СМИ о тандеме: жесткий либерал и решительный консерватор


Президент РФ Дмитрий Медведев чаще фигурирует в СМИ как «демократ», «либерал» и «патриот», а премьер-министр Владимир Путин — как «опытный политик», «консерватор» и «державник», свидетельствует исследование публикаций за 2011 год, проведенное интернет-библиотекой русскоязычных СМИ Public.Ru.

Public.Ru, в архивах которой более 40 миллионов документов, провела исследование информационного поля российской прессы, выделив имена, эпитеты, определения и термины, которые присутствуют в СМИ с начала этого года рядом с именами премьер-министра и президента.

Согласно исследованию, популярность термина «тандем» продолжает неуклонно расти, а прошедший в конце сентября XII предвыборный съезд партии «Единая Россия» вернул в активное употребление специфический шахматный термин — «рокировка». Использование этого слова в прессе выросло за сентябрь более чем в шесть раз.


На съезде Медведев и Путин сообщили, что определились с участием кандидата от «тандема» в президентских выборах в 2012 году. Медведев предложил съезду поддержать кандидатуру председателя партии Путина на должность президента страны. При этом глава государства принял предложение Путина возглавить список «Единой России» на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года, а при удачном выступлении на выборах — возглавить будущее правительство.

Согласно исследованию, определения «решительный» и «жесткий» практически в равной степени применяется по отношению к Медведеву и Путину. При этом СМИ стали чаще называть «жесткими» действия и заявления Медведева после съезда единороссов.

Почти с одинаковой частотой СМИ в 2011 году употребляли эпитеты «активный», «честный», «искренний», «умный» по отношению к обоим членам «тандема».

Политические характеристики «демократ», «либерал», «патриот» чаще употребляется в прессе по отношению к Медведеву. Главу государства также чаще называют «реформатором», «модернизатором», «западником» и «технократом». По мнению СМИ, Медведев также выглядит более «гибким», чем Путин.

С именем Путина в СМИ гораздо чаще рядом стоят определения «консерватор», «опытный политик», «державник», «спортсмен» и «лидер».

Источник: mypoliticstyle.blogspot.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.