+5.34
10 читателей, 246 топиков

Культ личности и жажда наличности


Извечные вопросы «Что делать?», «Кто виноват?» и «Что делать с тем, кто виноват?» зависли в России, как европейские овощи на таможне. Остались в прошлом «девяностые» и «нулевые», а света всеобщего довольства в суверенном туннеле демократии все не видно. Но поиск смыслов продолжается. Часть населения решила обратиться к стилю ретро: нынче в моде Сталин. Личность и без культа популярная, провокационная, вызывающая ожесточенные споры даже спустя полвека после смерти. Ведь если «десталинизацию» предлагают, значит это кому-нибудь нужно? Значит, кто-то считает сталинизм актуальным?

Современному российскому обществу «вождь трудящихся» явно близок. Как отмечается в недавнем опросе ВЦИОМ, «с каждым годом все больше россиян считают, что роль Сталина в России страны была скорее положительной (с 15% до 26%), а тех, кто уверен в обратном, напротив, становится все меньше (с 33% до 24% соответственно)». Эти цифры подтверждаются и пресловутым скандалом с выборами «Имени России». Кроме того, ВЦИОМ уверен: «Большинство россиян считают «десталинизацию» мифом, не имеющим ничего общего с реальными задачами, стоящими перед страной, и полагают, что в случае реализации десталинизация просто исковеркает историческое сознание, сделает его однобоким (45%)».
Читать дальше →

Сталин против Сталина


Я неспроста разместил свой старый текст «Понять Сталина». Для меня любой сотрудник, политик, чиновник — баланс плюсов и минусов. Например до 2000-го года я видел, что у Лужкова этот баланс — положительный. Таков же он был — на мой взгляд — у Путина до 2003 года.

Это я к тому, что в истории не так уж часто встречаются однозначно отрицательные личности вроде гитлера или пол-пота.

В отношении к Сталину наше общество четко разделилось — либо ты сталинист, для которого все что сделал Сталин — правильно, либо наоборот — антисталинист, для которого все что делал Сталин — неправильно и преступно.
Читать дальше →

Путин раздаст народу 500 млрд налички

Накануне выборов власть одной рукой дает, а другой — отнимает

С 1 января 2012 года размеры денежного довольствия военнослужащих возрастут в 2,5-3 раза. Об этом заявил премьер Владимир Путин на заседании правительства. В качестве примера он привел будущую зарплату лейтенанта — 50 тысяч рублей. Оклады, понятно, повысят не одним лейтенантам. С учетом надбавок, полковник будет получать более 60 тыс. в месяц, генерал-майор — свыше 73 тыс., генерал-лейтенант — более 90, генерал армии — около 112 тыс. рублей в месяц. Жалование солдат-контрактников тоже увеличится. Вместо нынешних 7-10 тыс. они станут ежемесячно получать около 25 тыс. рублей. Что касается военных пенсий, премьер напомнил, что в 2012 году они будут повышены не менее чем в 1,5 раза.
Читать дальше →

Путин+Медведев: 8 добрых дел для простых россиян

В последние годы Тандем (Владимир Путин + Дмитрий Медведев) повернулся лицом к простому народу. И если в 2012 году эта связка сохранится, существует большая вероятность, что Россия и дальше будет идти по пути социального государства. Блог Толкователя насчитал минимум 8 добрых дел, которые принесли пользу простым россиянам.
Простой факт. Если еще в 2002 году доля социальных расходов в ВВП России составляла 1,43%, то в 2011 году она приблизится к 13%.
Читать дальше →

Что означает первый визит королевы в Ирландию? ("BBCRussian.com", Великобритания)


Королева Великобритании Елизавета II 17-20 мая нанесет исторический визит в Ирландию – первый после обретения этой страной независимости. На обеспечение безопасности визита будет потрачено около 26 миллионов фунтов стерлингов.

Визит королевы в Ирландскую Республику представляется обеими сторонами как начало совершенно нового этапа в исторически далеко не простых отношениях между Лондоном и Дублином.

За почти 60 лет пребывания на троне королева Елизавета II посетила 129 стран — от Исландии до Индонезии, но ни разу не была в Ирландии, ближайшем соседе Великобритании.
Читать дальше →

Москва на грани нервного срыва ("Der Spiegel", Германия)


Москва. Российский президент Медведев и премьер-министр Путин запутывают друзей и врагов: иногда они критикуют друг друга, но затем заключают мир. Но прежде всего они не хотят объявить о том, кто из них будет кандидатом в президенты в 2012 году. Вместе с тем политические элиты и экономика хотят определенности.

Глеб Павловский в течение многих лет регулярно посещал Кремль. «Серый кардинал» — так некоторые московские средства массовой информации называли этого человека с коротко подстриженными седыми волосами. Он был кукловодом за кулисами и «одним из самых влиятельных политтехнологов».
Читать дальше →

О двоякой сути Никиты Михалкова


Подонство всегда было визитной карточкой политики. Любой. Будь то политика в области искусства, кинематографа и даже газовой трубы. Здесь жены предают мужей, отцы отдают на заклание дочерей и внуков, в общем, все, как описано у Шекспира. Средневековье рулит.
В этом смысле Никита Михалков очень показательный типаж. Рядом с ним в отечественном кинематографе пос тавить некого — все остальные пигмеи. Он один велик. И по таланту, и по расходам на свою продукцию. Но и Никита — это типаж дворового, который вырвался в дворяне. Алексашка Меньшиков такой. Не актер Меньшиков, чью голую жопу любовно показал Никита в своем последнем фильме, а в смысле петровский Алексашка Меньшиков.
Читать дальше →

Кто станет Сталиным?


Дмитрий Медведев, благодушно комментирующий инициативу предшественника относительно создания Общероссийского народного фронта и объясняющий ее исключительно стремлением теряющей популярность партии власти сохранить свой авторитет путем применения нехитрой политтехнологии (читай — спрятаться под новую вывеску). Владимир Путин, с юношеским пылом форсирующий создание очередной невразумительной организации с плохо понятными функциями. Аппаратный «одобрямс» Путину, который рискует смениться растерянностью после заявления Медведева и привести к попыткам создания нескольких народных фронтов сразу — так, чтобы главный, путинский, смотрелся всего лишь первым среди равных, но никак не единственным.
Читать дальше →

Бедный Обама ("Agora Vox", Франция)


Пусть на первый взгляд это и кажется удивительным, история нечасто воздает по заслугам действительно достойным лидерам. Например, если вы опросите 10 находящихся человек и предложите им назвать двух великих лидеров Франции, то скорее всего услышите имена Людовика XIV и Наполеона I. Хотя на самом деле результаты их правления оказались плачевными: встав у руля Франции в зените ее мощи, они оставили ее обескровленной, разоренной и ослабленной.

Но если вы упомяните Карла VII или Генриха III, вам ответят (если, конечно, ваш собеседник вообще их знает) «Что? Придурок, который дал поджарить Жанну д’Арк?» в первом случае или же милое «Что? Этот гомосексуалист, который играл в бильбоке?»
Читать дальше →

Миронов может лишиться должности за призыв к отставке Матвиенко


Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит вопрос об отставке лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с поста председателя Совета Федерации. Как пишет «Коммерсант», процедуру отзыва из верхней палаты Миронова, который представляет в ней петербургский парламент, начал спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов.

По словам Тюльпанова, причиной для отзыва стало заявление Миронова о необходимости отставки губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. «Я инициировал эту процедуру, так как на первомайском митинге Сергей Миронов заявил о том, что губернатора Валентину Матвиенко нужно отправить в отставку, что они с Оксаной Дмитриевой возьмут власть в декабре после выборов (в законодательное собрание. — Ред.)», — заявил Тюльпанов изданию.
Читать дальше →