+7.75
11 читателей, 663 топика

КНДР готова ответить войной



Северная Корея предупредила, что ее войска готовы отреагировать, если Совет Безопасности (СБ) ООН не прекратит обвинять Пхеньян в инциденте с южнокорейским корветом Cheonan.

Посол Северной Кореи в ООН Син Сон Хо отметил, что «ситуация критическая и война может начаться в любой момент».


Читать дальше →

Россия заморозит поставку Ирану С-300



Россия замораживает поставку Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с президентом Франции Николя Саркози. Об этом сообщила администрация президента Франции, передает Reuters.

Читать дальше →

Украина просит у России доступ к российскому газу



Правительство Украины попросило у России доступ к российским газовым месторождениям в ответ на озвученное в апреле с.г. предложение премьер-министра РФ Владимира Путина объединить активы ОАО Газпром и НАК «Нефтегаз Украины», сообщил глава украинского кабинета министров Николай Азаров в интервью агентству Reuters.

Читать дальше →

Поставки Ирану С-300 под вопросом



Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко отметил, что новые санкции Совбеза ООН в отношении Ирана не распространяются на продажу Тегерану российских зенитных ракетных систем С-300. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Читать дальше →

Россия и Китай не пускают Иран в ШОС



Сегодня в Ташкенте откроется саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на котором, в частности, планируется утвердить критерии приема в организацию новых государств.

Однако Иран, который возлагает большие надежды на вступление наконец в ряды членов «шестерки», может ожидать большое разочарование. Как сообщает «Коммерсантъ», РФ и Китай настояли на принятии специальной резолюции, согласно которой в ряды ШОС не может вступить страна, находящаяся под санкциями ООН.

Читать дальше →

Совбез ООН принял резолюцию против Ирана



Совет Безопасности ООН на заседании проголосовал за принятие новой резолюции о введении санкций в отношении Ирана. За ужесточение мер, направленных на прекращение иранской программы обогащения урана, проголосовали 12 из 15 членов Совбеза ООН.

Читать дальше →

Новый проект резолюции СБ ООН по Ирану



Сегодня в Совбезе состояться голосование по принятию резолюции о применении санкций в отношении Ирана в связи с его ядерной программой.

Новые санкции Совета Безопасности ООН против Ирана, которые будут обсуждаться сегодня, станут для Ирана самыми жесткими. Такое заявление сделала госсекретарь США Хиллари Клинтон. По словам Х.Клинтон, в отношении Тегерана еще никогда не вводились такие жесткие санкции.

Читать дальше →

Давление на Израиль растет



Израиль отклонит предложение ООН о создании международной комиссии для расследования событий 31 мая у берегов сектора Газа. Об этом заявил посол Израиля в США Майкл Орен в интервью телеканалу Fox News.

Ранее создать международную комиссию по расследованию инцидента предложил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время беседы с премьер-министром Израиля Беньямином Нитаньяху.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что не возражает против международного расследования захвата кораблей с гуманитарной помощью для сектора Газа.

Читать дальше →

Израиль захватил ирландское судно



Израильские военные захватили ирландское судно Rachel Corrie, направлявшееся в сектор Газа. Как сообщили представители «Флотилии свободы», военные высадились на ирландский корабль в 55 км от побережья, передает Reuters.

Читать дальше →

Израиль отказался снимать блокаду с сектора Газа



Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг призывы международного сообщества снять блокаду сектора Газа. По словам израильского премьера, блокада необходима, так как она защищает Тель-Авив и Иерусалим от возможных обстрелов со стороны боевиков экстремистского движения «Хамас», передает Associated Press.

Читать дальше →