Медведев предостерег Израиль от атаки на Иран

Во вторник в столице США начинал свою работу саммит по ядерной безопасности, в котором приняли участие лидеры 47 стран мира. Российский президент Дмитрий Медведев по прибытию в Вашингтон сразу же отправился на рабочий обед, который Барак Обама дал в честь участников встречи. Центральной темой мероприятия стало повышение ядерной безопасности и предотвращение угрозы ядерного терроризма. Кроме того, участники обсудили конкретные меры, которые помогли бы уже в ближайшие 4 года полностью обезопасить хранение всех ядерных материалов в мире.

«Саммит по ядерной безопасности будет посвящен очень узкой тематике – уязвимости ядерных материалов и защите их от угрозы попадания в руки террористов», – сказала незадолго до саммита спецпредставитель президента США по проблемам ядерного нераспространения Сьюзан Берк, чьи слова приводит РИА «Новости». Напомним, что менее чем за неделю до начала вашингтонской конференции администрация Обамы представила новую ядерную доктрину США. В этом документе впервые четко говорится, что отныне главной угрозой мировой и американской безопасности является не ядерное противостояние держав, а угроза ядерного терроризма и распространения ядерного оружия.


О задачах и повестке международного саммита по ядерной безопасности накануне начала его работы рассказали также президент Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон. «Мы знаем, что организации, подобные «Аль-Каиде», стремятся получить ядерное оружие или иное оружие массового уничтожения, и что они без угрызений совести готовы пустить его в ход», – заявил в воскресенье Барак Обама. По его словам, которые приводит «Коммерсантъ», главную угрозу безопасности США и всего мира «в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе» будет представлять потенциальное попадание ядерного оружия в руки террористов. В связи с этим Барак Обама напомнил, что применение ядерного взрывного устройства «в Нью-Йорке, Лондоне или Йоханнесбурге» имело бы «катастрофические последствия», и предложил сделать эту проблему главным пунктом повестки открывающегося форума.

В свою очередь, в интервью американской телекомпании АВС госсекретарь Хиллари Клинтон указала на то, что, помимо проблемы возможности попадания ядерных материалов «в неправильные руки», на саммите в Вашингтоне будут рассмотрены еще два источника ядерной угрозы, к которым г-жа Клинтон отнесла Иран и Северную Корею. По ее словам, Пхеньян ведет себя так, будто «у него уже есть ядерное оружие», а Тегеран «стремится к обладанию им».

Отметим, что ни Иран, ни КНДР, которых США считают нарушителями Договора о нераспространении ядерного оружия, а также подозреваемая в ядерных амбициях Сирия на вашингтонский саммит приглашены не были. Ответным ходом Ирана в дипломатической войне с президентом Бараком Обамой станет намеченный на конец этой недели в Тегеране международный форум «Атомная энергия – всем, ядерное оружие – никому». По словам анонсировавшего альтернативный саммит главы МИД Ирана Манучехра Моттаки, на него были приглашены 60 государств (полный список участников пока не разглашается). Как заявил вчера заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, «Москва подтвердила иранцам свое участие», хотя о его уровне «говорить немного рано».

Накануне также стало известно, что Иран планирует направить официальную жалобу в ООН относительно высказываний президента США Барака Обамы. Об этом, как передает Газета.Ru, заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст. По словам представителя иранского МИД, высказывания Обамы «угрожают глобальной безопасности». «Такие слова доказывают, что страны, обладающие ядерным оружием, являются самой большой угрозой глобальной безопасности», – сказал Мехманпараст. Верховный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи обвинил президента США Барака Обаму в угрозах в адрес Тегерана и резко осудил американского лидера за «воинственную риторику». По словам Хаменеи, Барак Обама пригрозил Ирану ядерной атакой. Верховный лидер Ирана подчеркнул, что в XXI веке такие угрозы от государственного деятеля неприемлемы, и призвал мировое сообщество заявить решительный протест.

Между тем, как передает РИА «Новости», директор по вопросам Азии Совета национальной безопасности США Джефф Бейдер сообщил на пресс-брифинге в понедельник, что президент США Барак Обама и глава КНР Ху Цзиньтао констатировали заметное сближение позиций по Ирану. «Китай очевидным образом разделяет наше беспокойство касательно иранской ядерной программы. Китай поддерживает задачу сохранения режима нераспространения. Во время встречи президенты подчеркнули единую позицию, что Иран должен соблюдать международные обязательства по нераспространению», – сказал Бейдер. Обама и Ху Цзиньтао договорились дать распоряжения делегациям, работающим в составе «Шестерки», чтобы те добивались резолюции по санкциям. «Резолюция четко даст понять Ирану цену продолжения ядерной программы, идущей вразрез с его международными обязательствами», – отметил представитель Совета.

Отметим, что позиция Китая до недавнего времени оставалась фактически последним препятствием на пути введения новых санкций против Тегерана. Президент России Дмитрий Медведев накануне саммита заявил в интервью американскому телеканалу ABC News, что действия Ирана в сфере дообогащения урана являются заведомо конфронтационными. «Такие их шаги, как, скажем, решение заняться дообогащением урана на своих установках до 20%, хотя мы предлагали это делать и по российской, и по французской, и по турецкой линии, – это как минимум желание вступить в конфликт с мировым сообществом по этому вопросу», – заявил президент РФ.

«Иранская ядерная программа непрозрачна, и это – основная сложность, – заявил Дмитрий Медведев. – Мы понимаем, что Иран, как и любое другое государство, имеет право на мирный атом. Но мы должны понимать, какую конечную цель он преследует, почему он не откликается на те предложения, которые ему делаются со стороны мирового сообщества, в т. ч. из России».

На вопрос корреспондента американской телекомпании, означает ли это, что Иран не хочет менять свои взгляды сейчас, президент РФ ответил: «Во всяком случае, все наши попытки пока подтолкнуть его к этому не привели к успеху. А это печально, тем более что шансов было немало». «У нас – свои отношения с Ираном, достаточно близкие. У нас – относительно значительный, приличный объем торговли. Мы работаем с Ираном и в области энергетики, занимаемся поставками техники туда, но мы не можем равнодушно наблюдать за тем, каким образом развивается там эта ядерная программа», – подчеркнул глава российского государства. «И именно поэтому я присоединился к той работе, которую мы ведем сегодня по этому вопросу и с Соединенными Штатами, и с другими странами», – сказал он.

«Вопрос в том, что дальше? Способны ли санкции, которые сейчас предлагаются, мотивировать Иран к правильному поведению?» – отметил Медведев. Президент подчеркнул, что Россия предпочла бы обойтись без санкций против Ирана, но осознает, что времени на дипломатическое решение проблемы остается мало. «Лучше было бы обойтись без санкций и выйти на какие-то решения политико-дипломатическим путем. Но времени уже истекло много», – признал Медведев. В то же время он подчеркнул, что даже если будут приняты санкции против Ирана, то «они не должны быть мучительными». «Мы все-таки живем в ХХI веке», – отметил президент. Медведев вновь заявил, что санкции должны быть «умными» и не должны предусматривать энергетической блокады Ирана, на чем, как известно, настаивает Израиль.

Дмитрий Медведев отдельно отметил, что Израиль и Иран не должны начинать военные действия друг против друга, поскольку это может привести к ядерному конфликту и глобальной катастрофе. Если Израиль приступит к военным действиям, то, подчеркнул президент РФ, это стало бы «самым худшим развитием событий». «Во-первых, любая война – это гибель людей, а во-вторых, что такое война на Ближнем Востоке? Там все настолько близко, что никто не останется в стороне. Если произойдет такого рода конфликт, будет нанесен удар, то ожидать можно чего угодно, в т. ч. и последствий с применением ядерного оружия. А применение ядерного оружия на Ближнем Востоке – это глобальная катастрофа, огромное количество погибших», – подчеркнул глава российского государства.

Возвращаясь к теме вашингтонского форума, отметим, что в его рамках пройдет первая двусторонняя встреча президента Украины Виктора Януковича с американским лидером Бараком Обамой. «Президент Обама встретится с президентом Януковичем на полях саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне 12 апреля. США и Украина удовлетворены крепкими двусторонними связями и работают в рамках межгосударственной комиссии по стратегическому партнерству. Президент США надеется обсудить с новым президентом Украины на первой встрече широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, включая проблематику нераспространения, последствия мирового финансового кризиса, энергобезопасность и военное сотрудничество», – говорится в распространенном в минувшую субботу сообщении пресс-службы президента США. А буквально накануне начала работы саммита пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, как передает Интерфакс, заявил, что Украина приняла решение ликвидировать свои запасы высокообогащенного урана к 2012 году. «Это – важный шаг по укреплению режима нераспространения со стороны Украины, которого США добивались почти 10 лет», – заявил пресс-секретарь Белого дома.

В саммите также примет участие и президент Грузии Михаил Саакашвили. Какое отношение к проблемам ядерной безопасности может иметь его страна, непонятно. Наверное, ему просто решили продемонстрировать, что помнят о его существовании. Как передает РИА «Новости», замминистра
иностранных дел Грузии Нино Каландадзе накануне саммита заявила, что Саакашвили в рамках визита в США встретится с вице-президентом Джозефом Байденом, а также с лидерами ряда европейских стран. Отметим, что Обама по-прежнему избегает встречаться со своим грузинским «коллегой». Брезгует, видимо.

Справка

«Ядерный саммит – это больше символическое мероприятие, чем содержательное», – заявил в интервью сайту «Актуальные комментарии» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его мнению, «ядерное нераспространение явно выходит из-под контроля последние 20 лет, и для того, чтобы как-то снова взять это в рамки регулирования, нужны экстраординарные меры – притом, что неочевидно, что они сработают». Американская администрация выбрала эту тему в попытке показать, что США «вполне способны решать глобальные проблемы», а тот факт, что в этом саммите не участвуют страны, наиболее проблемные с точки зрения распространения ядерного оружия (Иран, Северная Корея и Израиль), в значительной степени снижает практическую ценность мероприятия, считает эксперт.

Михаил Васильев

km.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.