Израиль дал понять, что будет с Палестиной в случае независимости



Министр иностранных дел Израиля Авигадор Либерман заявил, что если Палестина в следующем году в одностороннем порядке объявит о своей независимости, Тель-Авив может аннексировать часть Западного берега реки Иордан, передает Associated Press.

Министр заявил также, что Израиль в случае провозглашения государства палестинцами аннулирует все ранее достигнутые соглашения о мире.


Помимо этого, политик сравнил Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министра Турции, с МИД которой у Израиля недавно произошли скандалы, с лидером ливийской революции Муамаром Каддафи.

Ранее премьер Палестины, чья власть распространяется только на Западный берег Иордана, заявил, что в 2011г., возможно, будет объявлено о создании палестинского независимого государства. По его словам, это произойдет в одностороннем порядке, даже в условиях отсутствия мирного договора с Израилем.

В конце марта с.г. государства-члены Лиги арабских государств (ЛАГ) на ежегодном саммите, прошедшем в ливийском Сирте, приняли «план действий по спасению Иерусалима». Данный план предусматривает выделение 500 млн долл. в помощь палестинцам, проживающим в Иерусалиме.

Страны, принявшие документ, призывают все международные организации отказаться от признания действий Израиля в Восточном Иерусалиме в качестве законных. Члены ЛАГ призывают также Международный суд ООН начать расследование израильских акций в городе.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.