Египет: возможен ли тунисский сценарий?

Хосни Мубарак
В Египте оппозиционные движения с удовлетворением встретили новости из Туниса, где многолетний президент страны бен Али был вынужден отказаться от власти. В Каире десятки противников президента Хосни Мубарака, который правит Египтом уже почти 30 лет, устроили манифестацию возле посольства Туниса. Жители Каира разошлись во мнениях относительно возможности повторения тунисского сценария в Египте.
“Я не думаю, что подобное здесь произойдет. В Египте правительство чувствует, когда ситуация начинает выходить из-под контроля, и делает уступки”. “Подобное в Египте случиться может. В стране высокий уровень безработицы. Цены растут. Все возможно”. “В Египте напряженная обстановка, много противоречий в обществе, высокие цены.
Все это влияет на ситуацию, которая, полагаю, вскоре будет разрешена”. Египетские власти, тем временем, заявили, что внимательно следят за событиями в Тунисе. Активность египтян, скорее, проявляется в интернете, чем на улицах. Десятки пользователей всемирной паутины призывают провести демонстрации солидарности с народом Туниса, выразить протест против ситуации у себя в стране. “Многие эксперты исключают возможность повторения тунисского сценария в Египте из-за имеющегося здесь уровня свободы, – отмечает наш корреспондент в Каире. – Однако с развитием интернета и возможностью получения различной информации этот уровень может показаться им недостаточным”.

Источник:

ru.euronews.net/2011/01/15/egypt-reacts-to-crisis-in-tunisia/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.