+5.59
6 читателей, 188 топиков

В ожидании новой крови ("Respekt", Чехия)


Ливия. В 70-е и 80-е годы это слово в Польше было как волшебное заклинание. Оно звучало как «Сезам, откройся!».

Муаммару Каддафи были нужны инженеры, техники, рабочие для модернизации его страны. У коммунистической Польши с ним был многолетний любовный роман, она отправляла туда людей на работу. Революционные и антизападные разговоры делали полковника практически политическим союзником.


Но обычным людям была важна экономика. Средняя зарплата у нас в то время была эквивалентна 20 долларам, а полковник платил (после отчисления вассальной дани коммунистической администрации) как минимум в пять раз больше.
Читать дальше →

СССР победил не Германию, а Объединенную Европу


История – удивительная наука. Мало того, что она – самая неточная из всех существующих, но и имеющая к тому же необъяснимую способность к саморазвитию. Или, наоборот, к деградации. Это в зависимости от того, кто и как предпочитает обращаться с фактами. А обращаются с ними иногда весьма вольно, крутя их, как флюгер, в любую нужную сторону. Взять, например, великий праздник 9 Мая, который мы сегодня отмечаем. Начиная с 1945-го и по 1991 гг. победа Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции над фашистской Германией однозначно воспринималась всеми как величайшее достижение человечества.
Читать дальше →

СССР не планировал упреждающего удара по Германии

Сегодня предметом нашего исследования будет один из широко распространённых тезисов лжеисториков, что Советский Союз планировал напасть первым на нацистскую Германию.
Вопросы, связанные с подготовкой СССР к возможной войне с Германией, относятся к числу наиболее обсуждаемых в новейшей историографии. Введённые в научный оборот новые архивные материалы дали возможность ряду отечественных и зарубежных историков инициировать дискуссию вокруг проблемы «внезапности» нападения Германии, подготовки Советского Союза к «наступательной войне» или к нанесению «упреждающего удара».
Читать дальше →

«ГКЧП-2, Беловежье-2 и другие сценарии»


В прошлом можно видеть модели будущего, а в будущем – усматривать повторение неусвоенных уроков

Велика была усталость общества в 1991 году. Тяжело было на душе у людей в момент «августовского путча» – и светлым казалось облегчение. И только на расстоянии от суеты тех дней и месяцев явственно различимо величие разрушенной тогда Советской державы, глубина исторического разлома, трагедия народа, который и был обманут, и обманулся сам. Уже очень скоро мы отметим двадцатилетний юбилей нашего крушения. Все это время происходит растянутый во времени и от того мучительный процесс «недружественного поглощения» осколков исторической России корпорацией победителей («империей добра»). Хотелось бы, чтобы этот процесс, наконец, был не просто приторможен, а повернут вспять.
Читать дальше →

Десталинизация или дебилизация?


Пусть простят меня читатели моих скромных заметок и статей за столь несдержанную и эмоциональную постановку этого вопроса. К сожалению, других благозвучных ассоциаций на злобу дня к месту не пришлось.

Читать дальше →

Турки плюют на мнение Европы, русские – на свою историю


Принимая обвинения в «оккупации» от соседей и всего «прогрессивного человечества»
Когда-то, в далекие советские времена, «братская» дружба республик свободных, являлась краеугольным камнем, на котором почти семь десятилетий покоилась советская национальная политика. Но с распадом СССР эта дружба закончилась. И закончилась, прямо скажем, не очень красиво. Многие экс-республики, ставшие независимыми государствами, не только теперь не вспоминают о былой дружбе, а вообще характеризуют советский период своей истории одним словом – «оккупация». Некоторые новообразованные страны даже поспешили открыть музеи «оккупации», где прямо и без обиняков указывают на то, кто их оккупировал и десятилетиями пил кровь, подобно приснопамятному Владу Дракуле.
Читать дальше →

Зачем лгать о Беслане и Южной Осетии? ("Solidarite Enfants de Beslan", Франция)


Впечатления о семинаре «Правовое государство в России». Открытое письмо
Дорогие друзья,

11 апреля силами студентов франко-российской ассоциации парижского института политических исследований Sciences Po состоялся семинар на тему «правового государства в России». Мы были приглашены, и нас встретила организатор, выразив надежду, что мы выскажем собственное мнение на поставленные вопросы. Но кратко. Нам сразу же бросилось в глаза, что все входы тщательно охранялись, что попасть на семинар без приглашения было невозможно и что сидящим в зале так и не предоставили слова, несмотря на их неоднократные попытки высказаться и даже крики!
Читать дальше →

Дэйли Телеграф о Гагарине: зависть или глупость?


Мне хочется спросить у вас: читаете ли вы по утрам зарубежную прессу? Я к примеру иногда, нет-нет, а все же позволю себе заглянуть на сайты известнейших мировых СМИ.

Иногда довольно любопытным бывает отслеживать официальные позиции ведущих ньсрайтеров по определенным политическим вопросам. Также бывает интересным почитать и откровенную чушь, которая увы, несмотря на «статусность» этих изданий в последнее время все больше и больше появляется.

Читать дальше →

Три двора: в попытке объединить Европу ("Русская Германия", Германия)


В истории мировые империи всегда предпочитали соперничать друг с другом, разделяя и властвуя в угоду собственным интересам. Словно следуя известной поговорке про медведей в одной берлоге, они с трудом уживались, порождая пустую вражду, которая лишь укоренялась с течением столетий.

Намного реже сильные государства объединялись во имя общих идеалов, и мир ненадолго преображался. Одним из таких поистине грандиозных исторических событий стало политическое сближение России, Германии и Австро-Венгрии, получившее название «союз трех императоров».
Читать дальше →

Александра Невский и история России

История России многим обязана и не могла бы обойтись, без участия великого Александра Невского. Александр родился в 1220 годе, и был вторым ребенком в семье князя Ярослава, который занимал киевский и владимирский престол. Своих двух старших сыновей
Читать дальше →