История возникновения Пасхи

Праздник Пасхи довольно широко известен, а многими даже регулярно отмечается. Это давно стало традицией, но как возник этот праздник, знают единицы. Пасха того времени и Пасха в том виде, в каком мы ее привыкли видеть сегодня это две разные вещи, они никак не перекликаются.
Это библейская история понятно и подробно описана в книге «Исход». Пасха является составляющей одной из десяти казней египетских.
Моисей и его брат Аарон, по велению Бога, неоднократно обращались к египетскому фараону с просьбами отпустить их народ (евреев), но тот не соглашался. Еще бы, евреи были рабами и выполняли самую тяжелую работу, при этом с ними очень жестоко обращались. За то, что фараон противился и не отпускал евреев, на Египет обрушились десять напастей (казней), не все сразу конечно, по одной. Даже после девяти жутких бед, тысяч погибших, когда гранитные надгробные памятники стояли на каждом шагу, фараон был непреклонен. Тогда настала очередь десятой, последней и самой страшной казни.

Так вот, десятая казнь состояла в том, что в обозначенную ночь в Египте погибнет всякий первенец, от человека до животного, если его дом не будет помечен особым образом. Фараон так и не уступил, поэтому навлек на свой народ эту беду.
Раньше отсчет времени происходил по луне. В месяце было 28 дней. Каждый 14 день был полнолунием. Тогдашний календарь сильно отличается от нашего сегодняшнего. Началом года был месяц ниссан, в современном календаре это конец марта, начало и середина апреля.
Это событие происходило 14 ниссана. За несколько дней до указанной даты каждая еврейская семья должна была взять одно животное – годовалого козла или барана, обязательно мужскую особь, здоровую и без пороков. В указанную ночь выбранное животное нужно было заколоть, при этом не ломая костей, а его кровью помазать дверные косяки своего жилища. Это и есть та особая отметина, увидев которую, Бог пройдет мимо и не тронет никого из живущих в этом доме. Заколотое животное нужно было изжарить на огне и съесть с поспешностью все без остатка, стоя в обуви, препоясавшись и с посохом в руках. Нельзя ничего было оставлять до утра. Небольшим семьям, которые не смогли бы съесть все животное сами, разрешалось объединяться с соседями, чтобы не нарушать данные Богом указания. Если же что-то оставалось до утра, то это нужно было сжечь. Это и есть Пасха. Обязательным условием было на протяжении некоторого времени до Пасхи и после отсутствие в доме всего квасного. То есть, в этот период люди ели только пресный хлеб, без дрожжей.
После того, как в Египте умер каждый первенец, пораженный Богом, фараон не то что отпустил, он выгнал еврейский народ из своей страны, чтобы не навлечь на себя еще большие несчастья, ведь даже над детьми фараона теперь возвышались памятники гранитные эксклюзивные. С этого момента и начался длинный путь евреев в землю обетованную.
После исхода из Египта, каждый год, в указанный день, весь еврейский народ отмечал свое освобождение из рабства и возносил хвалу Богу за свое освобождение. Церемония повторялась в точности, за исключением того, что кровью косяки не мазали. Всегда это происходило в полнолуние. Даже если день Пасхи выпадал на середину недели, его ни в коем случае не переносили на выходные.
Обо всех событиях того времени можно прочесть в Ветхозаветной книге «Исход» главы с 11 по 14. С описания Пасхи начинается 12 глава. Книги ветхого завета есть практически у каждого дома, эту же информацию не составит труда найти в интернете.
Современная Пасха и Пасха библейская в корне отличаются друг от друга. Ни яйца, ни дрожжевые или творожные куличи даже не упоминаются в Библии в связи с этим событием. Это был период, когда евреи проводили дни в смирении и молитвах, ни о каких застольях с алкоголем и яствами речи даже не было. Откуда взялась современная традиция печь куличи и красить яйца остается только догадываться.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.