+7.75
11 читателей, 663 топика

Совбез ООН разберется с Израилем



Сегодня Совет Безопасности ООН соберется на внеочередное экстренное заседание по вопросу нападения Израиля на флотилию с гуманитарным грузом, шедшую к берегам сектора Газа. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в ООН.

Срочного созыва Совбеза потребовала Турция. Расследования инцидента потребовали представители многих стран.

Читать дальше →

Китай не поддержал применение санкций к КНДР



Южная Корея и Япония не смогли заручиться поддержкой Китая в отношении применения санкций к Северной Корее из-за ее возможного участия в потоплении южнокорейского корабля Cheonan. На трехстороннем саммите, проходившем на южнокорейском острове Чечжу, премьер-министр КНР Вэнь Цзябао отказался возложить вину за этот инцидент на КНДР, передает Associated Press.


Читать дальше →

Израиль атаковал судно с гуманитарным грузом



Израильский военный корабль открыл огонь по одному из 6 кораблей, перевозивших гуманитарный груз для заблокированных в секторе Газа палестинцев. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на турецкое телевидение.

Читать дальше →

Китай пообещал не поддерживать КНДР



Руководство КНР обещает не поддерживать виновного в гибели южнокорейского военного корабля. С соответствующим заявлением выступил премьер китайского Госсовета Вэнь Цзябао.

Читать дальше →

Южная Корея начала психологическую войну против КНДР



Военное ведомство Южной Кореи возобновило на территории КНДР радиовещание, содержащее антигосударственную пропаганду. В транслируемых радиопередачах, в частности, сравниваются политическое и экономическое положение стран.

Читать дальше →

Корейский конфликт нарастает: Ким Чен Ир приказал армии готовиться к войне



Лидер КНДР Ким Чен Ир приказал северокорейским Вооруженным силам готовиться к войне, передает Associated Press.

Таким образом, войска Северной Кореи приведены в полную боевую готовность, осложняя тем самым и без того напряженную обстановку в регионе.

Читать дальше →

Расследование причин гибели южнокорейского корвета Cheonan



Государственный комитет обороны КНДР заявил о намерении направить инспекторов в Южную Корею для расследования обстоятельств гибели корвета Cheonan. О реакции властей Республики Корея на данное заявление пока не сообщается.

В соответствии с выводами южнокорейской следственной группы, корвет Cheonan затонул 26 марта в результате «внешнего подводного взрыва». Уточняется, что судно потерпело крушение в результате торпедной атаки с подводной лодки КНДР.

Читать дальше →

Южная Корея и КНДР на пороге войны



Южная Корея официально обвинила КНДР в гибели корвета Cheonan в водах Желтого моря. Сеул заявил о готовности дать жесткий ответ Пхеньяну. Южнокорейский корвет Cheonan затонул 26 марта в результате взрыва, причины и обстоятельства которого до сих пор расследуются. На борту корабля находились 104 моряка, 46 из них погибли. Сеул неоднократно давал понять, что считает КНДР виновной в гибели корвета.
Читать дальше →

РФ, США и Китай договорились о санкциях против Ирана



США, Россия и Китай достигли договоренности по новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Читать дальше →

Иран ждет согласия России на вывоз урана в Турцию



Иран начнет вывоз запасов низкообогащенного урана в Турцию лишь в случае согласия на сделку членов так называемой Венской группы — России, Франции, США и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом на пресс-конференции в Тегеране сообщил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

Читать дальше →