Путин не видит в стране лидеров своего уровня


Владимир Путин назвал себя одним из редкой породы людей, способных быть мировыми лидерами. Вот почему он нужен России.

Владимир Путин обосновал свое решение вернуться в президенты России в третий раз, заявив, что не видит талантливых мировых лидеров, способных заменить его на этом посту. Жестко отвергнув предположения, что де-факто существующая однопартийная система в России изжила себя, он сказал, что изменения наступят, но дал понять, что процесс будет носить эволюционный характер, не революционный.

«Послушайте, возьмите любую страну», сказал он группе международных ученых и журналистов, которые прилетели в Москву на встречу с ним, в ресторане одного из престижных клубов верховой езды. «Например, Берлускони уходит в отставку в Италии. Вы знаете много политиков его уровня в Италии? Назовите мне хоть одного», потребовал он, после хвалебной речи в честь своего «большого друга». Создание уходящему итальянскому премьеру имиджа бабника было спланированным шагом с целью привлечь к себе внимание, предположил он, поставив ему в заслугу годы политической стабильности в Италии. Рассуждая на тему трудности найти достойную замену Берлускони в Италии, Путин заявил, что нехватка талантливых руководителей достигла и Америки. «Или возьмем Соединенные Штаты, там скоро будут выборы.


Ну побеждают республиканцы, а они могут победить, но у них нет лидера! Где они? Вся американская система нуждается в переменах.» Хотя этого не было сказано, Путин четко дал понять, что та же проблема существовала в России, и именно поэтому он решил остаться на вершине политического Олимпа. Фактически, чтобы выиграть президентские выборы в марте 2012 года и возможно остаться у власти до 2024 года, Путин попытался убедить присутствующих, что он незаменим и его главным мотивом остаться у власти является только самоотверженное стремление управлять тем, что он называет «чрезвычайным постсоветским возрождением России». «Не нужно думать, что если у вас есть сто новых людей, все они должны считать, что могут быть президентом», сказал он. «Они могут попытаться, но найти людей, способных на это, не так просто.»

Его комментарии ставят в очень неловкое положение нынешнего президента Дмитрия Медведева, своего давнего дублера, который покорно согласился обменяться рабочими местами с Путиным в следующем году и стать премьер-министром. Западные ученые, слушавшие Путина, заявили ему, что считают политическую систему России, систему, которую он воплотил в жизнь в 2000 году, исчерпавшей себя и нуждающейся в срочном реформировании. Хотя Путин признал, что страна столкнулась с серьезными проблемами, он заверил, что постепенных реформ будет достаточно, чтобы идти в ногу с быстро меняющимся миром. «Конечно, наша система не является идеальной», признал он.

«Но я не знаю, есть ли вообще идеальные политические системы», добавил он, говоря о политическом устройстве Великобритании, позволившем Гордону Брауну стать премьер-министром без всеобщих выборов. Система России не захлебнулась, утверждает премьер, и может быть использована в качестве платформы для постепенного построения новой политической системы. «Мы не верим, что она полностью исчерпала себя, но и не собираемся стоять на одном месте,» сказал он, прихлебывая чай. «Я надеюсь, что это (реформа) будет проходить эволюционным простым путем в консенсусе так называемой правящей элиты и народа».

Повторяя свою обычную критику Запада за вмешательство в дела других стран, таких как Ливия, бывший шпион КГБ намекнул, что его третий приход в Кремль не будет особенно отличается от первых двух. «Путин не раскололся надвое. Это один человек», язвительно заметил он. «Есть базовые вещи, которые не меняются, не могут измениться -. Любовь к Родине, стремление к результатам… к увеличению богатства народа, а также усилению внутренней и внешней безопасности».

Источник: xroniker.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.