+5.59
6 читателей, 188 топиков

Финляндия. Помнить всё


Военные действия почти не затронули Вологодскую область. Почти…

Немецких частей не было на территории Вологодской области. Здесь воевали финские солдаты.


На Ладожско-Онежском перешейке Маннергейм сосредоточил четыре финские дивизии и пять бригад. На юго-западном направлении он намеревался форсировать реку Свирь и соединиться с немцами, а на юго-восточном – обойти южную оконечность Онежского озера, выйти к Мариинской водной системе и углубиться на территорию Вологодской области.
Читать дальше →

Сталин привел Гитлера к власти


В деятельности Коминтерна, несомненно, были и ошибки. Неоправданным был тезис о том, что социал-демократия представляет наибольшую опасность, и потому против нее был нацелен главный удар, что, по сути, привело к сектантству. К сожалению, в последние годы на деятельности Коминтерна отрицательно сказались и последствия культа личности Сталина". («Правда», 26.III.1969 г.) М.А. Суслов
В Германии было две рабочие партии — Коммунистическая партия Германии и Социал-демократическя партия Германии.

Справка:
СДПГ — старейшая партия в Германии. Рабочее движение начало создавать свои политические организации ещё в середине 19 века. В 1875 году произошло объединение Всеобщего немецкого союза трудящихся и Социал-демократической рабочей партии.
Читать дальше →

Кто придумал концлагеря?


Если спросить малоподготовленного человека, кто придумал концлагеря, то большинство ответит, что изобретателем концентрационных лагерей были фашисты во время Второй мировой войны, немногие скажут, что коммунисты во время Гражданской войны, а правильный ответ обычно не знает никто.


Между тем, правда о том, кто придумал концлагеря, является настолько шокирующей, что многие даже не верят, хотя среди историков это общеизвестный факт, описанный в десятках серьёзных источников.
Читать дальше →

История: 12 июня 1991 года в России состоялись свободные выборы


12 июня 1991 года россияне выбрали Бориса Ельцина – впервые в истории страны на свободных выборах. Это был поворотный момент и стартовая отметка в процессе разрушения Советского Союза. Ельцин пошел против коммунистов, против коммунизма и получил сердечное признание россиян.

На тот момент он должен был быть никем. Когда-то раньше он принадлежал к верхнему эшелону Коммунистической партии, но был вышвырнут из Политбюро в 1988 году за излишнюю настойчивость в оказании поддержки программе реформ главы Советского Союза Михаила Горбачева – тогда им было проявлено даже больше настойчивости, чем самим Горбачевым. Советская система не допускала возвращений. Когда Ельцина исключили, все понимали, что это должно означать его конец.
Читать дальше →

Трупы, сокрытые в российских архивах ("Rzeczpospolita", Польша)


К историческим несчастьям, которые принесла полякам политика Сталина, добавляется сегодняшняя проблема: западные лидеры, не зная ничего (или мало) об этих несчастьях, возлагают на нас вину за плохие отношения с Россией («польская русофобия») и говорят нашим властям о необходимости их улучшения. При этом они совершенно игнорируют антипольскую политику Кремля, касающуюся, как современности, так и прошлого. Они требуют от наших властей улучшить отношения с Россией, не обращая внимания хотя бы на скандальные действия российских СМИ, которыми руководит кремлевская администрация.
Читать дальше →

Массовые репрессии в США и СССР


Вернемся к вопросу массовых репрессий при Сталине. Массовый – это чисто количественный критерий. Как легко понять, критерий «массовый» в отношении автомобилей и «массовый» в отношении спичек несколько отличаются. Сто тысяч автомобилей – это массовая поставка, сто тысяч спичек, это всего лишь тысяча коробков, один ящик.

Таким образом, говоря о репрессиях «массовые», нужно вводить сравнительную шкалу. Вне зависимости от степени наказания, вне зависимости от способа, средств, сроков – это всё репрессии. Говоря о сталинских репрессиях, мы говорим обо всех людях, наказанных государством при Сталине.
Читать дальше →

Грузинский парламент признал геноцид черкесов царской Россией


Парламент Грузии признал совершение царской Россией геноцида в отношении черкесского народа. Как сообщает «Грузия Online», за принятие резолюции на пленарном заседании парламента проголосовали 95 депутатов, голосовавших против и воздержавшихся не было.
На протяжении полутора лет в Грузии проходили конференции по черкесскому вопросу, многие черкесские диаспоры мира обратились к грузинскому парламенту с просьбой о признании геноцида, отмечает издание.

Четыре парламентских комитета подготовили проект резолюции, в котором рекомендовали парламенту Грузии признать массовое уничтожение черкесов (адыгов) в период Русско-Кавказской войны в XIX веке и их насильственное выдворение с исторической родины в качестве акта геноцида, а также признать насильственно депортированных черкесов беженцами.
Читать дальше →

Тевтонский рыцарский орден

Многие германские рыцари приняли участие в третьем крестовом походе. Предводитель немецких рыцарей, император Фридрих I, погиб в самом начале похода. Утонул, переправляясь через речку в Малой Азии. И немецкие рыцари, под командованием герцога Швабского, влились в англо-французское войско Ричарда.

В течение двух лет продолжалась осада Акры. Бременские монахи, в 1190 году создают палаточный госпиталь. После захвата Акры в 1190 года, монахи получают здание у городской стены, для создания в нем госпиталя. Созданный госпиталь, перешел под покровительство немецкой церкви. Многие жители Германии, жертвуют деньги новому госпиталю. Работают в нем тоже только немцы.
Читать дальше →

РАССЕКРЕЧЕНЫ планы Сталина о войне против Германии!



70 лет назад в советском генштабе завершилась работа над окончательным вариантом плана войны с Германией, оставшимся нереализованным.

15 мая 1941 года в советском генштабе была завершена работа над документом настолько важным и секретным, что печатать его не доверили даже имевшим особый доступ машинисткам.

Документ написал от руки в единственном экземпляре заместитель начальника оперативного управления генерал-майор Александр Василевский. Подписи под ним поставили Василевский и его непосредственный руководитель Николай Ватутин.
Читать дальше →

Этос антифашизмa ("Danas", Сербия)


На День Европы, а точнее День Европейского Союза, берлинское Inforadio опрашивало на улицах города прохожих, задавая им два вопроса: первый, известно ли им какое знаменательное событие отмечается в этот день, а затем — каков гимн ЕС. Ни один из респондентов не вспомнил, о какой дате идет речь, и только один из множества правильно ответил, что гимн Европейского Союза это «Ода радости» из Девятой симфонии Людвига ван Бетховена, а одна женщина, с непоколебимой убежденностью в своей правоте, в ответ на вопрос напела официальную мелодию Евровидения. День Победы, который тоже отмечается 9-го мая, в вопросе и не подразумевался, и ни один из респондентов его не упоминул.
Читать дальше →