте
Египет охвачен акциями протеста, которые повсеместно перерастают в беспорядки и столкновения с полицией. Сегодня в Каире группа протестующих ворвалась в телецентр, принадлежащий государственному телевидению. По предварительным данным, часть оборудования выведена из строя, однако трансляция не прерывалась. Манифестанты также попытались взять штурмом министерство иностранных дел.
Читать дальше]]>
Sat, 29 Jan 2011 10:20:46 +0300 Египет акции протеста Хосни Мубарак Каир
"Жасминовая революция" в Тунисе привела к амнистии для всех политзаключенных /blog/ideologies/2578.html /blog/ideologies/2578.html Politolog Панорамы столицы Туниса
Временные власти Туниса объявили амнистию для всех политических заключенных. Это решение было принято на первом заседании кабинета министров, которое возглавил временный лидер республики, бывший спикер парламента Фуад Мубаза. Сегодня в стране начинается трехдневный траур по погибшим в результате волнений, которые привели к падению правившего с 1987 года режима президента Зин аль-Абидина бен Али.
Читать дальше]]>
Fri, 21 Jan 2011 21:10:51 +0300 Тунис Бен Али политические заключённые самосожжение Мухаммед Буазизи жасминовая революция демонстрации Фуад Мубазаа
Рене Преваль: “Я надеюсь на стабильность в Гаити” /blog/ideologies/2517.html /blog/ideologies/2517.html Politolog Рене Преваль
Софи Дежарден, euronews: “С нами на связи президент Республики Гаити Рене Преваль. Господин президент, здравствуйте! 12 января 2010 года мир увидел страшные кадры последствия землетрясения на Гаити, и среди них были изображения разрушенного президентского дворца. Кроме того были уничтожены здания многих министерств. Скажите, как это – руководить государством, когда часть его инфраструктуры превратилась в руины?”
Читать дальше]]>
Sun, 16 Jan 2011 14:18:28 +0300 Рене Преваль Гаити землятресение стабильность
Египет: возможен ли тунисский сценарий? /blog/ideologies/2513.html /blog/ideologies/2513.html Politolog Хосни Мубарак
В Египте оппозиционные движения с удовлетворением встретили новости из Туниса, где многолетний президент страны бен Али был вынужден отказаться от власти. В Каире десятки противников президента Хосни Мубарака, который правит Египтом уже почти 30 лет, устроили манифестацию возле посольства Туниса. Жители Каира разошлись во мнениях относительно возможности повторения тунисского сценария в Египте.
Читать дальше]]>
Sun, 16 Jan 2011 13:58:24 +0300 Египет Хосни Мубарак оппозиция Тунис Бен Али
Тунис: сделать всё, чтобы не повторить “иракского сценария” /blog/ideologies/2512.html /blog/ideologies/2512.html Politolog Митинг в Тунисе
Разграбленный особняк бывшего президента Бен Али – символ происходящего в стране после того, как глава государства покинул Тунис в результате многодневных народных волнений.
Столица погружается в хаос: минувшей ночью, несмотря на комендатский час, группы мародёров
совершили набеги на частные дома, магазины и даже больницу. Неизвестные напали на племянника жены экс-президента, от полученных ножевых ранений он скончался. Новая власть во главе с принесшим присягу председателем нижней Палаты парламента Фуадом Мбазаа ввела в столицу войска. Жителей Туниса призывают организовываться в комитеты самообороны, чтобы противостоять мародёрам.
Читать дальше]]>
Sun, 16 Jan 2011 13:50:40 +0300 Тунис Бен Али Мохаммед Ганнуши Рашид Ганнуши “Возрождение” Фуад Мбазаа
Время великой расплаты: Америка /blog/ideologies/2508.html /blog/ideologies/2508.html kokakola
Итак, роковой час Европы и его возможные сценарии мы уже посмотрели. И все же — что может ожидать средоточие глобальной капиталистической системы — Соединенные Штаты?

То, что произойдет в Америке в ходе Великой депрессии-2, без преувеличения, определит судьбы мира...


ТО, ЧТО НАЗЫВАЮТ ФАШИЗМОМ...

У меня уже почти нет сомнений в том, что белый мир Запада вползет в то, что трактуется весьма растяжимым понятием «фашизм». То есть, в крайне недемократичный политический режим, подавляющий громадные массы недовольных. Режим, насильственно проводящий весьма болезненные преобразования в экономике и социальной сфере.
Читать дальше]]>
Sat, 15 Jan 2011 20:36:25 +0300 будущее США Обама политика Америки обстановка на Западе Время расплаты роковой час Европы Соединенные Штаты Великая депрессия - 2 белый мир Запада демократическо-либеральный феодализм жизненные перспективы монетарная глобализация диктаторский век экономический империализм высокотехнологическая гонка