+5.59
6 читателей, 188 топиков

Лондон поддержит Москву на пути во ВТО


Великобритания поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил британский премьер Дэвид Кэмерон.

По его словам, в экономических вопросах Россия и Великобритания «должны работать вместе путем создания самых лучших условий для торговли и инвестиций».

«Мы поддерживаем вступление России во Всемирную торговую организацию», — приводит «Интерфакс» слова Кэмерона, прозвучавшие во время выступления перед студентами и преподавателями МГУ. Политик отметил, что именно поэтому привез с собой большую делегацию предпринимателей.
Читать дальше →

Обзор третьей передачи «Исторический процесс» с участием Кургиняна и Сванидзе («От Берлина до Ливии»)


После ряда последних крупных поражений на передаче «Суд времени», либералы всерьез забеспокоились о судьбе своей идеологической концепции как таковой.

 
Обращаю внимание моих читателей,
что этот обзор получился несколько большим,
чем мною было изначально запланировано.
Его размер составляет более одной страницы,
так как он вышел почти стенографичным
из-за подробного пересказывания слов оппонентов.
Именно поэтому он был разбит мною
на подпараграфы,
обозначенные для удобства восприятия
отдельными заголовками.
Не хотелось бы утруждать вас
излишним изучением большого материала,
но смею наедятся,
что вы не пожалеете,
потратив немного больше
обычного времени на его прочтение

Читать дальше →

Развал СССР - урок для Поднебесной


Китайский взгляд на нашу перестройку

В Китае, считаясь с российскими и международными реалиями, приглушают, но не прекращают критику событий в СССР 20-летней давности.

Еще в конце августа 1991 года председатель Центральной комиссии советников ЦК КПК (в 1988-1992 гг.) Чэнь Юнь заявил на заседании политбюро ЦК, что «… мы должны сделать всё, чтобы у нас не появился такой перевёртыш, как Ельцин».

В те дни китайские СМИ хотя и весьма лаконично, но в осуждающей тональности сообщали о политике Горбачева и Ельцина, о «недееспособности переродившейся советской компартии» и «деградирующем советском государстве».
Читать дальше →

История возникновения Пасхи

Праздник Пасхи довольно широко известен, а многими даже регулярно отмечается. Это давно стало традицией, но как возник этот праздник, знают единицы. Пасха того времени и Пасха в том виде, в каком мы ее привыкли видеть сегодня это две разные вещи,
Читать дальше →

Исход империи. Южные Курилы лучше продать и использовать деньги на центральные области России


Дело в том, что в любом большом государстве, как и в России, которая была Российской империей, а потом — Советским Союзом, существуют периоды расширения, — можно называть его экспансией, территориальными захватами, подъемом, — неважно. Существуют и периоды сужения, которые наступают раньше или позже, потому что ничего вечного в нашей Вселенной нет; это относится даже к самому времени.

Сейчас в России наступил период сужения; наблюдается отток населения с северных и восточных окраин. Если, скажем, сто, даже пятьдесят лет назад население на Северах и Востоке державы продолжало прибывать, то сейчас оно уже второе десятилетие оттуда оттекает.
Читать дальше →

Символы ушедшей эпохи: спутник, авоська, граненый стакан ("BBCRussian.com", Великобритания)


Всем известно, что в Советском Союзе потребление, как и благосостояние граждан, росло год от года, но предметов потребления при этом почти не было (как и их производства), а если и были, то лучше бы их не было. Так, во всяком случае до недавнего времени, думали многие, кому удалось застать свободную от консюмеристских позывов эпоху и поносить школьную форму «веселых» монашеских цветов, попить на улице кваса, разливавшегося тетей в белом халате, и, находясь в отпуске или командировке, вдосталь попользоваться кипятильником.

Однако только что вышедшая в США и Британии книга с броским заголовком MADE IN RUSSIA: Unsung Icons of Soviet Design («Сделано в России: Невоспетые символы советского дизайна») пытается развеять этот стереотип, бросив пристальный взгляд на поп-культуру СССР 60-70-х годов.
Читать дальше →

Порнографический взгляд на великих русских


Иногда разница во взглядах на русскую историю просто потрясает. Как можно глядя на одну и ту же вещь можно видеть совершенно разные картины в диапазоне от прекрасного до отвратительного?

Вот, например, Кутузов. Полный георгиевский кавалер, храбрый солдат, который, уже будучи генералом, дрался в боях вместе со своими солдатами, герой Измаила, победитель Наполеона. Суворов говорил о своем подчиненном так: «Генерал-майор и кавалер Голенищев-Кутузов оказал новые опыты искусства и храбрости своей… он, служа примером мужества, удержал место, превозмог сильного неприятеля, утвердился в крепости и продолжал поражать врагов».
Читать дальше →

«Так говорят. Я не сошел с ума»


Самое значимое по отношению к 22 июня 1941 года сегодня – те горы лжи, которые изливались и продолжают изливаться из уст так называемой интеллигенции, почитающей по-прежнему своей священной обязанностью всяческое топтание на теле Советского Союза, на его могиле, а следовательно, и на могилах тех, кто пал за Советский Союз. Эти интеллигенты самоутверждаются, рассказывая о войне комические глупости, как это было принято в советском кино. Я помню эти кинокомедии, где глуповатые немцы на тонких ножках бегали за воздушными шарами под Ленинградом. Это все снималось в 60-е годы, в годы этого маразматика Хрущева, который и превратил Советский Союз и его трагическую историю в какую-то колбасу на палочке. В его время было снято очень много постыдных комедий про войну.
Читать дальше →

Почему Запад молчит о французском аналоге «Пакта Молотова – Риббентропа»?


Документ под названием «Пакт Молотова – Риббентропа» сегодня Запад и наша доморощенная либеральная «общественность» активно используют для того, чтобы выставить СССР одним из двух виновников развязывания Второй мировой войны и – что не менее важно – заретушировать роль Запада в трагических событиях. Между тем история этого документа началась не в момент его подписания – 23 августа 1939 года и даже не с письма Гитлера Сталину от 21 августа с предложением о визите министра иностранных дел Риббентропа в Москву. Не углубляясь в дебри европейской политики 1920-30-х гг., можно сказать следующее: если бы еще за год до августа 1939 года кто-либо сказал Гитлеру или Сталину, что в Москве будут встречать немецкую делегацию во главе с самим Риббентропом и подписывать с ней договор в Кремле, то это сочли бы плохой шуткой.
Читать дальше →

День памяти и скорби. 70 лет назад началась Великая Отечественная


Жители десятков городов стран СНГ, ветераны Великой Отечественной войны, курсанты и офицеры, активисты поисковых отрядов зажгли на рассвете тысячи свечей, присоединившись к акции «Моя вахта памяти».

Она проходила в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Туле, Пензе, Тбилиси, Баку, Алма-Ате, Душанбе, Ереване, Минске, Витебске, Могилёве, Одессе, Кишиневе, Вильнюсе и Риге. Города-участники акции были связаны между собой телемостами. Прямую трансляцию вел телеканал «Мир».
В Баку и Астане почтить память павших и пожелать будущим поколениям мира пришли ветераны Великой Отечественной. «Желаю молодежи, чтобы они не знали войны, не трудились, как мы тогда трудились. Желаю, чтобы независимо от национальности, языка и вероисповедания, народы были дружны, чтобы понимали, как страшна война», — сказал участник акции в Баку, ветеран Великой Отечественной Бекир Мамедов.
Читать дальше →