+5.34
10 читателей, 246 топиков

Ошибки тандема - 2


Ошибок, как известно, не делает только тот, кто ничего не делает. Но цена их для разных людей — разная. А если это президент ядерной сверхдержавы, да к тому же кандидат на продолжение политической карьеры?

Среди ошибок Дм. Медведева есть и такие, которые могут повлиять на его дальнейшую политическую карьеру.

Например, по давней договорённости с Путиным он оказался один в предвыборном списке ЕР. При этом прямая и назойливая агитация за единороссов делает участие Дм. Медведева в выборах губительным для его личного рейтинга. Хотя, если ЕР удастся удержать власть, это может послужить причиной того, что именно Дм. Медведев станет лидером ЕР вместо В. Путина.
Читать дальше →

Тандем все еще возбуждает


Социологи выяснили, что, не смотря на наступившую политическую апатию избирателей под конец агитационной кампании по выборам депутатов Госдумы шестого созыва, россияне продолжают высоко оценивать работу государственного тандема – премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева – и поддерживают рокировку тандема.


Напомним, что на съезде партии «Единая Россия» 24 сентября действующий президент Дмитрий Медведев принял предложение единоросов возглавить избирательный список партии на выборах депутатов Госдумы шестого созыва 4 декабря.
Читать дальше →

Путин не видит в стране лидеров своего уровня


Владимир Путин назвал себя одним из редкой породы людей, способных быть мировыми лидерами. Вот почему он нужен России.

Владимир Путин обосновал свое решение вернуться в президенты России в третий раз, заявив, что не видит талантливых мировых лидеров, способных заменить его на этом посту. Жестко отвергнув предположения, что де-факто существующая однопартийная система в России изжила себя, он сказал, что изменения наступят, но дал понять, что процесс будет носить эволюционный характер, не революционный.

«Послушайте, возьмите любую страну», сказал он группе международных ученых и журналистов, которые прилетели в Москву на встречу с ним, в ресторане одного из престижных клубов верховой езды.
Читать дальше →

Почему Медведев не становится Путиным


Как бы откликаясь на постановку задачи Владимиром Путиным на съезде «Единая Россия», Дмитрий Медведев «впрягся» в проблемы социальной политики. В частности, в решение проблем ЖКХ, что подчеркнуло его подчинённое положение по отношению к премьеру. Кстати, именно этой проблематикой (социалкой, здравоохранением и прочим) он занимался, будучи ещё кандидатом в президенты в 2007–2008 годах.

При этом, что интересно, в аппарате президента заверили, что он свой график под избирательную кампанию менять не будет.
Читать дальше →

Старый и малый: о Лужкове и Медведеве


Смена амплуа в жизни политика — дело обычное, и нередко это происходит в тандеме. Вчера Горбачев был героем-освободителем, а Ельцин — жалким бунтовщиком, произносившим покаянные речи на пленуме, а вот он уже стоит на танке, и спасенный Михаил Сергеевич возвращается в Кремль, где ему скоро не будет места.

Такая пьеса на двоих.

В известном тандеме тоже поменялись роли. Имею в виду не самый знаменитый в мире тандем, а другой, чуть менее известный, но тоже прописанный в районе столичного центра. Речь идет о Лужкове и Медведеве.
Читать дальше →

"С мусульманами вполне можно договориться"


Близится Курбан-байрам, и вместе с этим оживают опасения, которые этот мусульманский праздник вызывает у многих жителей Москвы, Петербурга и других русских городов.

Опасений этих два: что опять ритуальный забой и разделка баранов будут происходить на глазах горожан и их детей (и при полном попустительстве полиции), и что улицы в центре города опять перекроет толпа молящихся.

Как напоминает издание, в Москве еще в 2006 году законодательно запретили жертвоприношения в публичных местах (на улице, во дворах жилых домов и в гаражах), пообещав возбуждать против нарушителей дела по статье 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными»,
Читать дальше →

Инь и Янь российской политики


У кого что болит, тот о том и говорит. Вот у СМИ и отдельных её представителей стало болячкой — «отречение от престола президента», «местоблюстительство», «несамостоятельность политика» и прочее. Когда я прочла очередное подобного рода стенание у одного неплохого журналиста в твиттере, то вступила с ним в оживлённую переписку — вот её фрагмент:

Я: Вы злитесь на Медведева, что он не кинул Путина, хотя вы и ваши коллеги 4 года подстрекали его на это.

Он: Нет, отнюдь. Я злюсь, потому что он выдавал себя за того, кем не является.
Читать дальше →

Придется ли Путину идти путем Сталина и Мао Цзэдуна?


По мнению Александра Сотниченко, спасти «Единую Россию» можно только с помощью чисток…

По итогам выборов, которые пройдут 4 декабря, в Госдуме будет по-прежнему четыре фракции, причем «Единая Россия» потеряет конституционное большинство, получив 53,8% голосов. Съезд партии, на котором было объявлено о рокировке в тандеме, негативно сказался на рейтинге единороссов. Такой прогноз обнародовал ВЦИОМ, сообщает «Коммерсант».

При подготовке прогнозов ВЦИОМ опирается на данные соцопросов и оценки политологов. Во время последнего опроса (1-2 октября среди 1,6 тыс. россиян в 138 населенных пунктах 46 регионов страны) о готовности проголосовать за «Единую Россию» (ЕР) заявили 45%, за КПРФ — 13%, за ЛДПР — 10%, за «Справедливую Россию» (СР) — 5%, а за остальные партии — примерно по 1% избирателей. Еще 15% не стали бы участвовать в выборах, а 10% пока не определились со своими предпочтениями. По подсчетам социологов, если опираться только на мнение граждан, то в Думу прошли бы те же четыре партии, которые представлены там сейчас: ЕР с результатом 53,8%, КПРФ — 16,4%, ЛДПР — 11,6% и СР — 9,4% голосов.
Читать дальше →

СМИ о тандеме: жесткий либерал и решительный консерватор


Президент РФ Дмитрий Медведев чаще фигурирует в СМИ как «демократ», «либерал» и «патриот», а премьер-министр Владимир Путин — как «опытный политик», «консерватор» и «державник», свидетельствует исследование публикаций за 2011 год, проведенное интернет-библиотекой русскоязычных СМИ Public.Ru.

Public.Ru, в архивах которой более 40 миллионов документов, провела исследование информационного поля российской прессы, выделив имена, эпитеты, определения и термины, которые присутствуют в СМИ с начала этого года рядом с именами премьер-министра и президента.
Читать дальше →

За что стоит уважать Владимира Путина


Обсуждения на сайте и бурные выступления противников Владимира Путина являются ярчайшей иллюстрацией моего тезиса об инерции мышления людей, проживших десятилетия в условиях упадка и деградации страны, инерции настолько сильной, что некоторые люди не увидели главного – того, что с 1999 года мы больше не отступаем. В августе 1999 года началась контртеррористическая операция в Дагестане, вызванная необходимостью противодействия чеченским боевикам, захватившим часть территории Дагестана. Эта операция плавно перетекла в операцию в Чечне. Но главное – была осуществлена атака и успешная ликвидация ваххабитского подполья в селениях Карамахи и Чабанмахи, находившихся на расстоянии от основного театра действий.
Читать дальше →