Тандем все еще возбуждает


Социологи выяснили, что, не смотря на наступившую политическую апатию избирателей под конец агитационной кампании по выборам депутатов Госдумы шестого созыва, россияне продолжают высоко оценивать работу государственного тандема – премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева – и поддерживают рокировку тандема.

Напомним, что на съезде партии «Единая Россия» 24 сентября действующий президент Дмитрий Медведев принял предложение единоросов возглавить избирательный список партии на выборах депутатов Госдумы шестого созыва 4 декабря. Глава государства уточнил, что готов после выборов возглавить партийное правительство, если единоросы под его руководством победят на выборах. Тогда же Владимир Путин согласился на предложение Медведева выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в марте. В это воскресенье, 27 ноября, «Единая Россия» проведет вторую часть съезда, на которой и выдвинет Путина кандидатом в президенты.


По данным социологической службы фонд «Общественное мнение», россияне продолжают доверять руководству страны. Большая часть россиян поддерживает рокировку кандидатур президента и премьер министра. Согласно опросу, 55% россиян поддерживают выдвижение кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах. В тоже время, 51% опрошенных положительно относятся к тому, что Дмитрий Медведев может возглавить после выборов новое правительство. Опрос был проведен ФОМ среди 1,5 тыс респондентов 19-20 ноября в 100 населенных пунктах, 43 регионах России.

Также, стабильно высоким остается рейтинг партии власти «Единой России». Согласно последним опросам Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), единороссы уверено победят на парламентских выборах в единый день голосования 4 декабря. Согласно данным соцопроса, за «Единую Россию» сейчас готовы проголосовать 41% избирателей. На втором месте может оказаться партия КПРФ с 10% голосов. ЛДПР может соперничать с коммунистами за второе место с 9% голосов. Не отстает и «Справедливая Россия», которая за последний месяц стремительно приросла сторонниками и теперь может рассчитывать на 8% голосов.

Эксперты считают, что хотя общая расстановка политических сил существенно не изменится, «Единая Россия» еще может увеличить свой рейтинг. «Конечно, данные всех социологических опросов, далеко не окончательные, до конца компании еще есть время и цифры, безусловно, могут поменяться», — заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов полагает, что на рейтинг партии власти может существенно повлиять съезд в это воскресенье – это станет «кульминационной точкой кампании «медведей»». «Уже одно это может создать ситуацию, при которой «Единая Россия» в итоге выйдет за планку в 60%», — полагает Орлов.

Источник: newsland.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.