+5.34
10 читателей, 246 топиков

Жена Обамы претендует на мировой рекорд


Супруга президента США Барака Обамы Мишель приняла участие в спортивно-оздоровительной акции, направленной на установление нового мирового рекорда. Первая леди Америки вместе с сотнями детей прыгала в Розовом саду Белого дома.

«Я первая леди, так что мне приходится делать немало интересного, но это особенно невероятно. Никогда в своей жизни я не предполагала, что буду пытаться побить рекорд Книги рекордов Гиннесса», — рассказала Обама перед стартом акции. Для установления нового достижения в мероприятии должны принять участие около 20,5 тысячи человек. Им предстоит подпрыгивать и хлопать в ладоши над головой.
Читать дальше →

Два вождя после дождя


Известие о рокировке в тандеме не вызвало сильного потрясения — ни в мире, ни в России. Теперь, пару недель спустя после съезда единоросов-победителей, об этом можно говорить, не рискуя ошибиться. Путин неотвратим как судьба и судебный исполнитель.

Потрясения нет, но липкое чувство позора испытывают многие. Даже те, кто ничего против возвращения Владимира Владимировича не имеет. Слишком уж откровенным было глумление над духом Основного закона при издевательском следовании его букве.
Читать дальше →

Третий президентский срок — серьезный вызов Владимиру Путину


Эффект новизны уже давно не его союзник. Наоборот, Путину придется каким-то образом преодолевать усталость общества от двенадцати лет его пребывания у власти. «РР» выделил семь главных проблем, которые придется ему решить, чтобы его новое президентство пошло стране на пользу

Ни о чем, конечно, они окончательно не договорились в 2007 году. То есть наверняка нынешний сценарий рассматривался, но вовсе не был окончательным и вряд ли даже был главным. Иначе Дмитрий Медведев отработал бы свой президентский срок если и не спустя рукава — он для этого слишком добросовестный человек, — то без той энергии, которая отличала его на протяжении всего этого времени.
Читать дальше →

Зачем нужен российский паспорт


Российский внутренний паспорт занимает особое место среди унизительных ксив, выдаваемых государствами своим гражданам. Пока у него на руках есть этот документ, ни один россиянин не может называть себя свободным гражданином своей страны

В Москве постоянно наблюдаешь такую сцену, которая напоминает фильмы моего детства из жизни подпольщиков в немецком тылу. Мирный житель идет по улице, проходит мимо полицейского. Тот небрежно кивает, и мирный житель уже спешит к нему, торопливо вытаскивая паспорт. Проверка документов.
Читать дальше →

Прохоров: Я не повторю судьбу Ходорковского


Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров уверен, что его не постигнет участь экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, так как, придя в политику, он отказался от бизнеса. Об этом он заявил в ходе онлайн-интервью Газете.Ру. «Что касается случая с Михаилом Ходорковским и моего случая — они, на мой взгляд, несравнимы. Я публично ушел из бизнеса и возглавил политическую партию. Я это сделал в рамках российских законов. И при этом ничего запрещенного я не делаю. Мне кажется, если бы Михаил Борисович таким образом поступил, результаты были бы другие. Нельзя заниматься политикой, находясь на должности руководителя крупной компании», — сказал Прохоров.
Говоря о своей позиции по делу Ходорковского Прохоров заявил, что «есть закон». «Плохой он или хороший, мы обязаны его уважать», — сказал бизнесмен.
Читать дальше →

Кадыров: за Россию или за Чечню?


После взрывов в Грозном Кадыров проклял террористов. А до этого публично защищал чеченцев, бузивших в разных российских городах. Я всё никак не разберусь, что это за человек, Рамзан Кадыров. За кого он — за Россию или за Чечню? Степан Васильевич Задорожный, пенсионер, Воронеж.

Мы отвечаем:

Кадыров — за Россию и за её неотъемлемую часть, Чеченскую Республику.
Читать дальше →

Владимир Путин модернизирует свой политический имидж


Как стало известно Firstnews, в ближайшее время образ премьера Владимира Путина может стать более инновационным. «Единая Россия» намерена использовать эти перемены для привлечения дополнительных голосов. Эксперты обращают внимание, что так быстро сменить политический имидж премьера не получится.

Источник Firstnews в «Единой России» сообщил, что имидж лидера партии Владимира Путина получит новые черты в ходе избирательной кампании. Премьер будет активнее пользоваться модернизационной и инновационной риторикой, возможной площадкой для этого станет недавно созданное по предложению Путина Агентство стратегических инициатив. В партии надеются, что новый образ премьера поможет ЕР получить голоса новых групп избирателей.
Читать дальше →

Обама отдыхает. Не там и не в то время


Отпуск — самое замечательное время года в жизни любого работника, тут даже Капитан Очевидность посмеется над очевидностью сказанного. Чиновник, как известно, он тоже человек, даже чиновник самого высокого ранга, и ничто человеческое ему не чуждо. Однако с отпусками у различных глав, что города, что страны, часто бывают различные ситуации. Помнится, бывший мэр Москвы в прошлом году сильно с отпуском ошибся, то есть, ошибся, что из него срочно не вернулся…

А в США президент страны в отпуск как раз отправился. И, судя по всему, тоже не угадал. Во всяком случае, отпускник Обама подвергается со всех сторон шквалу критики.
Читать дальше →

Горбачев обвиняет Путина в жажде власти ("The Telegraph", Великобритания)


Михаил Горбачев начал новую атаку на Владимира Путина, российского премьер-министра, обвинив его в жажде власти и автократии в советском стиле.

В интервью, совпавшем по времени с двадцатой годовщиной провала попытки путча августа 1991 года, которая привела к развалу СССР, г-н Горбачев заявил, что он обеспокоен направлением, в котором движется современная Россия.

«Меня тревожит то, что делает партия «Единая Россия», которую возглавляет Путин, и то, что делает правительство», — сказал он германскому изданию Der Spiegel, сравнив партию г-на Путина с советской Коммунистической партией.
Читать дальше →