+5.59
6 читателей, 188 топиков

Полет Юрия Гагарина: обзор мировой прессы 1961 года ("ИноСМИ", Россия)


«Он отправился в космос чуть позднее 7 вчера утром. Молодой 27-летний русский семьянин. Юрий Гагарин. Гагарин означает дикая утка. Он облетел вокруг всего мира. Пронесся над океанами и континентами. Сообщив просто: «Полет проходит нормально. Чувствую себя хорошо». Дикая утка приземлилась где-то в России незадолго до 9 утра. Час пик для приземленных британцев. Его первые слова… «Чувствую себя хорошо. Травм и ушибов нет», — так начинается материал от 13 апреля 1961 года Тони Майлса в издании Daily Mirror. Кого не расшевелит такое мощное достижение, спрашивает он. «Сегодня газета Daily Mirror чествует русских – и Дикую утку. Его зовут Юрий Алексеевич Гагарин.Он сын плотника…Сегодня – в то время как мир лежит у его ног – он шагает по Земле, как величайший, храбрейший первопроходец в истории».
Читать дальше →

Почему Россия выиграла космическую гонку ("The Telegraph", Великобритания)


Я прекрасно помню то волнение, которое вызвал полет в космос Юрия Гагарина — смесь изумления, вызванного подвигом, и распространенных опасений по поводу превосходства советской науки над американской. Безусловно, для России это был триумфальный момент. Александр Урнов был тогда талантливым юным студентом, учившимся в Москве. Сейчас, через 50 лет, он вспоминает, едва ли не со слезами на глазах: «То, что произошло, казалось важным для всех. Мы надеялись, что наступила новая эра».

Но это – в лучшем случае – только половина истории.
Читать дальше →

Что прикрыли татаро-монгольским игом?


Что прикрыли татаро-монгольским игом? Уже давно не секрет, что «татаро-монгольского ига» не было, и никакие татары с монголами Русь не покоряли. Но кто и для чего сфальсифицировал историю? Что было спрятано за татаро-монгольским игом? Кровавая христианизация Руси… Существует большое количество фактов, которые не только однозначно опровергают гипотезу о татаро-монгольском иге, но и говорят о том, что история была искажена преднамеренно, и, что делалось это с вполне определённой целью… Но кто и зачем умышленно исказил историю? Какие реальные события они хотели скрыть и почему?
Читать дальше →

О закупках продовольствия в СССР и РФ


Госпропаганде, промывая людям мозги, нужно что-то вкладывать взамен, в данном же случае, начисто вымыв струёй отбеливателя содержимое голов, вложить туда что-то взамен то ли позабыли, то ли не смогли. Скорее же, просто самонадеянно посчитали, что «и так сойдёт». Но сходит плохо.

Критиканы, засунув голову в песок, выставляют напоказ гузку, бедняги, например, не знают, что США фактически не экспортируют автомобилей (чукча не читатель, чукча писатель) и что Мексика и Канада не только производят гораздо больше автомобилей, чем РФ,
Читать дальше →

Пушечное мясо для Чернобыля ("Die Welt", Германия)


Я звоню Алексею Шашкову, который в 1986 году работал в так называемой горячей лаборатории с открытыми радиоактивными веществами в Курчатовском институте – самом главном ядерном исследовательском центре в России. Сегодня он инвалид первой группы. Я хотел с ним встретится, но это оказалось невозможным – Шашков болен. Он болен постоянно. В прошлом году всего два месяца он находился вне больницы. Все это время он провел в суде, пытаясь добиться получения компенсации за инвалидность, полученную им в Чернобыле.
Читать дальше →

"Чего нам морочите голову Сталиным…". В 1001-ый раз о сталинизме


Полистал комменты на свое выступление на «Эхе»…
«Будь ты проклят, мерзкий жид…». Содержательно и свежо. Впрочем, тема и правда – не из самых свежих.

Но – черт его знает, зачем (врач, исцелись сам!), а хочется еще разок пощекотать травинкой в носу своих поклонников. «Счастье – это когда тебя понимают»… психи.
Клуб сталинолюбов наизусть знает три аргумента.
Первое. Ничего плохого не было – истреблял еврейскую ленинскую гвардию. А их убивать – без суда, в мирное время, с семьями – сам Бог велел.
Читать дальше →

России нельзя отрекаться от Сталина


Он попытался вернуть страну на тот исторический путь, с которого она была сброшена революцией 1917 года
Общественное внимание в очередной раз привлекла тема т. н. десталинизации. На этот раз вал комментариев был вызван публикацией на сайте «Мемориала» полного текста предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении», которое было передано Дмитрию Медведеву 1 февраля президентским Советом по правам человека.
Читать дальше →

Cоветский Союз лгал об успехе полета Гагарина ("The Telegraph", Великобритания)


Советские официальные лица лгали об успехе исторического полета в космос Юрия Гагарина 1961 года и скрывали факт, что он приземлился более чем в 200 милях от того места, где планировалось, рассказывается в новой книге.

Советский Союз представлял осуществленную страной миссию первого полета человека в космос как важнейший удачный пропагандистский ход в холодной войне, безо всяких помех демонстрирующий триумф коммунистической идеологии.
Читать дальше →

Каяться и платить


Ещё первого февраля Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России во главе с Михаилом Александровичем Федотовым предложил учредить общенациональную программу «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Обнародовать предложения решились лишь теперь, семь недель спустя.

Ещё первого февраля Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России во главе с Михаилом Александровичем Федотовым предложил учредить общенациональную программу «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Обнародовать предложения решились лишь теперь, семь недель спустя.
Читать дальше →

10 фактов из истории СССР


1. В начале Второй Мировой войны СССР испытывал большую нехватку танков, в связи с чем было принято решение в экстренных случаях переоборудовать в танки обычные тракторы. Так, во время обороны Одессы от осаждавших город румынских частей были брошены в бой 20 подобных «танков», обшитых листами брони. Основная ставка была сделана на психологический эффект: атака производилась в ночь с включенными фарами и сиренами, и румыны обратились в бегство. За подобные случаи, а также за то, что на эти машины часто устанавливались муляжи тяжёлых орудий, солдаты прозвали их НИ-1, что расшифровывается «На испуг».
Читать дальше →