Ось Москва – Тегеран - Дели

Общие моменты

США являются главным геополитическим соперником России. Европа же светится, но свет её закатный. В случае союза с Китаем России, скорее всего, придётся довольствоваться ролью младшего партнёра. Поэтому нужно искать другие варианты геополитического будущего России. Одним из таких вариантов может стать создание оси Москва – Тегеран — Дели.
Экономическое сотрудничество

Потребности индийской экономике в газе и нефти, дереве и удобрениях, металлах цветных и металлах чёрных за последнее десятилетие удвоились. Скорее всего, эта тенденция сохранится до середины 21 века. Только к середине века индустриализация Индии, скорее всего, будет завершена. Нужна Индии и продукция высокотехнологических отраслей России, в частности аэрокосмической отрасли и военно-промышленного комплекса. России же выгодно завозить из Индии сельскохозяйственные товары и продукцию лёгкой промышленности. Ещё Россия может покупать в Индии бытовую технику и программное обеспечение. Роли Ирана и Средней Азии в предполагаемом геополитическом союзе это роли транспортных коридоров, источников сырья и дешёвой рабочей силы. Кроме того, Россия будет главным производителем зерна в союзе, а с юга в Россию будут идти дешёвые и разнообразные фрукты и прочие дары щедрой природы юга.
Военное сотрудничество

Россия – это вторая по совокупной военной мощи держава мира. Индия же – это четвёртая по совокупной военной мощи держава мира. Иран одна из сильнейших неядерных стран мира. Средняя Азия имеет критически большое значение для оси Берлин-Тегеран-Дели благодаря своему географическому положению между ключевыми странами оси. По совокупной военно-политической мощи союз данных стран ныне уступит лишь НАТО. Принимая во внимание большую численность населения и более высокие темпы экономического роста, можно сделать следующий вывод. Стратегическая победа стран оси Москва-Тегеран-Дели над НАТО это лишь вопрос времени!
Прочее сотрудничество.

Из России можно направить реки для орошения засушливых земель среднеазиатских стран. Железные и автомобильные дороги, протянутые от Ледовитого океана до Индийского океана, сделают транспортный коридор Север-Юг не менее важным, чем транспортный коридор Восток-Запад. Большие возможности для сотрудничества открываются и в сфере туризма. Жители России могут наслаждаться цветущими оазисами Средней Азии и путешествиями на верблюдах по Ирану. Альпинизмом в Гималаях и на Памире тоже станет доступней для россиян. Насладиться вечным летом Индии у жителей России возможностей тоже станет больше. Жители южных стран оси смогут порадовать себя путешествиями по нашим бескрайним лесам, а также познакомиться с настоящей русской зимой.


Вывод

Создать ось Москва-Тегеран-Дели не легче, чем вступить в ЕС или заключить союз с Китаем. Зато рисков меньше, а достоинств у такого союза больше. В этом союзе, единственном из реально возможных для России геополитических союзов, Россия будет на первых ролях.


После тяжелого рабочего дня лучший способ расслабиться – компьютерный игры. Особенно хорошо снимают напряжение игры гонки. Мчась на предельной скорости, вы забудете обо всех ваших проблемах. Большой выбор гонок и других игр представлен на сайте flashorama.ru.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.