+7.75
11 читателей, 663 топика

Россия и Турция подписали соглашение об отмене виз



12 мая Россия и Турция подписали соглашение о взаимной отмене виз. Подписание соглашения об отмене визового режима состоялось в рамках визита президента России Дмитрия Медведева в Турцию.

Читать дальше →

США и Израиль обвинили Сирию и Иран в поставке оружия "Хезболлах"



Министры обороны США и Израиля обвинили Сирию и Иран в поставке оружия ливанскому экстремистскому движению «Хезболлах».


Читать дальше →

Заявление Медведева предотвратило 3-сторонний удар по Ирану



Арабская пресса сообщает, что реальными мотивами громких заявлений президента России Медведева и начальника российского Генштаба Макарова о «всемирной ядерной катастрофе» к которой приведет израильский удар по иранским объектам были «подозрительные и опасные движения американского флота в Персидском заливе».

Так, газета Al-Manar пишет, что в последние недели происходит одновременно три крупных операции развертывания враждебных Ирану сил в Заливе. Французские военные перебрасывают дополнительные боеприпасы и солдат на свою базу в ОАЭ. Саудовская Аравия получила «современнейшие средства первого удара стоимостью миллиарды долларов», и, наконец, сами американцы, усилили свою военно-морскую группировку в Заливе.


Читать дальше →

Медведев предостерег Израиль от атаки на Иран

Во вторник в столице США начинал свою работу саммит по ядерной безопасности, в котором приняли участие лидеры 47 стран мира. Российский президент Дмитрий Медведев по прибытию в Вашингтон сразу же отправился на рабочий обед, который Барак Обама дал в честь участников встречи. Центральной темой мероприятия стало повышение ядерной безопасности и предотвращение угрозы ядерного терроризма. Кроме того, участники обсудили конкретные меры, которые помогли бы уже в ближайшие 4 года полностью обезопасить хранение всех ядерных материалов в мире.

«Саммит по ядерной безопасности будет посвящен очень узкой тематике – уязвимости ядерных материалов и защите их от угрозы попадания в руки террористов», – сказала незадолго до саммита спецпредставитель президента США по проблемам ядерного нераспространения Сьюзан Берк, чьи слова приводит РИА «Новости». Напомним, что менее чем за неделю до начала вашингтонской конференции администрация Обамы представила новую ядерную доктрину США. В этом документе впервые четко говорится, что отныне главной угрозой мировой и американской безопасности является не ядерное противостояние держав, а угроза ядерного терроризма и распространения ядерного оружия.


Читать дальше →

РФ безразлично, как отнесутся к ее сотрудничеству с Аргентиной



Россия хотела бы развивать с Латинской Америкой самое тесное сотрудничество. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер в Буэнос-Айресе.

Читать дальше →

США и Китай договорились усилить давление на Иран



Президент США Барак Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао договорились усилить давление на Иран, чтобы заставить его прекратить свою ядерную программу. Переговоры Б.Обамы и Х.Цзиньтао прошли в рамках международного саммита по ядерной безопасности, который открылся в США.

Читать дальше →

Ахмадинежад обвинил НАТО в поддержке террористов



Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна рассмотреть легитимность действий сил НАТО в Ираке и Афганистане. Кроме того, иранский лидер обвинил НАТО в пособничестве терроризму.

Читать дальше →

Израиль дал понять, что будет с Палестиной в случае независимости



Министр иностранных дел Израиля Авигадор Либерман заявил, что если Палестина в следующем году в одностороннем порядке объявит о своей независимости, Тель-Авив может аннексировать часть Западного берега реки Иордан, передает Associated Press.

Читать дальше →

Ядерная доктрина США: Россия больше не является врагом



«Россия больше не является врагом и все чаще выступает как партнер в вопросах нераспространения и борьбы с другими новыми угрозами». Об этом говорится в новой ядерной доктрине США, обнародованной во вторник.

Читать дальше →

Батька обиделся

Речи Лукашенко транслировались по всем государственным телеканалам



Белорусский президент Александр Лукашенко сделал ряд довольно резких заявлений в адрес России. В частности, он сказал, что на отношениях с Кремлём «свет клином не сошёлся», а сам опыт общения с российским правительством объявил парадоксальным. Посол России в Белоруссии Александр Суриков отреагировал незамедлительно.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко спустя пару дней после возвращения из Латинской Америки провёл совещание с правительством, на котором рассказал ему, а заодно и объяснил Кремлю, зачем понадобилось «убегать» от Путина, прилетавшего пару недель назад в Брест. Речи Батьки транслировались по всем государственным телеканалам и освещались во всех государственных газетах и информагентствах.

Читать дальше →