+5.59
6 читателей, 188 топиков

Настоящая история Дня Благодарения


Большинство… связывают этот праздник с пиршеством, на котором бок о бок собрались счастливые пилигримы и индейцы. И это действительно произошло – один раз.

История началась в 1614 году, когда ватага английских первопроходцев поплыла домой в Англию на корабле, заполненным индейцами из деревни Патуксет, которых собирались продать в рабство. После себя англичане оставили оспу, уничтожившую практически всех индейцев, кому удалось избежать поимки. К тому времени, когда пилигримы добрались до Массачусетского залива, они обнаружили всего одного живого индейца из Патуксета по имени Скванто, который побывал рабом в Англии и знал их язык. Он научил их выращивать кукурузу и ловить рыбу, а также стал посредником между пилигримами и племенем Вампаноагов.
Читать дальше →

Столыпин и Сталин: что у них общего?


На первый взгляд Столыпин и Сталин представляются абсолютно противоположными историческими фигурами.

Действительно, что может быть общего у православного с атеистом, у монархиста с коммунистом, у охранителя с революционером? И все это действительно выглядело бы именно таким образом, если бы реальная живая жизнь совпадала с нашими схемами этой жизни. Но в живой жизни схемы нет, точнее живая жизнь постоянно посрамляет и опрокидывает наши схемы.

Весьма многие полагают, что советская сталинская Россия является антиподом России царской.
Читать дальше →

Ленин - родоначальник международного терроризма?


В сознание многих поколений наших людей внедрялось, что Ленин гений, что он якобы всю свою жизнь боролся за счастье людей и освобождение народов от мирового капиталистического рабства. Но когда задаешься вопросом, а что же конкретно он сделал, то видишь одни разрушения и смерть.


Мне до сих пор непонятно, почему коммунисты (остатки многомиллионной КПСС) продолжают чтить его память. Ведь подавляющее их большинство ровным счетом ничего о Ленине не знают, да и сочинений его не читали. Но о последствиях его деятельности в России остались документы и воспоминания современников. А их миллионы. Часть из них погибла в горниле гражданской войны, часть — вынуждена была покинуть свою Родину и стала называться белоэмигрантами. А те, кто не смог бежать, стали рабами в своей собственной стране. И все это дело рук Ленина.
Читать дальше →

50 лет назад СССР испытал самую мощную бомбу

Произошел этот взрыв, навсегда оставшийся в истории человечества, в воздухе, на высоте 4000 метров над поверхностью суши. Для доставки термоядерного заряда к цели использовался самолет-носитель Ту-95.

Экипаж самолета состоял из 9 человек, в том числе ведущего летчика Андрея Дурновцева и ведущего штурмана Ивана Клеща, сообщает ИТАР-ТАСС.

Точное время произведенного взрыва 30 октября 1961 года 11 часов 32 минуты. В результате произошедшего взрыва образовалось грибовидное облако, которое возвышалось до высоты в 67 километров.
Читать дальше →

Дому Романовых передали дело о расстреле


Следственный комитет России подтвердил подлинность останков представителей царской семьи. Ведомство сообщило также об отсутствии документов, подтверждающих, что приказ о расстреле отдавал Ленин или другой человек из Кремля.

Между тем представители императорского дома вместе с РПЦ пока не видят достаточно оснований для признания останков мощами святых мучеников.
Читать дальше →

Чайно-опиумный узел: страницы истории


Англичанам очень не хотелось платить за чай, без которого они уже не могли обходиться, серебром. И выход был найден — Британия стала гнать в Китай опиум, оплачивая им свой файф-о-клок

Однако герой повествования не только и не столько чай. Волею обстоятельств судьба этого продукта оказалась накрепко привязана к судьбе вещества, в древности использовавшегося как лекарство, но ставшего бичом человечества, — опиума.
Читать дальше →

Украина - Россия: отказ от родства и потеря первородства


Попытки противопоставить историю Украины истории России лишают украинцев национальных корней.

В основе любой молодой государственности лежит исторический миф. Украинский исторический миф сложился на противопоставлении украинцев русским. Он утверждает, что два наших народа существовали раздельно ещё во времена Киевской Руси. У этого мифа есть много разветвлений. Самые крайние из них доходят до утверждений о том, что русские и украинцы — даже не родственные народы. Недавно эта мифотворческая коллекция пополнилась ещё одним «шедевром».
Читать дальше →

Турция присоединится к санкциям против Сирии


Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что его страна присоединится санкциям, введенным странами Запада против сирийского режима, пишет «Едиот Ахронот».

Соответствующее заявление глава турецкого правительства сделал 21 сентября в Нью-Йорке, сразу после встречи с президентом США Бараком Обамой.

По словам Эрдогана, его страна не собиралась доводить дело до столь жестких мер, однако сирийцы сами вынудили Анкару пойти на этот шаг.
Читать дальше →

Советское детство: от Ленина до Библии


Примечание редактора: Это осенью мы отвечаем двадцатилетние годовщины сразу нескольких событий, значимых для когда-то могущественного Советского Союза: государственный переворот, конец правления Коммунистической партии и, наконец, распад самой сверхдержавы. Сотрудник агентства AP Наталья Васильева вспоминает о своем советском детстве и легендарных последних месяцах 1991 года.

В сентябре 1991 года, когда Советский Союз доживал свои последние месяцы, я была первоклассницей, мечтающей только об одном – о красном значке с портретом Владимира Ленина в детстве.
Читать дальше →

Премьеры без галстуков


По случаю столетия со дня смерти Петра Аркадьевича Столыпина снова заговорили о том, что премьер-реформатор, погибший от пули революционера и по совместительству агента охранки Дмитрия Богрова, стал жертвой заговора чинов Министерства внутренних дел. Эта версия была в свое время запущена революционерами с целью дискредитации царского правительства и успешно тиражировалась в советское время. Утверждалось, что товарищ министра внутренних дел Павел Курлов, начальник охраны царя Александр Спиридович, исполняющий обязанности вице-директора Департамента полиции Михаил Веригин и начальник Киевского охранного отделения Николай Кулябко, прознав, что Николай II охладел к Столыпину, решили сделать самодержцу приятное и убрать строптивого главу правительства. Как будто император не мог просто отправить Петра Аркадьевича в почетную отставку, например, с производством в действительные тайные советники 1-го класса и назначением председателем Госсовета.
Читать дальше →