Белоруссия требует от России перестать считать пиво алкоголем


Белоруссия просит Россию, чтобы страны Таможенного союза перестали считать пиво алкогольным напитком, поскольку признание алкоголем повлечет за собой необходимость переоборудования действующих пивзаводов, которые работают с ПЭТ-тарой, а также излишне ужесточит регулирование отрасли. Как сообщает РБК Daily, речь об этом шла на переговорах по единому техрегламенту Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции».

Минск предлагает разработать отдельный технический регламент «Пивоваренная продукция». Того же хочет и белорусский Госстандарт, Министерство по налогам и сборам и объединение пивоваров. Российская сторона смягчать свою позицию отказывается. Россия также собирается настоять на том, чтобы это предложение Минска вообще не обсуждалось. Против торговли пивом в полиэтиленовой упаковке возражает также Казахстан.


По словам начальника сектора пивоваренной отрасли госконцерна «Белгоспищепром» Евгений Марьюшич, до 80 процентов белорусского пива заливается в пластиковые бутылки, которые хотят запретить на территории Таможенного союза. На перепрофилирование заводов потребуется не менее 450 миллионов долларов, что приведет к увеличению сроков окупаемости, снижению производства и закрытию некоторых производственных площадок.

В России пиво было приравнено к алкоголю в июле 2011 года, когда президент Дмитрий Медведев подписал новую версию 171-го федерального закона «О госрегулировании алкогольного рынка».

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.