ПИОСС http://pioss.net ru admin@pioss.net (http://pioss.net) admin@pioss.net (http://pioss.net) http://pioss.net http://pioss.net Посол России получил от Литвы ноту протеста /blog/international_relations_and_conflicts/5954.html /blog/international_relations_and_conflicts/5954.html kokakola
Литовский МИД вручил ноту протеста послу России. Поводом для недовольства стала публикация исторической справки на сайте российского МИД, которая, по мнению Литвы, содержит фальсифицированные сведения о периоде накануне Великой Отечественной войны.

Поводом для демарша литовской стороны стала публикация на официальном сайте российского дипломатического ведомства исторической справки «Внешнеполитическая деятельность СССР накануне Великой Отечественной войны». В документе, размещенном 17 ноября, речь идет о сотрудничестве властей балтийских стран с фашистской Германией накануне войны.
Читать дальше]]>
Sat, 03 Dec 2011 20:35:03 +0400 Россия посольство нота протеста Литва
Швеция стала самым надежным заемщиком Европы /blog/international_relations_and_conflicts/5953.html /blog/international_relations_and_conflicts/5953.html kokakola
По итогам сентября-ноября 2011 года самым надежным заемщиком Европы оказалась Швеция. Облигации Германии, до недавнего времени считавшиеся самыми надежными в Европе, уступили свои позиции.

Как сообщает Bloomberg, разрыв в доходности шведских и немецких долговых бумаг составил около 40 базовых пунктов (0,4 процента). Таким образом, инвесторы готовы одалживать Швеции деньги по меньшим ставкам, чем ФРГ.
Читать дальше]]>
Sat, 03 Dec 2011 20:32:23 +0400 Европа Швеция кредиторы ВВП
Россия: Резолюция ООН по Сирии политизированная и однобокая /blog/international_relations_and_conflicts/5952.html /blog/international_relations_and_conflicts/5952.html kokakola
Россия проголосовала против резолюции Совета ООН по правам человека, посвященной ситуации в Сирии, так как считает документ «политизированным и однобоким», сообщается на сайте МИДа.

В заявлении внешнеполитического ведомства подчеркивается, что в резолюции «не нашли отражения последние шаги сирийского руководства по стабилизации ситуации, проведению реформ в стране и запуску национального диалога». Также МИД остался недоволен тем, что в документе не осуждается деятельность оппозиционных вооруженных групп в Сирии. Кроме того, российская сторона назвала неприемлемыми те положения документа, которые «завуалированно предполагают возможность военного вмешательства извне под предлогом защиты населения Сирии».
Читать дальше]]>
Sat, 03 Dec 2011 20:26:51 +0400 Россия Сирия резолюция ООН
Миф о новой холодной войне /blog/international_relations_and_conflicts/5943.html /blog/international_relations_and_conflicts/5943.html kokakola
Со времён победы над фашисткой Германией советских людей убеждали в том, что злой Запад, как и фашисты, очень хочет напасть на СССР и отобрать наши природные богатства, расположенные преимущественно в Сибири. СССР рухнул, Сибирь осталась за Россией, но миф о злом дяде Сэме, желающим прибрать военным путём к рукам наши нефть и газ, металлы и лес не даёт покоя гражданам. Особенно комично эти страхи смотрятся на фоне того, что РФ добровольно и песней продаёт эти ресурсы, и деньги от продажи в основном идут мимо карманов населения.
Читать дальше]]>
Fri, 02 Dec 2011 21:37:03 +0400 Россия мировое сообщество холодная война
Россия поняла, что "каждый сам за себя" /blog/international_relations_and_conflicts/5940.html /blog/international_relations_and_conflicts/5940.html kokakola
Усиление ракетного щита России, о котором на прошлой неделе говорил президент Дмитрий Медведев, имеет косвенное отношение к планам Вашингтона по развертыванию противоракетной системы обороны в Европе. Действия американцев стали лишь дополнительным поводом для Москвы к пересмотру своей оборонительной стратегии с учетом новых геополитических реалий.

На первый взгляд, это вещи взаимосвязанные: планы Запада по размещению элементов ПРО в непосредственной близости от границ нашей страны вызвали обоснованное беспокойство российских военных. И потребовали от Кремля ответных шагов.
Читать дальше]]>
Thu, 01 Dec 2011 22:48:15 +0400 Россия США ПРО ракеты
Россия – Европа. Кто больше жаждет войны? /blog/international_relations_and_conflicts/5926.html /blog/international_relations_and_conflicts/5926.html kokakola
На днях начальник Генерального Штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров всполошил все СМИ громким заявлением о том, что Россия готовится к ядерной войне.

Выступая в Общественной палате, Макаров заявил, что не исключает, что «при определенных условиях могут произойти локальные и региональные конфликты, которые могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия». Однако российский генерал не уточнил, о каких конфликтах идет речь.
Читать дальше]]>
Wed, 30 Nov 2011 20:43:20 +0400 Россия Генеральный штаб армия НАТО военные дейтсвия
"Запад готов к холодной войне, и она ему нужна" /blog/international_relations_and_conflicts/5924.html /blog/international_relations_and_conflicts/5924.html kokakola
Холодная война — довольно дурацкое занятие

Путин, возвращаясь, обозначает новый путь. Это делается очень аккуратно: ведь избирательная кампания только стартует, и чисто тактически понятно, что фальстарт — это плохо. Мы посмотрим, действительно ли путь будет новым, но, во всяком случае, он это обозначает. Путин возвращает наше отношение к Западу в нормальное состояние, выметая остатки «перезагрузочной» эйфории.

Одно дело — развернуть ПРО, а другое — геополитическое противостояние
Читать дальше]]>
Wed, 30 Nov 2011 20:40:02 +0400 холодная война Запад Россия перезагрузка
США пытаются убедить Россию в безопасности ПРО /blog/international_relations_and_conflicts/5922.html /blog/international_relations_and_conflicts/5922.html kokakola
США отреагировали на заявление президента России Дмитрия Медведева, что радар в Калининградской области является первым сигналом о готовности страны развертывать стратегические вооружения. Соединенные Штаты все еще надеются убедить Россию, что их система ПРО не угрожает российским интересам и безопасности.

«Мы осведомлены об этом… Но вы знаете, мы по-прежнему выступаем за сотрудничество с Россией в области ПРО и надеемся, что сможем убедить их, что это в наших общих интересах», — заявил представитель американского Госдепа Марк Тонер. По словам Тонера, США напоминают, что открыты к сотрудничеству, сообщает РИА Новости.
Читать дальше]]>
Wed, 30 Nov 2011 20:35:57 +0400 Россия США ПРО
Франция и Турция организуют "ограниченное" вмешательство в Сирии /blog/international_relations_and_conflicts/5921.html /blog/international_relations_and_conflicts/5921.html kokakola
Франция идет в первых рядах дипломатической борьбы за свержение Башара Асада, но действительно ли она готовится к военной операции в Сирии?

Как первая мировая столица, которая признала Сирийский национальный совет в качестве «легитимного партнера», Париж мог согласиться на участие в ограниченном «вмешательстве» НАТО в Сирии. Во всяком случае, об этом пишет французское издание Le Canard enchaîné, подчеркивая, что «Турция может послужить тыловой базой для ограниченного, осторожного и гуманитарного вмешательства НАТО без наступательных действий».
Читать дальше]]>
Wed, 30 Nov 2011 20:34:19 +0400 Франция Сирия Башар Асад военная операция
Обама выключил Старый Свет /blog/international_relations_and_conflicts/5911.html /blog/international_relations_and_conflicts/5911.html kokakola
Президент США Барак Обама заявил, что Европе придется искать выход из долгового кризиса самостоятельно.

На встрече с европейскими лидерами в Вашинтоне глава Белого дома исключил возможность решения европейских проблем за счет американских налогоплательщиков.

Сегодня в Вашингтоне начался саммит США и стран Евросоюза. Барак Обама встретился в Белом доме с президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и представителем Евросоюза по внешней политике баронессой Кэтрин Эштон. Беседа была посвящена проблемам мировой экономики и, в частности, долговому кризису, поразившему сразу несколько стран еврозоны.
Читать дальше]]>
Tue, 29 Nov 2011 20:07:41 +0400 США Евросоюз Барак Обама
Белоруссия попала в еще более тесную зависимость от России /blog/international_relations_and_conflicts/5906.html /blog/international_relations_and_conflicts/5906.html kokakola
Западные СМИ комментируют решение российского правительства о предоставлении Белоруссии кредитов, а также природного газа по сниженной цене в обмен на приобретение «Газпромом» 100% «Белтрансгаза».

Как пишет журналист The New York Times Эндрю Крамер, это соглашение вовлекает Белоруссию в еще более тесный союз с Россией.

«Кредиты и скидки предоставляются президенту Белоруссии Александру Лукашенко, чтобы помочь его правительству субсидировать основные продукты питания и импортные товары, обуздав инфляцию и социальную нестабильность.
Читать дальше]]>
Mon, 28 Nov 2011 21:20:23 +0400 Россия Белоруссия газ Лукашенко
Ливан отказался вводить санкции против Сирии /blog/international_relations_and_conflicts/5904.html /blog/international_relations_and_conflicts/5904.html kokakola
Ливан не станет присоединяться к режиму экономических санкций, введенных против Сирии Лигой арабских государств, сообщает в редакционном блоге телеканала «Аль-Джазира».

Министр иностранных дел Ливана Аднан Мансур пояснил это решение так: «Мы голосовали против введения санкций, не согласны с ними и считаем, что они навредят экономике нашей страны».

Санкции, введенные ЛАГ предполагают запрет на сделки с сирийском Центробанком и прекращение финансирования арабскими странами каких-либо проектов в Сирии.
Читать дальше]]>
Mon, 28 Nov 2011 21:16:24 +0400 Ливан Сирия экономические санкции
"Арабская весна" выбивает из строя союзников России /blog/international_relations_and_conflicts/5902.html /blog/international_relations_and_conflicts/5902.html kokakola
«Арабская весна», плавно перешедшая в лето, осень, а теперь уже и зиму, выбивает из строя союзников России. После Ливии на очереди Сирия — страна, в которую немало денег вложил еще Советский Союз.

В настоящее время в сирийском порту Тартус создается единственная на Средиземном море военно-морская база России. Но может случиться так, что достанется она в итоге не ей.

В Сирии восемь месяцев не утихают беспорядки. Можно спорить о том, что в большей степени послужило их причиной: жестокость власти, западная пропаганда демократии или борьба за лидерство в регионе между Саудовской Аравией и Ираном. Скорее всего, все три фактора сыграли свою роль.
Читать дальше]]>
Mon, 28 Nov 2011 21:10:48 +0400 "арабская весна" западная пропаганда демократия
ИноСМИ: Абхазия должна получить легитимацию от грузин /blog/international_relations_and_conflicts/5885.html /blog/international_relations_and_conflicts/5885.html kokakola
К абхазскому конфликту необходимо найти другой, более креативный подход, – пишет британское издание The Guardian. По мнению автора статьи Хью Уильянсона, прошедший в Абхазии международный чемпионат по домино носил не столько спортивный, сколько дипломатический характер.

«Конфликтный регион Грузии должен стараться получить легитимацию поддержкой прав местных грузин, а не игрой в домино. В Абхазии любят играть в домино. После захода солнца молодые мужчины собираются для игры на побережье Черного моря, в городе Сухуми.
Читать дальше]]>
Fri, 25 Nov 2011 20:32:36 +0400 Грузия Абхазия Кавказ легитимность
Россия и Белоруссия подписали газовые контракты на 2012-2014 годы /blog/international_relations_and_conflicts/5883.html /blog/international_relations_and_conflicts/5883.html kokakola
«Газпром» и «Белтрансгаз» подписали контракты на поставку российского газа в Белоруссию в 2012-2014 годах. Как сообщает РИА «Новости», подписание документов прошло в присутствии президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, премьеров Владимира Путина и Михаила Мясниковича. Среднегодовая цена газа для Белоруссии в 2012 году составит 165,6 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале 2011 года она составляла 223,15 доллара, во втором — 244,8 доллара, в третьем — 279,2 доллара.
Читать дальше]]>
Fri, 25 Nov 2011 20:25:37 +0400 Россия Белоруссия поставки газа
Махмуд Аббас: ФАТХ и ХАМАС урегулировали все разногласия /blog/international_relations_and_conflicts/5876.html /blog/international_relations_and_conflicts/5876.html kokakola
Руководитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил в Киаре, что у ФАТХ и ХАМАС больше не осталось разногласий по межпалестинскому примирению. Он отметил, что переговоры двух палестинских организаций прошли в позитивной атмосфере.

«Мы договорились работать как партнеры, на которых лежит общая ответственность по отношению к нашему народу и палестинскому вопросу», — отметил Руководитель ПНА и ФАТХ Махмуд Аббас. Он пообещал, что уже в течение нескольких ближайших дней и недель «все увидят на практике» положительные результаты египетского раунда переговоров между ХАМАС и ФАТХ. Глава политбюро исламского движения ХАМАС Халед Машааль, по сообщению ИТАР-ТАСС, также выразил надежду на прогресс в процессе примирения.
Читать дальше]]>
Thu, 24 Nov 2011 22:31:39 +0400 Махмуд Аббас ФАТХ и ХАМАС Палестина
США применили к России "контрмеры" /blog/international_relations_and_conflicts/5862.html /blog/international_relations_and_conflicts/5862.html kokakola
Вашингтон решил частично приостановить выполнение Договора об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ), назвав это «контрмерами» по отношению к Москве.

Вместе с тем американцы заверили, что готовы продолжать диалог с Россией по проблемам противоракетной обороны.

В Госдепартаменте объявили, что прекратят давать Москве сведения о размещенных в Европе танках, боевых машинах, артиллерии, военных самолетах и ударных вертолетах. «США будут продолжать участвовать в инспекциях и предоставлять данные всем 28 государствам-участникам, за исключением России», — рассказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд.
Читать дальше]]>
Wed, 23 Nov 2011 19:29:34 +0400 Россия США противоракетная оборона
Белорусы не хотят в Евразийский союз /blog/international_relations_and_conflicts/5861.html /blog/international_relations_and_conflicts/5861.html kokakola
Время, когда большинство белорусов поддерживали интеграцию с Россией, безвозвратно ушло.

По данным минских социологов, меньше 40% населения республики хотело бы строить будущее с Россией, будь то Союзное государство, Таможенный или Евразийский союз. Единение с Россией поддерживают, главным образом, пожилые граждане, ностальгирующие по былым временам, молодежь же надеется, что рано или поздно Белоруссия встанет на европейский путь развития.

Сколько бы Москва ни говорила о преимуществах Евразийского экономического союза, в Минске в это мало кто верит. Независимый финансовый аналитик Сергей Чалый считает, что никакой экономической выгоды альянс с Россией Белоруссии не принесет.
Читать дальше]]>
Wed, 23 Nov 2011 19:26:59 +0400 Белоруссия Россия Евразийский союз
Россия покажет НАТО "стратегический кулак" /blog/international_relations_and_conflicts/5857.html /blog/international_relations_and_conflicts/5857.html kokakola
Помимо Калининградской области, комплексы Искандер могут появиться в Белоруссии и Краснодарском крае.

По мере того как затягивается противоракетная «удавка», которую США продолжают оборудовать по периметру российских границ, российская дипломатия, кажется, начинает понемногу приходить в себя, обретая способность адекватно реагировать на происходящее. Как сообщил в понедельник «Интерфаксу-АВН» военно-дипломатический источник в Москве, в случае если США останутся глухи к пока еще вполне миролюбивым увещеваниям со стороны РФ, готова показать мощный оперативно-тактический кулак в направлении потенциальной угрозы.
Читать дальше]]>
Wed, 23 Nov 2011 19:10:40 +0400 НАТО Россия США статегия
На пороге ядерной войны /blog/international_relations_and_conflicts/5847.html /blog/international_relations_and_conflicts/5847.html kokakola
Не успели мы переварить новость о предстоящем массовом строительстве в Москве убежищ нового типа, рассчитанных на защиту населения от оружия массового поражения, как появилось, можно сказать, официальное заявление о том, для чего это нужно и какие угрозы становятся более чем реальными. Оказывается, ядерная война на пороге, точнее – на границах нашего государства. И она может начаться в любой момент. К тому же не исключено, что Россию втянут в совершенно чуждый нам конфликт.
Читать дальше]]>
Tue, 22 Nov 2011 17:13:57 +0400 ядерное оружие США Иран Россия