США и Китай договорились усилить давление на Иран



Президент США Барак Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао договорились усилить давление на Иран, чтобы заставить его прекратить свою ядерную программу. Переговоры Б.Обамы и Х.Цзиньтао прошли в рамках международного саммита по ядерной безопасности, который открылся в США.

По словам представителей главы Белого дома, стороны дали указание своим дипломатам разработать санкции в отношении Тегерана, чтобы обуздать его ядерные амбиции.


Напомним, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на введении новых санкций против Тегерана. Совет Безопасности ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит определенно мирный характер.

12 апреля 2010г. в Вашингтоне открылся двухдневный саммит по вопросам ядерной безопасности. В нем примут участие главы 47 государств, в том числе президент России Дмитрий Медведев, который уже прибыл в Вашингтон.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.