Ситуация в Ливии, новая мировая политика

Сегодняшняя ситуация в Ливии по оценкам многих политологов не может сравниться ни с одним кризисом, имевшим место на нашей планете до неё. И дело здесь вовсе не в масштабе конфликта противоборствующих сторон – история, к сожалению, знала конфликты и гораздо существеннее и кровопролитнее. Дело заключается в том, что никто не может выразить конкретной цели своих действий.

Если принять за истину желание ливийцев избавиться от полковника Каддафи, то никаких рациональных доводов против лидера Джамахирии люди высказать не могут. По сравнению с другими африканскими странами уровень жизни в Ливии был на протяжении последних лет достаточно высоким из-за стабильного экспорта углеводородов в европейские страны. Да и желание ливийского народа жить в демократическом государстве по образу западного мира тоже многими ставится под сомнение, учитывая специфику восточного общества и менталитет мусульманского человека.

Действия самогоКаддафи, как автора нашумевшей «Зеленой Книги» — свода правил для всех ливийцев, вызывают не меньшие вопросы. В своём труде Каддафи прямо и открыто заявляет о прямой власти народа в его стране, высказывая мысль о свободомыслии любого гражданина, в том числе и безумца(!) Так что же мешает полковнику, настаивающему на том, что он даже не правитель государства, уйти с политической сцены без крови мирных жителей. Получается, что сам Каддафи нарушает свои же «заповеди» о самовыражении людей. В итоге, люди выразили свою волю, а главный революционер Ливии отвечает на это танковыми ударами, превращаясь в матёрого контрреволюционера.

В дело, как и повелось с недавнего времени, поспешили вмешаться США и страны Европы. Но и они не могут объяснить мировому сообществу цель своих атак на полковника Каддафи и его сторонников. А надо признать, что сторонников у пока ещё лидера страны нимало. Авиационные удары по Триполи уже сейчас уносят жизни гражданских лиц, Саркози и Обама со своих трибун приводят вялые доводы по защите демократии в Ливии.

Поддерживать ракетными ударами одних за счёт сотен жизней других ливийцев – это ли не борьба за демократию… Даже в командовании НАТО не утихают споры о целесообразности операции в Ливии. Некоторые страны, входящие в Североатлантический Альянс, уже отказались от участия в этой авантюре, вспомнив про «наведение порядка» в Ираке и Афганистане. Зато Саудовская Аравия и Катар поспешили выделить несколько самолётов своих ВВС для бомбардировок сил Каддафи, а, по сути дела, всего, что попадёт в авиационный прицел. Отдают ли эти страны отчёт в своих действиях? Или они просто боятся волнений в своих городах, решая опередить оппозиционеров и открыто подержать Запад.

В итоге шестимиллионная Ливия становится новой отправной точкой современной политики. Никто не знает, что делать, но делать что-то нужно – вот основной лозунг посткризисного мира. Неприятие международных и внутригосударственных норм, анархические взгляды на политические процессы – сегодняшняя глобальная реальность.


Портал opel-links.ru полностью посвящен легендарной немецкой марки автомобилей Оpel. История появления, все модели, статьи об автомобилях, новости компании, авто-новинки и много другое…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.