+5.34
10 читателей, 246 топиков

Капризная жена Медведева испортила репутацию России


Пока президент России Дмитрий Медведев был в Брюсселе на саммите Евросоюза, его жена Светлана посетила с «туристическим» визитом живописный город Брюгге.

По итогам бельгийская пресса разразилась возмущенными статьями, лейтмотивом которых стала такая фраза: «Первая леди России в один день поставила Брюгге с ног на голову и создала самое большое неудобство за все годы».

С самого начала визит Медведевой поверг в напряжение местные власти. В 15:40 ее ждали в ратуше для встречи с мэром Патриком Менартом.
Читать дальше →

Звездное одиночество Прохорова


Перефразируя Ленина, тот третий человек, о необходимости прихода которого так долго говорили все, кому не лень, наконец, появился. Рождение политика Михаила Прохорова – безусловно, главное событие минувших выходных.


Ночью перед съездом мы сидели с моими далекими от политики друзьями – успешными путешественниками, которые только что вернулись из очередной Полинезии. «Ну, что скажешь, дружище? – полушутя, полувсерьез обратился ко мне товарищ, который лет пять назад поставил на своей жизни в России жирный крест. – Оседать нам с подругой в Новой Зеландии, или еще есть шанс?» Я абсолютно серьезно ответил: «Утром послушаю Прохорова – скажу».
Отдельно замечу вот что. Я по природе своей не восторженный человек, а 20 лет в журналистике сделали меня как минимум наполовину циником и скептиком. Тем приятнее было для меня то, что я услышал.
Читать дальше →

Итоги недели: подрыв вертикали


Не знаю, как вам, а мне уже изрядно поднадоел странный брачный танец, который исполняют друг перед другом наши тандемократы. Каждый изображает перед другим готовность в очередной раз жениться на высшей российской власти. Но при этом не говорит впрямую. Забавнее всего это сформулировал Дмитрий Медведев в интервью Financial Times: «Я считаю, что любой руководитель, который занимает такую позицию, как президент, он просто обязан хотеть баллотироваться. Другой вопрос, будет ли он для себя это решение принимать или нет». Чисто бухгалтер Берлага: «Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды».
Читать дальше →

Собянин-терминатор напоминает Лужкова-разрушителя


К своему дню рождения мэр Москвы стал напоминать Лужкова, пишет интернет-портал «Свободная пресса», описывая события «ночи длинных ковшей», приведшей к сносу очередных памятников истории в столице.

Во вторник 21 июня московский градоначальник Сергей Собянин отметил свой 53-й день рожденья. Встречает подальше от вверенного ему города, что и понятно: в Москве уже несколько дней как разгорается скандал, связанный с очередными сносами исторических зданий. В нарушение множества действующих норм и, в том числе, распоряжений самого Собянина – были до получения необходимых документов снесены флигель усадьбы Шаховских в Калашном переулке близ Большой Никитской и деревянный дом купцов Феоктистовых на Большой Ордынке, 42.
Читать дальше →

Горбачев в период послевластия


История-предупреждение о том, что случается, когда ты просмотрел надвигающуюся революцию.

На самой примечательной из многих фотографий, снятых на гала-представлении в честь его 80-летия, Михаил Горбачев выглядит ниже ростом и полнее, чем в зените славы, когда он был одним из самых важных людей в мире. Он непроницаем, на лице у него полуулыбка; но он также слегка взъерошен и кажется неуверенным в себе. Наверное, это несколько преувеличенное впечатление, потому что на данной фотографии бывший генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза обнимает за талию Шэрон Стоун. Стоун одета в изящное платье кремового цвета, на губах у нее ярко-красная помада. Она широко улыбается. На своих каблуках актриса на добрых 15 сантиметров выше Горбачева, что определенно лишает его начальственной ауры.
Читать дальше →

Сахаров – «водородная бомба», взорвавшая СССР


Но и сегодня его используют для пропаганды либерализма

Недавнее 90-летие Андрея Сахарова вызвало новую волну интереса к почти забытому диссиденту. Пресса публикует хвалебные статьи, посвященные жизни и творчеству юбиляра. Либеральная молодежь учится «делать жизнь» с него, выпуская видеоролики в стиле «Хоть я и не Сахаров, но тоже люблю демократию». Непонятным остается только один вопрос: кто этот человек и какую роль он сыграл в истории России?

Официальный ответ будет столь же короток, сколь и расплывчат. Сахаров – великий гуманист. Или Сахаров – «отец советской водородной бомбы». Однако в действительности академика чтят вовсе не за достижения на научном фронте. В самом деле, он (не один, а в числе коллектива авторов) «ковал» ядерный щит Советского Союза. С точки зрения либеральной общественности, это большой грех. Но Сахарову простили и его. Почему?
Читать дальше →

История о Путине и Медведеве ("The National Interest", США)


Выборы президента России назначены на весну следующего года, а это значит, что имена всех кандидатов должны стать известны не позднее, чем в начале зимы. Вопрос, разумеется, в том, решит ли Владимир Путин вернуться на пост президента или наберется ли Дмитрий Медведев достаточно сил, чтобы встать в открытую оппозицию своему наставнику.

Отношения между президентом Медведевым и премьер-министром Путиным протекали весьма мирно на протяжении двух с чем-то лет. До того момента, пока в сентябре 2010 года не прогремело «дело Лужкова».
Читать дальше →

ИЗ КНЯЗИ В ГРЯЗИ


Не зная родословной талантливого и по заслугам многократно награжденного отечественного кинорежиссёра и актёра Н.С. Михалкова, трудно понять, отчего это вдруг он, сын известнейшего советского поэта Сергея Владимировича Михалкова, автора гимна СССР, где были слова: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил», Лауреат премии Ленинского комсомола, юношей прославившийся исполнением одной из главных ролей и одноимённой песни в фильме «Я шагаю по Москве», насквозь пропитанной советским духом, причём совершенно искренне, а не показно восхищавшийся на экране ТВ фильмом «Трилогия о Максиме», сегодня вдруг превратился в яростного антисоветчика, антикоммуниста, подписанта «манифеста» о «десталинизации» и появился в первых рядах лиц, ратующих за восстановление монархии, самодержавия, усиления роли официальной церкви в России.
Читать дальше →

Сердюков: эффективный менеджер на посту министра обороны


Данная депеша была отправлена американским послом Уильямом Бернсом весной 2007 года, спустя полтора месяца после того, как министерство обороны РФ возглавил Анатолий Сердюков. Известно, что к назначению на этот пост «торговца мебелью» (в Петербурге Сердюков с 1985 по 2000 гг. работал на руководящих должностях в «Ленмебельторге» и АО «Мебель-маркет»), весь военный опыт которого заключался в срочной службе в середине 1980-х, многие отнеслись резко отрицательно. Причем не только военные чины, посчитавшие, что человек с сугубо гражданской карьерой не способен принять верные решения в новой для себя сфере, но и либеральные СМИ – хотя ранее не раз говорилось о том, что порядок в главном военном ведомстве может навести только человек со стороны, «гражданский», не имеющий никаких связей с генералитетом.
Читать дальше →

Высокие слова, или Рождённый летать и бесполётная зона


Вчера у Муамма́ра бен Мухаммед Абу Менья́р Абде́ль Саля́м бен Хами́д аль-Кадда́фи был день рождения. Самое время подумать о подарке, потому что до следующего дня рождения полковник может не дожить. Во всяком случае, очень многие не хотят ему этого позволить. Поэтому я должен торопиться. Нужно успеть. Я должен успеть сказать это прежде, чем все будет кончено. Это важно.

Мы боимся говорить высокие слова о высоком. Когда кто-то вдруг с разгорающимся в глазах огнём начинает говорить что-то пылкое, захлёбывающееся про Родину, про мечту, про счастье, которое всем и никто не уйдет обиженным, — мы в лучшем случае молчим, а в худшем пытаемся заткнуть блаженного.

Мы не можем смотреть на Большое. Без очков со специальными стёклами, унижающими всё, на что смотришь, мы не можем даже оглянуться назад, на историю. Горящий в прошлом Вечный Огонь Великой Войны — тот огонь, в который наши предки входили обычными людьми, а выходили героями эпоса и персонажами икон – слепит нас.
Почему?
Читать дальше →